Болгария и Шенген

krott

Продължително пребиваващ
Я вот не понимаю, зачем они болгар отталкивают. Сейчас бы, как никогда, единение показать, а тут всё наоборот. Если ЕС от себя отталкивает, то Россия пригреет. Нах это нужно?
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Я вот не понимаю, зачем они болгар отталкивают. Сейчас бы, как никогда, единение показать, а тут всё наоборот. Если ЕС от себя отталкивает, то Россия пригреет. Нах это нужно?
Они не отталкивают болгар, как раз отталкивают россиян.
Ведь болгарам можно ездить и работать в Германии, никто не против.
Они против чтобы ВНЖ-шники ездили и всякие там с визами собственника жилья.
Я все же надеюсь что болгарский народ не допустит до власти социалистов-коммунистов и мы пойдем с Россией разными дорожками.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Пишет лента.ру
lenta.ru/news/2013/03/04/schengen/
Германия заблокирует вступление Румынии и Болгарии в Шенген
Германия пригрозила наложить вето на вступление Румынии и Болгарии в Шенген. С таким заявлением выступил министр внутренних дел ФРГ Ханс-Петер Фридрих в интервью Spiegel.
По словам политика, если 7 марта на встрече министров внутренних дел и министров юстиции стран ЕС состоится голосование о приеме Румынии и Болгарии в Шенгенское соглашение, Германия будет голосовать против. Фридрих подчеркнул, что не рассматривает также возможность предоставления частичной свободы передвижения гражданам этих стран, а именно воздушным и морским путем.
Как пояснил немецкий министр, эти оба государства еще недостаточно сделали, что попасть в зону Шенгена. В частности, ЕС ждет от правительств Болгарии и Румынии большего противодействия коррупции. В Германии опасаются, что через эти страны с помощью взяток в Объединенную Европу смогут проникнуть преступники.
В Германии также опасаются, что при снятии барьеров из Болгарии и Румынии хлынет поток бедных мигрантов. В связи с этим Фридрих считает необходимым ужесточить наказание за злоупотребление социальными льготами.
По словам министра, принцип свободного передвижения в ЕС предполагает возможность граждан работать и учиться в любой стране. Однако если выяснится, что человек переехал только ради получения большого пособия по безработице, в его отношении будут приняты санкции. Немецкий политик предлагает наказывать такие действия, например, депортацией из страны и запретом на повторный въезд.
Аналогичные опасения в связи с притоком мигрантов, прибывающих только ради использования развитой системы социальных льгот, ранее выразил правительство Великобритании. В Лондоне также выступают за ограничение безвизового передвижения по Евросоюзу для болгар и румын.
Румыния и Болгария являются членами Евросоюза с 2007 года, однако не входят в Шенген. Они смогут стать членами соглашения только при условии, что выполнят ряд требований, касающихся борьбы с коррупцией и организованной преступностью. На данный момент в зону Шенгена входят 22 страны-члена Евросоюза, а также четыре европейских государства, не входящих в ЕС.
А теперь почитаем оригинал
spiegel.de/spiegel/vorab/inn... 86528.html
SPIEGEL: Die europäischen Justiz- und Innenminister wollen am Donnerstag über die Aufnahme von Bulgarien und Rumänien in den Schengen-Raum entscheiden. Dann könnten Bürger aus Nicht-EU-Staaten mit bulgarischen und rumänischen Visa einreisen, und die Grenzkontrollen zu diesen Staaten fielen weg. Ist Ihnen wohl dabei?

Friedrich: Nein. Und deswegen werde ich - wenn dies auf der Tagesordnung des Rates verbleiben sollte - gegen die sogenannte Schengen-Vollanwendung von Rumänien und Bulgarien stimmen. Wenn Rumänien und Bulgarien auf der Abstimmung bestehen, wird der Vorstoß am deutschen Veto scheitern. Auch die Überlegung, nur Teilbereiche freizugeben, also die Einreise über Luft- und Seehäfen, ist vom Tisch.
SPIEGEL: Was sind die Gründe dafür?

Friedrich: Die EU prüft seit längerem, ob Rumänien und Bulgarien reif für die Aufnahme in den Schengen-Raum sind. Der letzte Jahresbericht hat Fortschritte verzeichnet, aber sie reichen nicht aus. Nach wie vor müssen Bulgarien und Rumänien entschiedener gegen Korruption vorgehen. Wer sich durch Bestechung sein Visum beschafft, könnte - ohne weitere Kontrollen - bis nach Deutschland reisen. Die Erweiterung des Schengen-Raums wird von unseren Bürgern nur akzeptiert, wenn die grundlegenden Voraussetzungen sichergestellt sind. Das ist derzeit nicht der Fall.
Речь идет о гражданах стран извне ЕС, и министр боится что из за высокого уровня коррупции визы будут выдаваться без должного контроля.
А дальше речь идет уже не о вступлении в Шенген, а о предоставлении права на работу в 2014 гражданам Болгарии и Румынии, что в общем-то к данной теме отношения не имеет.

Тоесть ленту.ру опять ловим на лжи.
 

dwt

Гражданин
Пишет лента.ру
Тоесть ленту.ру опять ловим на лжи.
Предоставление права на работу еще какое отношение имеет. На референдуме в Германии 70% граждан высказались против такой практики. Обстановку так же нагнетают 180000 цыган и просто не желающих работать, а получать соц.помощь. Речь идет о гражданах Румынии и Болгарии.
 
O

Oleg 63

Guest
И-таки-шо, теперь уже норвеги воспротивились вступлению Болгарии в Шенген?? А и правильно, а нефик палаточные городки незаконно устраивать...
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
И-таки-шо, теперь уже норвеги воспротивились вступлению Болгарии в Шенген?? А и правильно, а нефик палаточные городки незаконно устраивать...
Только к шенгену это отношения не имеет никак. Будет или не будет Шенген.
Болгарам он не нужен. Все и так имеют право ездить где хотят.
Шенген это для русских.
 

dwt

Гражданин
Не для русских, а для иностранцев из стран не входящих в Шенген.;)
По большому счету, это противодействие из за кризиса. Очень боится ЕС себе навредить. Пойдет экономика вгору, и примут в Шенген усех.:yes:
 

fantik

Продължително пребиваващ
Прошел слушок, что с 1го июля обладатели ВНЖ могут перемещаться по ЕС безвизово. С ограничением 3 месяца.
Что скажете, знатоки?
 

Step

Продължително пребиваващ

krott

Продължително пребиваващ
Прошел слушок, что с 1го июля обладатели ВНЖ могут перемещаться по ЕС безвизово. С ограничением 3 месяца.
Что скажете, знатоки?
Как всегда всё очень загадочно :)

Хорваты разрешили точно, я уже ездил.
Указ тут: http://www.mvep.hr/en/consular-information/visas/visa-requirements-overview/, как раз с 22 июля, а в прошлом году не пускали. Но они и сами в шенген не входят.
По другим странам у меня информации нет, но думаю в страны шенгена не пустят.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
До март влизаме в Шенген

04.12.2014
„Получихме голяма подкрепа от председателя на Европейския съвет Доналд Туск за влизането на България в Шенген, с когото преди малко се срещнахме с премиера Борисов“, обяви тази вечер вицепремиерът Меглена Кунева.

Поетапното отпадане на въздушната, морската и сухопътната граница ще започне през февруари-март.

България премина истински стрес тест, свързан с миграционния натиск по границите ни и това се вижда от европейските ни партньори. Представихме фактите – за това колко добре се справят българските служби с граничния контрол, каза вицепремиерът.

„България е готова за Шенген“ – беше недвусмислено потвърдена оценка и от председателя на ЕК Жан Клод Юнкер по-рано днес. Очакванията ни са в близките месеци да има положителна новина за България, за поетапно отпадане на границите – първо въздушна и морска, а по-късно и сухопътна, съобщи Кунева.

Днес е добър ден за България, страната получи подкрепа и от Европейската комисия, и от ЕНП. Утре срещите продължават. Сутринта ще разговарям със зам.-председателя на ЕК Франс Тимерманс. С него ще говорим отново за Шенген, но и за Механизма за сътрудничество и оценка, където също правим всичко възможно за положителна оценка. Надяваме се да получим такава, след като идната седмица Министерски съвет одобри стратегията за съдебна реформа, а после и парламентът. Размразяването на еврофондовете също е знак за върнатото доверие към България, каза още вицепремиерът.
petel.bg
 

скутер

Продължително пребиваващ
Сегодня слушал интервью Премьера Бойко Борисов (вроде запомнил)
По России 24.
Мне очень понравилось.
Особенно когда на него напали - вы же Натовцы поганые!! Враги!! враги!!!
Он говорит - Да мы члены НАТО, военные деньги требуют, истребители хотят купить.
Я им говорю - НЕТУ ДЕНЕХ!!!
Дел полно, народ небогатый, вот будут деньги и вам дам на истребители):)::)

По поводу Шенгена, сказал, что это пустая формальность, болгары и так могут ездить по своим паспортам, но интонация была, что дело это решенное.
Про Грецию правильные слова говорил.
Про соседей которые против санкций, но голосуют за них):)
Мне понравилось.
 
Сверху