Бургас Новости

Step

Продължително пребиваващ
- Началось строительство северной объездной дороги Бургаса протяженностью 4.7 км. Новая объездная дорога поможет вывести из города транзитный трафик, едущий из Варны на юг и на автомагистраль „Тракия“, сообщает Агентство дорожной инфраструктура.

Стоимость строительства дороги составит 57 млн. левов, которые выделены из республиканского бюджета. Срок исполнения 18 месяцев.

Северная объездная дорога будет начинаться на дороге Сарафово-Бургас, непосредственно после Атанасовского озера и вблизи сегодняшнего перекрестка. Пройдет с запада озера, а после будет выходить на дорогу Ветрен-Бургас и закончится около сельскохозяйственной эстакады.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Новая объездная дорога поможет вывести из города транзитный трафик, едущий из Варны на юг и на автомагистраль „Тракия“
Вместо того чтоб построить в Варне автомагистраль.
 
  • Like
Реакции: Step

Step

Продължително пребиваващ
-Низкотарифная авиакомпания Wizz Air объявила о запуске новых рейсов, которые соединят Киев и Бургас. Первый рейс запланирован на 11 июня, сообщает пресс-служба компании.

Новые авиарейсы вводят в связи с открытием сезонной базы в Бургасе, где будет размещен один Airbus A320 на период с 10 июня по 12 сентября 2021-го.

Первый рейс по новому направлению запланирован на 11 июня. Авиасообщение между городами будет осуществляться в обоих направлениях еженедельно по понедельникам, средам и пятницам.

Билеты на рейсы уже можно забронировать на сайте Wizz Air. Их стоимость составит около 25 евро.

Также Wizz Air открывает шесть других направлений из Бургаса - в Дортмунд, Эйндховен, Ливерпуль, Познань, Тель-Авив и Турку.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
73% жителей Обзора и шести сел попросили отделиться от муниципалитета Несебър
01.03.2021
73 процента избирателей в Обзоре и шести селах Приселци, Паницово, Раковсково, Козница, Емона и Баня захотели на референдуме своего отделения от муниципалитета Несебр. Председатель МИК Несебра Сильвия Димитрова заявила в «День начинается», что 73,37% поддержали референдум.
Явка превышает 76%. За создание нового муниципального образования проголосовали 1193 человека, против проголосовали только 404 человека.
По словам Димитровой, сигналов о нарушениях нет, день выборов прошел спокойно.
Мэр Обзора Христо Янев призвал правящую партию выполнить пожелания проголосовавших на референдуме. Он добавил, что Обзор может быть самостоятельной общиной.
В течение 2 недель губернатор Бургаса должен представить в Совет министров отчет с результатами референдума. Затем Совет министров должен решить, могут ли Обзор и еще 6 населенных пунктов сформировать новую общину.
 

Aksel

Постоянно пребиваващ
Адрес
Вена
Тогда Елените в значительной своей части тоже отойдет в новую общину. Восточная часть Елените относится к селу Емона.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Тогда Елените в значительной своей части тоже отойдет в новую общину.
Не думаю, предполагаю, что суть затеи в том чтоб не ездить в общину по перевалу и узкой петляющей между горами и обрывами дорожке.
Просто не удобно: коммуникации, кабеля. Это как для РФ содержать Крым.
 
  • Like
Реакции: Step

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума

ТАЛАНТЛИВЫЕ УЧЕНИКИ АЯГ ИМ. ГЕО МИЛЕВА И ПГИЯ ИМ. ВАСИЛА ЛЕВСКОГО ПЕРЕВОДЯТ НОВОСТИ НА САЙТЕ МУНИЦИПАЛИТЕТА БУРГАС

ПЯТНИЦА, 26 МАРТА 2021
ПУБЛИКУВАНО ОТ: МАРИЕТА ХАНДЖИЕВА
colazhe3.jpg
Денислав Драчев, Малена Малчева, Александр Иванов, Джоана Андреева и Сами Юсеф из АЯГ им. Гео Милева и Габриела Вылчева, Пламен Петков, АлександраДжермова и Мирабелла Костанян из ПГИЯ им. Васила Левского ежедневно переводят раздел «Новости» на сайте Муниципалитета.
Таким образом, веб-страница администрации доступна для иностранных граждан, говорящих на русском или английском языках.​
Выдающиеся выпускники элитных школ не только правильно переводят тексты, но и очень оперативны, соблюдая основное правило актуальности новостей.
Идея двуязычного перевода новостей на муниципальном сайте принадлежит мэру Димитру Николову. По его инициативе в прошлом году была стартовал проект "Переведи Бургас". Основная цель проекта стимулировать учащихся двух элитных средних школ продемонстрировать свою отличную языковую подготовку и проверить свои знания в реальной рабочей среде.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
На 15 август бългapcĸaтa aвиoĸoмпaния GullivAir стартира полети от София до Бургас.
5555.jpeg
5556.jpeg
5557.jpeg
5558.jpeg

Първият полет от София кацна на летище Бургас в 19 ч., а обратният към столицата се изпълни на 16 август в 8 ч. сутринта. Така е предвидено разписанието до края на месец октомври с приключването на летния сезон, но с намерение маршрута да се обслужва целогодишно при интерес и добро полетно затоварване. Първият полет бе посрещнат от домакините с воден салют и по стар български обичай – с пита и шарена сол.
Времетраенето на полета е 35 минути, а цената на билета започва от 59лв. Полетите ще бъдат изпълнявани от самолет тип ATR 72-600 с капацитет от 70 места.
Резервирайте полет с GullivAir сега https://gullivair.com/booking
„От Фрапорт Туин Стар сме много щастливи да посрещнем първия самолет на GullivAir, обслужващ връзката София – Бургас. С намерението ежедневно и целогодишно да свързва Бургас със София, GullivAir е пионер и ние високо ценим и подкрепяме този проект! Моят екип и аз сме благодарни за изграденото сътрудничество с GullivAir, град Бургас, както и летище София в подготвителната си фаза! Благодаря на всички и пожелавам нестихващ успех на GullivAir!” – поздрави Франк Кванте, Главен изпълнителен директор на „Фрапорт Туин Стар Еърпорт Мениджмънт“ АД.
 
  • Like
Реакции: Step

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
С марта весь общественный транспорт в Бургасе будет электрическим.
Город занимает второе место после Парижа и Лондона
С марта весь общественный транспорт Бургаса будет электрическим. Об этом заявил городской голова Димитар Николов во время презентации первых поставленных электробусов производства IRIZAR E-MOBILITY, которые будут выполнять маршруты на общественном транспорте.

Всего к весне прибудут 10 18-метровых сочлененных электробусов, 34 18-метровых и 12 9-метровых сочлененных автобусов.
«Мы стремимся сократить вредные выбросы в атмосферу от общественного транспорта. Это электрические автобусы, которые полностью производятся в ЕС.
Они последнего поколения и будут заряжаться от зарядных станций, которые будут расположены в разных частях города. Они тоже сделаны в Испании. Старые автобусы будут использовать для обслуживания линий за городом. К весне следующего года приедут все электробусы», - сказал мэр.

Менеджер Burgasbus EOOD Петко Драгнев заявил, что электробус может проехать 200 км без зарядки. Автомобили будут ездить в основном по высокоскоростным линиям города. Их гарантия составляет 5 лет, а срок службы аккумуляторов - 7 лет. У них также есть система очистки воздуха от COVID-19.
«Для каждого автобуса будет отдельная зарядная станция. Мы пока не можем комментировать, станет ли цена билета дешевле с учетом подорожания электроэнергии. Мы дифференцировали наши энергетические компоненты, у нас есть дизельные автобусы, теперь у нас будут электрические.
Цена билета формируется после того, как мы составим оценку наших затрат на все виды топлива», - пояснил он.

«Бургас стоит рядом с Парижем, Лондоном, Франкфуртом, Барселоной, Мадридом и многими другими, которые уже выбрали решение для электрической мобильности от группы IRIZAR», - сказал представитель Иманола Арего, управляющий директор IRIZAR E-MOBILITY.
dimityr-nikolov.jpgelektrobusi.jpgelektrobusi2.jpgelektrobusi3.jpgelektrobusi6.jpgelektrobusi7.jpgelektrobusi8.jpgelektrobusi9.jpg
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Ждём трамвайного сообщения
Нафих, может уж тогда на телеграф перейти?
Трамваи уродуют жизнь. Если в начале прошлого века это было оправдано, то мы-то сейчас далеко ушли.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума

МАРИЯ БАКАЛОВА И СТЕФАНИ КИРЯКОВА ЗАСЛУЖИХА ТИТЛАТА "ПОЧЕТЕН ГРАЖДАНИН" НА БУРГАС

b-57670-i-MKRhBafRPMr8i32Fhr8M.jpg

Вчера Общинският съвет на Бургас одобри предложенията званието почетен гражданин да получат Стефани Кирякова, Мария Бакалова, д-р Илиян Иванов и д-р Дана Проданова.
Актрисата Мария Бакалова, която направи пробив с филма „Борат 2” и стана първата българка, номинирана за Оскар, гимнастичката Стефани Кирякова, която спечели златен медал с националния ансамбъл на Олимпиадата в Токио, проф. д-р Илиян Иванов и д-р Дана Проданова, които са асоциирани продуценти на късометражния филм „Дълбоко усещане“, получил номинация за Оскар.

По време на дебатите имаше леки спорове по отношение на тежеста на званието, но в крайна сметка предложението беше прието.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Кошмар на "Трапезице" в Бургасе!

Автобус с мигрантами врезался в патрульную машину в Бургасе во время погони. Двое полицейских погибли.
Авария произошла около 05:00 на перекрестке "Трапезица".
Водитель рейса не подчиняется сигналу, подавшему стоп-жезл сотрудниками правоохранительных органов на одном из посту около границы. Начинается погоня.
Полицейский патруль попытался преградить дорогу водителю автобуса, который не справился с управлением и пронесся как по полицейской машине, так и по двум павильонам.
На месте работают пожарные и полиция. В автобусе находились 48 беженцев. Их доставят в ближайший следственный изолятор для допроса с двумя переводчиками.
Информацию о серьезном происшествии подтвердила моя жена, которая в 7 утра ехала играть в теннис в парк Езеро.
"Информации о других пострадавших нет. При попытке остановить автобус он врезался в полицейскую машину, в результате чего погибли двое правоохранителей. Была погоня», — сказал Демерджиев.
«Мы приняли меры, чтобы остановить рост миграционного давления. На данный момент мы включаем беспилотники и военную технику», — также сообщил глава МВД.
«В 04:54 была предпринята попытка остановить автобус на пункте пропуска, построенном «Пограничной полицией». Водитель не остановился. Была предпринята вторая попытка снова остановиться в точке перед Бургасом. А уже с третьей попытки случилась беда с коллегами из областного управления МВД. На данный момент устанавливается личность мигрантов», — сообщил заместитель главного секретаря МВД Станимир Станев.
«Это сознательное, целенаправленное, преднамеренное действие. На мой взгляд, нельзя говорить о неосторожном поступке как о форме вины», — прокомментировал районный прокурор Георгий Чинев.

Жители района катастрофы сообщили, что слышали стрельбу и крики. Хотя кто мог стрелять не совсем ясно.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg
 
Сверху