Визы в Болгарию и страны Шенгена.

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
не совсем так. Прочитай ещё раз цитату. Все, кто проживает в Крыму, должны получать визы в Киеве.
Росияне не могут обращаться за визой в консульство в Киеве.
Только если они имеют вид на жительство в Украине. Потому их сразу вычеркиваем.
В России они тоже не смогут получить визу, потому что по приведеной ссылке
Диппредставительства стран Евросоюза в России не будут выдавать визы крымчанам, получившим российское гражданство.
 
Я

Яков

Guest
Европейская комиссия во вторник, 1 апреля, предложила либерализовать правила получения визы в страны Шенгенского договора
В некоторых случаях въездные документы могут выдаваться и на семь лет.
Еврокомиссия предлагает ввести новый тип визы - "гастрольный", который позволит свободно перемещаться по территории стран Шенгена в течение года с одним условием: иностранец не должен задерживаться в одной стране более чем на три месяца в полугодие.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
В соответствии с Регламентом (ЕС) № 259/2014 г. Европейского парламента Совета от 03.04.2014 г., начиная с 28.04.2014 г., все граждане Республики Молдова, имеющие биометические паспорта, должны пропускаться без наличия визы для въезда в Республику Болгария сроком на 90 дней в рамках шести месяцев.
Это означает, что гражданам Республики Молдова, имеющим биометрические паспорта, не нужно выдавать болгарскую визу, за исключением визы тип "Д".
 
Я

Яков

Guest
Вариант для Украины:
С 15 сентября Польская виза для украинских граждан стала бесплатной!
польская виза “D”, приравнивается к шенгенской визе, и даёт право перемещается по зоне Шенгена на протяжении 90 дней в каждом полугодии.

Итак, приглашение для шенгенской визы в Польшу – 60е
Медицинская страховка -11евро
Анкета – бесплатно
Услуги визового центра -20 евро
Консульский сбор -35 евро
Копии документов – бесплатно
Фотографии 3 евро(35грн)
Как мы видим, стоимость самостоятельного оформления составляет 129 евро -35 евро =94 евро
 

zu_vi

Продължително пребиваващ
Адрес
Созопол
Виза "D" эмиграционная и она ни к чему не приравнивается, она для получения ВНЖ-ПМЖ, её получение достаточно специфичное и требует основания.
Польша полноправный член шенгенского соглашения, поэтому польская виза "С", как и виза "С" например Финляндии или Дании, предоставляет право безвизового передвижение в пределах действия её срока и по другим странам участникам.
Стоимость приглашения в любую страну достаточно условная, в МВР Болгарии эта бумага (покана декларация) стоит около 10 лв (5 евро), остальное определяет только жадность приглашающей стороны...
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Все уже в курсе насчет будущих шенгенских виз?

Дело в том, что с 19.09.2015 ваша жизнь изменится навсегда. Еще один железный занавес, разделяющий Россию и Европу опущен.

1. С 19.09.2015 для получения шенгенской визы необходимо пройти процесс биометрической регистрации, проще говоря вам необходимо будет "откатать пальцы" - дактилоскопировать и сделать специальную фотографию.
2. Теперь поручить сдачу документов на визу туроператарам будет невозможно. Только личное присутствие, только хардкор. Однако не обязательно обращаться в консульство или посольство, многие визовые центры аккредитованы на снятие отпечатков пальцев и фотографирование на визу.
3. Биометрию нужно будет проходить один раз в 5 лет.
4. Действующие визы будут сохранены до их окончания. Грубо говоря если у вас уже есть шенгенская виза на 1 или 0,5 года то можно ей пользоваться пока без прохождения биометрии.
5. Документы подаются одновременно с процедурой биометрического контроля. То есть нельзя будет сначала оправить документы, потом приехать всей семьей и "откатать" пальцы. Все нужно будет делать одновременно.

И все это ужасно. Очевидно, что уже и без того негустой туристопоток из России в страны Шенгена упадет. Тем более это особо актуально для жителей провинции, где нет консульств либо визовых центров. Например для Пензы. Жителям этого богом забытого региона придется обращаться либо в Казань или Нижний Новгород. Это самые ближайшие города. Ну и Москву конечно.
 

OdnaKatya

Продължително пребиваващ
Дело в том, что с 19.09.2015 ваша жизнь изменится навсегда. Еще один железный занавес, разделяющий Россию и Европу опущен.
1. С 19.09.2015 для получения шенгенской визы необходимо пройти процесс биометрической регистрации, проще говоря вам необходимо будет "откатать пальцы" - дактилоскопировать и сделать специальную фотографию.
Не поняла в чем пафос? Ну, откатают пальчики, и ЧТО? Какие же эти россияне обидчивые. Везде видят заговор и ущемление ИХ прав:D
Для получения личной карты/разрешения на пребывание в Болгарии тоже снимают отпечатки пальцев и делают фотографию. Никто на стену при этом не лезет.
Такой порядок выдачи документов.
И для получения нового биометрического российского загранпаспорта тоже делают "специальную" фотографию.

Кстати, вопрос - снимали ли у вас биометрические данные для получения Шенгенской визы, если "да", то в каком году - давно был в анкетах на получение Шенгена.
Значит, это "ДА" сделали обязательным! Для всех! И не надо усматривать злые козни в отношении "бедных россиян".
Есть много стран, которые не входят в ЕС и Шенгенскую зону. И их жители для получения виз спокойно "катают" себе пальчики и не рыпаются про "железный занавес".

Да, и для тех кто не знает - даже если у вас есть шенгенская виза, пограничники при паспортном контроле Шенгена вполне себе могут попросить вас,
перед тем как поставить штамп о прибытии в страну, "откатать" пальчики через компьютерное устройство. На Мальте такая процедура общее место.
Сама наблюдала не раз - там бывают рейсы, когда пальцы катают практически у всех пассажиров НЕ из стран ЕС.
 
  • Like
Реакции: Geta
W

wla524bob

Guest
Доброго дня всем жителям солнечной Болгарии! Кто подскажет где скачать бланки и образец для оформление визы в Германию, заранее благодарен!!!
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Сайт консульства Германии в Софии
Визов формуляр тут
http://www.sofia.diplo.de/contentblob/3955580/Daten/2925547/Visumantrag_en.pdf
Или тут приложил к сообщению на английском языке.
Надо предварительно записаться там же на сайте. Ну и как обычно только если у вас есть какой-либо ВНЖ в Болгарии. Иначе - Москва.
 

Вложения

  • Visumantrag_en.pdf
    137 КБ · Просмотров: 20
W

wla524bob

Guest
доброго дня... спасибо за бланк, ГК, а образцов, как заполнят, НЯМА, или можно найти, ДА а на каком языке заполнять? На болгарском наверное, мы же тут живем и от сюда и поедем????
 

marshlev

Транзит
Возможно, я что-то упустил, но есть ли возможность сделать например Итальянскую Шенгенскую визу мне и моей семье, не выезжая из Болгарии. При наличии ВНЖ в Болгарии., Спасибо.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Сверху