Возврат НДС при вывозе товаров из Болгарии

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Как восстановить НДС, уплаченный в Болгарии иностранцами

Иностранцы из-за пределов ЕС могут вернуть НДС, уплаченный в Болгарии при покупке товаров при некоторых условиях.

В соответствии с Наредбой № Н-12 (приложена к статье) наиболее значимую роль в процессе возврата НДС играет таможенная администрация. Участие налоговой администрации специально исключены из процедуры рассмотрения заявок на возврат.

В связи с этим налоговым органам в лице НАП вменены только обязательства, касающиеся отбора, регистрации и снятия с учета агентов, которые имеют право действовать в процессе возврата НДС от имени и за счет иностранных физических лиц, а, также, создать и поддерживать публичный регистр поставщиков, имеющих право на участие в контрактах, связанных с возвратом НДС.

Документы для возврата менее 50 лева не рассматриваются

Иностранное физическое лицо (ФЛ), то есть лицо не установившее себя в Болгарии, имеет право попросить, чтобы ему был возвращён на законном основании начисленный и оплаченный НДС, включенный в цену товаров, приобретенных им в ЕС, когда выполнены следующие условия:
- ФЛ вывозит товары за пределы территории ЕС, не позднее, чем через три месяца после последнего дня месяца, следующего за месяцем, в котором была выдана счет-фактура на продажу, НДС с которой просится возмещение
- Поставщик товаров является лицом, которое на дату выставления счета имеет право продавать товары с правом возмещения НДС
- Сумма НДС по счету-фактуре, равна или больше, чем 50 лева
- Лицо осуществляет свое право на возврат не позднее чем через шесть месяцев с даты покупки.

Право на возмещение не распространяется на поставку алкогольных напитков, табачных изделий и жидкого топлива.

Из этих условий, очевидно, что можно добиваться возмещения налога за товары, приобретенные у поставщика, который имеет право осуществлять продажу товаров с возвратом НДС. В соответствии со статьей 10 Наредбы, такими могут быть лица, которые удовлетворяют следующим условиям:
- Зарегистрированы по НДС
- За предыдущий год имеют облагаемый оборот по смыслу статьи 96, пункт 2 Закона о НДС свыше 200 тысяч лева.
- Не имеют вошедшего в силу постановления о наказании за нарушение налогового, бухгалтерского учета, таможенного или валютного законодательства на сумму свыше 5000 левов

Государственный реестр этих предприятий поддерживается НАП. Специальные требования к Агентам определяются местом в правоотношениях, возникающих в связи с возвратом НДС.

Иностранные физические лица возвращают НДС только через налоговых Агентов (список приложен к статье), зарегистрированных в соответствии со статьей 9 Наредбы №Н-12. Роль и действия Агентов в процедуре возвращения определены там же. В соответствии с обязательствами, которые на них возложены, они оплачивают налог для возврата НДС и на них же возвращаются деньги от поставщика товаров. Последние, в свою очередь, увеличивают сумму налогового кредита, на который имеют право в соответствии со статьей 68 Закона об НДС и, таким образом, функциональный цикл оплаты и возврата НДС на товары закрывается.

Поставщики, которые получили право проводить продажу товаров с возвратом НДС, отвечающие требованиям предъявляемым к агентам по возврату НДС и получившие свидетельство о регистрации в этом качестве, могут выполнять роль и нести обязанности обеих сторон одновременно.

Процедура возврата
Прежде всего, следует иметь в виду, что покупатели имеют право на возврат НДС в отношении товаров для личного потребления только тогда, когда они приобретены у продавца, упомянутого в публичном реестре НАП.

Затем, если при вывозе таких товаров с территории страны или сообщества без изменений ФЛ хочет вернуть налог включенный в цену, нужно обратиться к зарегистрированному агенту.

ФЛ согласует с агентом условия, при которых последний соглашается выполнять действия по процедуре возврата от его имени и за его счет и заполняет заявление о возврата в 3-х экземплярах.

Заявление пишется на предварительно отпечатанном бланке Агента, который есть в приложении к Наредбе. Бланк состоит из трех копий документа, напечатанных на белом листе с определенным форматом и стандартного размера, порядок которых определяется соответственно красными, желтыми и синими полосами определенной ширины, которые пересекают документ вертикально. Первый экземпляр бланка - красного цвета и предназначен для поставщика товаров, предъявленных к возврату НДС. Второй бланк желтый и предназначен для Агента, действующего от имени ФЛ во время возврата, а третий бланк синий - для таможни, которая заверила просьбу ФЛ о вывозе товаров с территории ЕС. Бланки должны содержать постоянно напечатанные или печатающиеся автоматически данные Агента: наименование, адрес, телефон и электронная почта, контактный адрес и идентификационный номер по НДС.

Для возврата НДС, включенного в цену товаров, для каждого счета-фактуры, необходимо заполнить отдельное заявление. Если вывозимые товары по счету-фактуре невозможно описать в одном заявлении, они могут быть описаны в двух или более заявлениях.
 

Вложения

  • spisuk_na_agenti_za_vustanovqvane_na_nachislenia_po_naredba_12_24_08_2004.odt
    48,3 КБ · Просмотров: 29
  • НАРЕДБА № Н-12 ЗА ВЪЗСТАНОВЯВАНЕ НА ДДС.odt
    57 КБ · Просмотров: 29
Сверху