Война в Ливии

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Какие же причины гражданской войны в Ливии?

На мой взгляд все началось в далеком 1988 году:
Взрыв Boeing 747 над Локерби — крупная авиационная катастрофа, произошедшая в среду 21 декабря 1988 года.
Авиалайнер Boeing 747-121 авиакомпании Pan American совершал рейс PA103 по маршруту Франкфурт-на-Майне—Лондон—Нью-Йорк—Детройт, но через 58 минут после вылета из Лондона в его грузовом отсеке в носовой части произошёл взрыв пластичной взрывчатки семтекс. Авиалайнер от взрыва полностью разрушился и его горящие обломки рухнули на город Локерби (Шотландия). Погибли 270 человек — все 259 человек на борту самолёта (243 пассажира и 16 членов экипажа) и 11 человек на земле.
В 2011 году бывший секретарь Главного народного комитета (министр) юстиции Ливии Мустафа Мухаммад Абд-аль-Джалиль в интервью «Associated Press» заявил, что у него есть доказательства того, что Муаммар Каддафи лично отдал приказ взорвать самолёт.

Гражданская война в Ливии подразделяется на следующие этапы:
  • Гражданская война в Ливии (2011) — вооруженный конфликт с участием иностранных интервентов, в ходе которого произошли свержение и убийство Муаммара Каддафи, захват силами ПНС контроля над территорией Ливии и де-факто и распад Ливии на ряд самостоятельных государственных образований
  • Гражданская война в Ливии (2011—2014) — продолжение вооружённого конфликта между различными фракциями и группировками.
  • Гражданская война в Ливии (с 2014) (в англоязычных источниках, также известна как «вторая гражданская война») — продолжение войны между несколькими сторонами, каждая из которых претендует на право называться «законным правительством». Конфликт начался 16 мая 2014, когда генерал-майор Ливийской национальной армии Халифа Хафтар объявил о начале широкомасштабной воздушной и наземной операции подконтрольных ему частей вооружённых сил в районе города Бенгази, описав её как «поправку на пути к революции». Военное наступление получило кодовое название — Операция «Достоинство». Боевые действия продолжаются в настоящее время.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
1.jpg
2.jpg

Selvestor Vivat
Турки сожгли российский комплекс ПВО Pantsir-S1/SA-22 на Al-Jufra Авиабазе в провинция Куфра в Ливии.
Из прислуживающих террориста Хафтара русские военные из группы Вагнер трое сожжены вместе с комплексом ПВО, семеро поджарившись и утратив конечности просятся в Запоребрик.
 
Сверху