Война в Сирии

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Появился список погибших при налёте
6.01.2018

При крушении вертолета Ми-24 в Сирии 31 декабря погибли российские военніе Артем Кулиш и Валерий Матвеев. Об этом сообщает «Курьер. Среда. Бердск».
Журналистам удалось пообщаться с друзьями и сослуживцами погибших. Они отметили, что бортовой техник вертолета выжил при крушении и с переломами обеих ног доставлен в госпиталь.
Одновременно с этим, информационное агентство «Хабаровский край сегодня» назвало имя второго погибшего при обстреле авиабазы Хмеймим военнослужащего: Ренат Рафаэльевич Гимадиев. По данным агентства, Ренат Гимадиев был похоронен 5 января на кладбище около села Матвеевка, Хабаровского края.

Таким образом, 31 декабря 2017 года Вооруженные силы России понесли следующие потери:
1. Артём Николаевич Кулиш — погиб при крушении вертолёта Ми-24
2. Валерий Михалойвич Матвеев — погиб при крушении вертолёта Ми-24
3. Бортовой техник, имя неизвестно — ранен, с переломами обеих ног доставлен в госпиталь
4. Тимур Альбертович Давлятов — погиб при обстреле авиабазы «Хмеймим»
5. Ренат Рафаэльевич Гимадиев — погиб при обстреле авиабазы «Хмеймим».

Кроме того, российские СМИ сообщают о значительном количестве раненых, однако Минобороны РФ эту информацию не подтверждает.
Но самолет за ними прислало.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Авиабазу Хмеймим атакуют беспилотники
В Сирии вечером 6 января вновь была атакована российская авиабаза Хмеймим. Об этом сообщает Telegram-канал Directorate 4, который занимается мониторингом деятельности террористов.
«Просирийские активисты сообщают, что российскими военными было сбито несколько атаковавших их дронов. О том, какой урон мог быть нанесен такой атакой, ничего не известно. БПЛА кустарного производства вооружаются не менее кустарными минами, но за счет массовости могут причинить ущерб технике, которая стоит под открытым небом», — сообщили авторы канала.
Также в сообщении Directorate 4 указывается, что на фоне обстрела базы была развернута информационная атака со стороны противостоящих правительству Сирии группировок. «Информационную атаку развернули пропагандисты различных идлибских банд. Они сходу придумали некое “Движение свободных алавитов” и принялись перечислять “уничтоженную” технику. Среди прочего фигурирует “поврежденная или уничтоженная” установка С-400», — отмечают авторы Directorate 4.
Ранее в субботу возле авиабазы Хмеймим сирийскими военными был сбит беспилотный летательный аппарат боевиков. Беспилотник был устроен примитивно — деревянная рама, на которой клейкой лентой закреплен двигатель. Он нес две самодельные мины с пластиковым корпусом.
ОТСЮДА
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Министерство нападения РФ объявило об убийстве диверсантов, обстрелявших базу РФ в Сирии 31 декабря
Интерфакс
12 января 2018
Минобороны РФ объявило об убийстве в Сирии членов «диверсионной группы боевиков», которые 31 декабря обстреляли российскую авиабазу Хмеймим.
Место базирования боевиков в провинции Идлиб было установлено группой сил специальных операций.
«По прибытии террористов на объект, где они готовились к пересадке в микроавтобус, вся диверсионная группа была уничтожена высокоточным боеприпасом „Краснополь“», — заявили в Минобороны.
Также было уничтожено место, где боевики собирали и хранили беспилотники. Идет ли речь о беспилотниках, которые использовались при атаке на российские базы в ночь на 6 января, не уточняется.

P.S. Ага, только не "Краснополь", а "Боярышник 0,5" и не диверсантов - сирийцев, а русских диверсантов в составе российской армии и не на объекте, а прямо на аэродроме.
А скорее всего как обычно (как привыкли в Чечне) поймали тех, кто не убегал и расстреляли. Выдали за террористов. Да хоть за марсиан бы выдали.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
3.JPG

Смутные макеты оказались реально С-300 и было это в 2016 году под Астраханью.
Так что доказательств ждём, пусть запустят дрон с камерой.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
В публикации видео об инциденте в Сирии обнаружена "склейка"

Telegram-канал Directorate 4, ведущий хронику боевых действий на Ближнем Востоке, обратил внимание на склейку кадров в видеоролике Министерства обороны России. Военное ведомство опубликовало 12 января видео "убийства боевиков", обстрелявших российскую авиабазу Хмеймим в Сирии. В посте Минобороны в соцсети "ВКонтакте" сообщалось, что во время нападения на базу 31 декабря были убиты двое военнослужащих.
На иллюстрации видны несколько человек, которые выходят из автобуса и пытаются пересесть в другой, сообщают эксперты Directorate 4. В этот момент российские военные наносят по ним удар. Авторы экспертизы говорят, что на шестой секунде видео сделана монтажная склейка. На этом кадре люди, подходившие к автобусу, "внезапно исчезают", а автомобиль в правой части кадра меняет положение.
Аналитики утверждают, что из видео мог быть вырезан фрагмент длительностью до 20 минут. Предположительно, в это время было организовано "дополнительное наблюдение", а в Минобороны захотели показать, что боевиков атаковали сразу, как только они вышли из автобуса.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
В Сирии сбит российский боевой самолет Су-25
3 февраля 2018
Штурмовик Су-25 Военно-космических сил России "был сбит в субботу боевиками в Сирии, летчик катапультировался, но был убит в бою с террористами". Такое сообщение распространило в вечером в субботу, 3 февраля, агентство ТАСС со ссылкой на Министерство обороны России.

Индульгенция из кармана погибшего российского пилота - сильно она ему помогла, хотя сердце наверняка грела...
27.jpg
"По району, подконтрольному террористической группировке "Джебхат ан-Нусра" в провинции Идлиб, откуда был произведен пуск ракеты ПЗРК по российскому самолету Су-25, нанесен групповой удар высокоточным оружием. По данным радиоперехватов, в результате удара уничтожено более 30 боевиков "Джебхат ан-Нусры", — говорится в сообщении.

P.S. Ага, эти 30 так и ждали два часа. Скорее было уничтожено 1000 штабов.
Пропагандисты сбегали, посмотрели где сбит самолет, потом вернулись, постреляли и сбегали, посчитали сколько убили, оказалось ровно 30 чтоб поверили и чтоб не обидно было.
А уж если правда, так наверное просто уничтожили деревеньку неподалёку.

P.P.S. Выяснилось, что пилот российского военного самолета родился в Приморье, а после оккупации Крыма его подразделение было переброшено на территорию полуострова Крым. Исполняющий обязанности губернатора Приморского края России Андрей Тарасенко подтвердил гибель пилота и заявил, что Филиппов "честно исполнял свой воинский долг в России и за ее пределами". У погибшего в родном крае осталась семья, при этом аффилированные с повстанцами в Сирии информационные агентства показали список личных вещей, которые были найдены в его одежде после обыска.
11.jpg

На опубликованной фотографии можно различить мобильный телефон, кошелек, военный билет и ранее опубликованный документ о представлении Филипова к награде ВС РФ.
22.jpeg
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Возвращаясь к сбитому лётчику
КРЫМский бандеровец‏ @CrimeaUA1
ч.2 часа назад
Ликвидированный вчера в Сирии пилот-убийца Роман Филипов оказался не из Крыма, как предполагалось ранее, а из Приморского края россии. Интересно, зачем оккупанты через своих пропагандонов сделали вброс, что пилот был украинцем, изменивший присяге?
1.jpg


Комментарий InfoResist: На сайте ИнфоВоронеж есть информация о том, что пилот Роман Филипов был победителем российских авиационных соревнований «Авиадартс» еще в 2013 году. Он представлял аэродром Черниговка Приморского края РФ.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
По следам уничтожения 30 боевиков
В ответ на уничтожение российского военного преступника, летчика СУ 25, его сотоварищи по преступлениям разбомбили больницу с детьми и жилые дома с мирными жителями в провинции Идлиб. Как, собственно, и ожидалось.
1.jpeg 2.jpeg 3.jpeg 4.jpeg
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Российские военные возвели мост для переброски тяжелой техники через Евфрат у Дейр-эз-Зора
ДЕЙР-ЭЗ-ЗОР /Сирия/, 26 сентября 2017г. /ТАСС/. Российские военные специалисты автодорожной службы возвели мост через реку Евфрат в нескольких километрах от города Дейр-эз-Зор на северо-востоке Сирии. Он будет использоваться для переброски военной техники и личного состава на восточный берег реки. Об этом рассказал журналистам начальник автодорожной службы Министерства обороны РФ Владимир Буровцев.
1031489_original.jpg

Простоял мост 4 месяца. Смыло.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Ну вот... секретность.
Тело военного летчика Романа Филипова, который погиб в Сирии 3 февраля, доставили на родину.
Ему посмертно присвоили звание Героя России.
Накануне «Фонтанка» обнаружила, что по его личному номеру и дате рождения (они были опубликованы сирийскими боевиками) любой может без пароля зайти в личный кабинет пилота на сайте Минобороны — и узнать, например, его зарплату.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Удар армии США по российским военным в Сирии подтвержден:
"Количество убитых очень большое, многие не подлежат опознанию..."

10 февраля 2018 — Военное обозрение
content_001_syr2.jpg

Подразделения армии США при поддержке коалиции действительно разгромили колонну российских наемников ЧВК "Вагнера", в результате чего потери россиян огромны.
Об этом пишут пользователи соцсетей, сообщая о практически полном уничтожении военной колонны российских наемников. Один из пользователей признался, что опубликованные раннее данные полностью подтверждаются: в Сирии российские военные попытались приблизиться к позициям курдов, на которых бойцы ЧВК "Вагнера" планировали захватить обширные площади с залежами нефти, однако американские военные помешали наступлению, почти полностью уничтожив российскую колонну, передает "Диалог.UA".
Пользователь пишет, что количество убитых очень большое, а многие солдаты просто не подлежат опознанию. Российских военных накрыла артиллерия, после чего выживших расстреливали с вертолетов. Удар был настолько стремительным, что российское командование ЧВК не успело отреагировать.
1.jpg

Позже потери подтвердил Игорь Стрелков-Гиркин. Ранее сирийский ополченец рассказал подробности уничтожения российского штурмовика.
2.jpg

Кроме того стало известно, что повстанцы нашли при обыске тела россиянина.
 
Сверху