Война в Украине

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Прошло уже трое суток.
Статья за 23-е, было дело 22-го.
И что-то уже появилось, ты же привел опровержение. Типо никто не слышал как выпустили 2 рожка из автомата с глушителем на заброшенной базе отдыха.
Потом мне текст не понравился.
Хороший аргумент. Тексты у него все такие, как из штанов выпрыгивает.
Похоже на выдумку.
так и мы говорили, когда услышали про полет Гагарина в 1961.
Я в таких случаях редко ошибаюсь.;)
но все-же ошибаешься? ;)
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Конгресс обошел вето Обамы: Украина получит оружие

16 травня (мая) 2015
the_us_congress.jpg
Американский Конгресс вчера, 15 мая, смог преодолеть вето президента США на закон о предоставлении Украине военной помощи. Теперь уже ничто не может воспрепятствовать началу поставок высокоточного оружия в зону АТО, передает "Украина-онлайн".
Напомним, что аналогичный законопроект ранее уже принимался, однако президент США Барак Обама в последний момент принял решение о том, что Соединенные Штаты ограничатся поставками в Украину только нелетальных военных средств - боевого бронированного автотранспорта, бронежилетов, сухих пайков, радиостанций защищенной связи, контрбатарейных радаров и т.д. Столь "беззубый" вариант сотрудничества в Белом доме обосновали тем, что не хотят провоцировать российских оккупантов в Украине на новые наступления. Впрочем, украинские власти были весьма рады и такой помощи: в частности, военные бронеавтомобили HMMWV в киевском аэропорту встречал лично президент страны Петр Порошенко, который выразил американским союзникам огромную благодарность за такие поставки.
Теперь, согласно принятому Конгрессом законопроекту, американская военная помощь может включать уже и летальное оружие. В частности, украинская армия остро нуждается в высокоточных противотанковых средствах - американских переносных ракетных комплексах Javelin. Впрочем, их долгое отсутствие в некотором роде даже благотворно повлияло на собственный украинский оборонпром: здесь, наконец, смогли поставить на конвейер производство отечественных противотанковых комплексов "Стугна", которые во многом не уступают американским.

Военная помощь Украине - лишь один из пунктов американского военного бюджета, причем относительно небольшой. Его общая сумма является беспрецедентной и составляет 612 миллиардов долларов. В частности, законопроект включает государственное финансирование разработок и поставок в войска высокотехнологичных истребителей поколения 5++, которые в большинстве своем будут являться уже беспилотными. Также будут полностью оплачены научно-технические разработки по созданию сверхскоростных ракет, способных доставить американское ядерное оружие в любую точку земного шара в течение 15-20 минут: данная концепция в документе носит название "Глобальный удар". А для ведения возможных боевых действий за пределами США американские сенаторы предусмотрели в бюджете специальный фонд.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Кремлевские СМИ назвали бойцов спецназа РФ, попавших в плен к украинцам, «сотрудниками милиции «ЛНР»

Российская пропаганда решила откреститься от своих бойцов спецназа, взятых вчера в плен украинскими войсками. Кремлевские СМИ признали, что в руках украинцев оказались Ерофеев Евгений Владимирович и Александров Александр Анатольевич. Но при этом путинские пропагандисты решили называть этих людей "сотрудниками народной милиции ЛНР".
"Киевские силовики взяли в плен на территории провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) двух сотрудников народной милиции. Об этом 17 мая сообщил первый заместитель командующего милицией ЛНР Сергей Козлов.", - так начинает свою новость агентство ТАСС. По его данным, в ходе завязавшегося боя "двое военнослужащих - Ерофеев Евгений Владимирович и Александров Александр Анатольевич - были ранены и взяты в плен".
В настоящее время судьба пленных неизвестна. Для их освобождения руководством ЛНР совместно с командованием народной милиции "принято решение о создании группы для ведения переговоров по обмену данных военнослужащих".
Напомним, вчера в ходе ожесточенных боев с российской ДРГ, проникнувшей в район н.п. Счастье, были взяты в плен два военнослужащих РФ – бойцы тольяттинского спецназа. Об этом на своей странице в Facebook написал Григорий Максимец.
«Вчера, 16.05.15., Спецназ РФ атаковал из оккупированного Луганска украинский г.Счастье. Со слов двух раненых пленных россиян из Самары (в/ч спецназа из г.Тольяти, расквартированное в Луганске), доставленных в медслужбу бат «Айдар» и 59-го госпиталя - их ввело в заблуждение командование, сообщившее, что бат. «Айдар» выведен из Счастья, покинул ТЭС и они хотели посмотреть - так ли это», - написал он.
«Как обычно в таких случаях, российские диверсанты очень беспокоились за свои органы, которые медики - каратели должны у них вырезать с целью продажи, о чем, с их слов, их постоянно предупреждают отцы-командиры. Один из офицеров-оккупантов даже потребовал оперировать плечо без наркоза - стерег свои почки - и мы пошли навстречу пожеланию террористического трудящегося.
CFNlp58WMAAJ3DL.jpg

Кремлевские СМИ назвали бойцов спецназа РФ, попавших в плен к украинцам, «сотрудниками милиции «ЛНР»
Второму российскому диверсанту - Саше Александрову из Самары-городка наложили на перебитую бедренную кость аппарат внешней фиксации. Да, мы не стали уточнять, чье командование пошутило с оккупантами-диверсантами. Думаем, что могли оба», - отметил Максимец.
«Второго диверсанта, кстати, зовут Евгений Ерофеев», - резюмировал он.
52387_600.jpg52637_600.jpg

Командир разведывательной группы, капитан Ерофеев Евгений Владимирович (18.01.1985 г.н.), уроженец г.Куйбышев, РФ, позывной «Дельфин».
Старший разведчик, сержант службы по контракту Александров Александр Анатольевич (07.01.1987 г.н., уроженец г.Южно-Сахалинск, РФ, позывной «Алекс»)
1.jpg2.jpg
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Беда не приходит одна.
У заблудившихся российских спецназовцев в России потерялись родственники.
Советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский пытался позвонить родственникам задержанных на Луганщине российских военных, но телефоны не отвечают. Об этом Лубкивский сообщил на своей странице в Facebook.

"Испуганные, удивленные, сожаления достойные или жалкие... Только что сержанту врачи спасли ногу - утром надо было бы уже ампутировать... Переливают кровь и плазму... Попробовал дозвониться до родных Александрова - телефоны молчат. И Россия молчит... ", - написал он.

Задержанных российских военнослужащих не будут обменивать на украинских пленных. Об этом в эфире Еспресо.TV сообщил представитель Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев.

"Эти парни не являются военнопленными, потому что тот правовой статус, в котором находится сейчас наша страна... в этих условиях мы не можем признать их военнопленными. Но они являются террористами, которые совершили преступление, потому что они убили военнослужащего-участника АТО. Поэтому именно такую задачу имеют соответствующие уполномоченные следователи, чтобы установить степень причастности каждого из них к убийству украинских военных", - рассказал он.

Ранее Владислав Селезнев подтвердил принадлежность задержанных военных российскому ГРУ.

Власти РФ всеми способами пытаются освободить захваченных в Луганской области украинскими военными российских спецназовцев. Об этом во вторник, 19 мая, сообщила российская газета "Коммерсант", ссылаясь на источник в "органах оперативного военного управления".

По данным издания, переговоры по поводу освобождения спецназовцев, возможно, будут проведены на уровне генштабов двух стран. Источник газеты добавил, что сейчас "по всем каналам ищутся пути выхода из сложившейся ситуации".

Как известно, российские спецназовцы попали в плен, когда в составе диверсионно-разведывательной группы пытались захватить стратегический мост в районе н.п. Счастье.

И чтоб два раза не вставать
28574_original.jpg
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Российские спецназовцы срочно покидают оккупированный район Украины
Ох, уж эти русские, палятся, как пацаны, а затем поджавши хвост ретируются с места своего военного преступления:

Российские спецназовцы срочно покидают Брянку.
Российские военнослужащие 3-й бригады специального назначения ГРУ Генштаба ВС РФ в срочном порядке покидают город Брянка в Луганской области.
Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу Генштаба Вооруженных Сил Украины.
"Военнослужащие, которые входят в состав 3-й бригады специального назначения Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации срочно покидают город Брянка Луганской области, где в течение длительного времени квартировались и выполняли диверсионно-разведывательные задачи на оккупированной территории востока Украины", - говорится в сообщении.
Как отмечается, личный состав соединения возвращается в пункт постоянной дислокации. Самолет, который должен передислоцировать российских военнослужащих, прибыл на аэродром в Миллерово (Ростовская область), откуда в ближайшее время отправится в Самару.
"Примечательным является тот факт, что передислокация российских спецназовцев началась сразу, как только украинская сторона продемонстрировала всему миру неоспоримый факт присутствия российских военнослужащих на востоке Украины. Таким образом, Российская Федерация пытается скрыть сам факт присутствия своих военнослужащих на территории Донецкой и Луганской областей, и их участие в боевой действиях против украинских военных", - отметили в Генштабе.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
А вот "жена" сержанта врет на камеру.
Хоть бы уже роль заучила.
<Ютюб снес видео>

"Поехал мочить укропов»: в соцсети нашли страницу пленного сержанта ГРУ
Росийские блогеры нашли в соцсетях данные, подтверждающие, что задержанный на Донбассе сержант Александров действительно имеет отношение к спецназу ВС России.
Блогеры смогли найти страницу Александрова в соцсети "Одноклассники", где размещены его фото во время службы. Об этом сообщают патриоты Украины. Кроме того, косвенным подтверждением его причастности к спецназу является его членство в сообществе 3-й отдельной гвардейской бригады специального назначения ГРУ ГШ ВС РФ.
Также стало известно, что у задержанного российского сержанта есть две сестры Людмила и Светлана.
gru3-640x454.jpggru4-640x462.jpg
"Старший разведчик, сержант службы по контракту Александров Александр Анатольевич (07.01.1987 г.р., уроженец г. Южный-Сахалинск, РФ, позывной" Алекс ")", - сообщили блогеры.

UPD:
Из "Новой газеты":

Пару раз я выключаю камеру, оставляя лишь диктофон, потому что не в состоянии такое снимать. Например, когда сержант Александров не может сдержать слез, узнав от меня про сюжет на «России-24». Там его жена Екатерина рассказывает, что Александр был уволен с военной службы еще в декабре 2014 года и она не знала о его поездке на Донбасс.
— Скажи мне, почему так? Я же только приказ, я не террорист… Был приказ! Я же присягу давал Родине! Я же поехал… Скажи, тебе сколько вот лет? — спрашивает меня Александров.
— Двадцать восемь.
— Ну, ровесники, значит. Не знаю, служил ты, не служил. Но ты с России тоже, земляки же мы как бы. Скажи, как такое могло вообще?.. Почему они отказываются от нас?
— Я не знаю, Саша.
— Задание же было! А сюжет этот, ты говорил, на телевидении, там что вообще? Жена там есть или только фотография ее?
— По-моему, она там про вас рассказывает.
— Ну, может это просто только фотография ее?! — Александров закрывает лицо полотенцем. — Почему она такое рассказывает?!
— Саша, может быть, это не совсем она.
— А кто?!
— Я уверен, что она вас по-прежнему любит, но наверное, говорила это не по своей воле.
— Ну почему?! Я же присягал!… Мы с ней вместе, в одной части…

Отсюда

UPD2:
Диалог в среднестатистической российской семье:
- Дорогая, давай я уволюсь из армии, поэтому лишусь выслуги лет и пенсии, а также средств существования нашей семьи, чтобы поехать в ЛНР и записаться добровольцем в милицию, пойти мочить укропов, где меня могут убить, а вы тогда не получите никакой компенсации, поскольку я уволился по собственному желанию?
- Отлично придумал, дорогой! Я не буду спрашивать, где ты. Не буду с тобой говорить, а если ты позвонишь на мобильный, я не буду брать трубку, сразу подумаю что ты потерял телефон. Буду сидеть и ждать звонка с телевидения.
- Как хорошо, что мы с тобой друг друга так прекрасно понимаем, дорогая.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума

Служба безопасности Украины обнародовала отчет о деятельности спецназа Главного разведывательного управления Российской Федерации в Украине.
В отчете наведены факты подрывной деятельности диверсантов из ГРУ на Донбассе и в других регионах нашей страны.
Обнародованы списки военнослужащих ГРУ РФ, действующих на территории Украины, места их дислокации и виды оружия, которое они используют просив украинских силовиков.
Столь подробный отчет с фотографиями российских военных, их разведданными, отправляемыми командованию, и даже с документами о представлении их к наградам за военные преступления в Украине можно считать полным провалом спецслужб РФ.
01.jpg
02.jpg

03.jpg
04.jpg

05.jpg
06.jpg

07.jpg
08.jpg

09.jpg
10.jpg

11.jpg
12.jpg

13.jpg
14.jpg

15.jpg
16.jpg

17.jpg
18.jpg

19.jpg
20.jpg
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Русский пацифист: Я против войны, ты отдай нам Донбасс и Крым и войны не будет.
Украинский пацифист: я против войны, уйди с моих Донбасса и Крыма и войны не будет.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
День взятия METRO - "Я помню, я горжусь!"
12.jpg

Ровно год назад, на третий день спецоперации ВСУ в Донецке, когда был взят под контроль аэропорт им. Прокофьева, бравое ополчение совершила самую успешную спецоперацию 2014-го года - взятие штурмом укрепленного, неприступного, стратегически важного объекта, супермаркета METRO!
1.jpeg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpeg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg
11.jpg
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Опять о ГРУ-шниках
видео с телефона Александра Александрова
Видео Ютюбом удалено
На видео видна группа людей в форме и с оружием, передвигающаяся по лесной дороге. В кадре появляется сам Александров – он делает короткое "селфи" во время съемки. Бойцы обсуждают, как попали под обстрел. Одному из них пришлось упасть на землю. Александров говорит ему: "обнял украинскую землю как родную".
На второй видеозаписи эти же люди обедают во дворе деревенского дома. Военные обсуждают предстоящую операцию, вероятнее всего, не санкционированную командованием. В кадре появляется второй задержанный, Евгений Ерофеев, он просит не снимать его. "А то потом комбат узнает, как мы здесь обсуждаем, как мы завтра пойдем......"
Украинское командование утверждает, что Ерофеев и Александров являются действующими служащими спецназа ГРУ российской армии. Об этом же сами они сказали во время допросов. Россия настаивает на том, что они находились на Украине в качестве добровольцев. Руководство самопровозглашенной "Луганской народной республики" заявило, что задержанные являются сотрудниками "народной милиции ЛНР".

Весь рузьке мир за 2 минуты на примере двух ГРУшников: "...как мы пойдем ебашить! Хахахаха..." Через 3 дня: "...мы не стреляли, мы только наблюдали за соблюдением перемирия, мы - разведчики и только выполняли приказ... Это война братских народов... :("
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Итого имеем после Марьинки...
День 3 июня у ваты не задался с самого начала.
Из района Дебальцево-Углегорск вата 3 июня утром погнала бронеколонну (до 60 единиц разной брони) на Марьинку. Путь не близкий и перед атакой им нужно было дозаправиться, а может и БК пополнить. Сделать это они хотели на конноспортивной базе "Эквицентр" между Донецком и Марьинкой. Эту базу кадыровцы уже давно облюбовали себе и натаскали туда и БК и горючки. Но, так уж как-то вышло, что "Эквицентр" прямо с утречка и взорвался. Бахнуло так, что вся южная половина Донецка на ушах стояла. Потом "Эквицентр" стал сильно гореть. Столб дыма видели даже из Макеевки.
Сколько там ваты зашкварилось - тайна сия велика есть. Но, уже с утра в 14-ю больницу на Петровке (Донецк) начали свозить убитых, раненых и обгоревших.
Ватанам пришлось срочно стягивать броню с Еленовки и Песков. В бой в итоге были брошены всего восемь танков и два десятка легкой брони.

Ну и потом пошли нескладухи одна за другой.
1. Утренний ватный забег по собственному минному полю полю под Александровкой. Местные жители еще во второй половине дня говорили, что там лежит десятка полтора тел. Некоторые еще живы и зовут на помощь. Но. кто же полезет их оттуда вытаскивать?
2. "Успех" лимоновского батальона "Пятнашка", который "отбил" один из блокпостов под Марьинкой и сумел пролезть в район марьинской больницы на севере городка. Правда у лимоновцев быстро наступило осознание, что они успешно вляпались в подготовленный для них огневой мешок.
3. Накрытие "дружественным огнем" подразделения, которое спешило на выручку лимоновцам.
4. Отказ одной из рот "Спарты" пойти в бой. Срыв вспомогательного удара в районе Песок.

Итого имеем лютый помес ваты. Только в 14-ю больницу вчера к вечеру завезли 90 300х и 30 200х. А еще возили в 28-ю, в Докучаевск. А сколько еще по полям лежит?

Орки признали за Марьинку 57 200-х и 150 300-х
 
Сверху