Вопросы новичков. Не стесняйтесь, задавайте!

Una

Троль
А через 3 месяца, вернувшись в Болгарию, сразу по приезду займусь вопросом получения беженства, к тому времени, надеюсь, выработается какая-то практика по подобным случаям. На мой взгляд, если заниматься этим вопросом сейчас, понимая болгарский менталитет, а также победу ГЕРБа, в котором во всех смыслах вижу зашитую знакомую аббревиатуру "ЕР", рассчитывать на положительное решение не следует. А так 3 месяца по любому выигрываю. И ситуация в так называемой родине скорее всего изменится к январю
Всё верно говорите. Единственное - от ГЕРБ тут мало что зависит и ситуация к январю, конечно же, изменится, только не в лучшую сторону точно.
Единственный микро-шанс - что до тугодумных европейцев дойдет преимущество разрешения пребывания граждан РФ в ЕС перед пребыванием граждан РФ в вооруженных силах РФ на территории Украины или на границе (а может и за ней) со странами ЕС.

Но, судя по предыдущему опыту с сирийскими беженцами, они раскачаются начать что-то решать лишь когда время будет уже потеряно.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Единственный микро-шанс - что до тугодумных европейцев дойдет преимущество разрешения пребывания граждан РФ в ЕС перед пребыванием граждан РФ в вооруженных силах РФ на территории Украины или на границе (а может и за ней) со странами ЕС.
Потому что такого преимущества нет.
Пребывание русского на фронте длится недолго они уничтожаются со скоростью 400 штук в день.
А на территории ЕС они долго будут гадить.
К следующей весне възможно проблема с беженством будет вообще закрыта в связи с отсутствием такой страны как РФФ на карте мира.
 

Vanyusha

Транзит
Ничего значит не понимаете.
Я имел в виду, что болгары откажут в беженстве, руководствуясь принципом "Абы чего не вышло", и возврат ГЕРБа усиливает применение этого принципа.
Что не так, по Вашему, в моем понимании?
 

Vanyusha

Транзит
Вроде обустроился. Не могу сказать, что прям всё норм. Скажу аккуратно: всё норм - с местной стороны, с другой стороны всё пытаюсь наладить насколько это возможно. Но надеюсь, что получится.
 

Vanyusha

Транзит
Касаемо же Турции: сегодня прошла новость, что три последних турецких банка прекратили работу с "МИР".
Теперь, помимо танцев с криптовалютой, осталось получение денег на почте через "Золотую Корону" и "Контакт".
На всякий случай: карты банков РФ в ТР работают, далеко не всех банков, далеко не всех типов, но есть, даже можно выбрать из некоторого количества вариантов, во всяком случае - снятие наличных без проблем.
А в целом - так, живем потихоньку. Самая существенная часть расходов - это аренда, но мне всунули самый дорогой вариант. Может позже буду искать подешевле, или нагибать арендодателя. Без знания турецкого пока обхожусь, английского или объяснения на пальцах хватает, либо гугл переводчик, если совсем сложно. Не Стамбул, не Анталия-Алания, если что, глубинка во всех смыслах. Но со временем освою язык, конечно, хотя бы минимально. Местная русскоязычная тусовка приближается к трехзначной величине, так что проблем с общением-взаимопомощью-распитием и т.д. нет.
Как то так. Собираюсь на днях в БГ на несколько дней.
 

Ostap

Транзит
Планирую поменять водительское удостоверение на болгарское.
Посоветуйте плиз врача в Бургасе, который может выдать справку в КАТ
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Посоветуйте плиз врача в Бургасе, который может выдать справку в КАТ
Если у вас есть личный врач, то вам он выдаст справку даже без осмотра (всё ему известно про вас и так) за 15 лв. Я знаю, потому что менял права в августе.
Если нет, то, например, любая поликлиника это сделает за деньги немного бОльшие.
 

Neznajka

Транзит
Всем здравствуйте. Меня зовут Незнайка на Луне и я живу на Острове Великобритании.
Я недавно тусовался на английском форуме "Понаехали тут", но этот форум грохнули.
Поэтому я пришёл за советом и информацией к вам.

Я стал подавать на Российский загран паспорт в Лондонском посольстве/консульстве.
Я предоставил все требуемые документы, и анкету, и оплату 25 фунтов, и Российский внутренний паспорт (нормальный паспорт, неповреждённый и непросроченный). Я ждал оформления 4 месяца, и мне пришло от посольства сообщение, что они не могут выдать мне загран, потому что они получили сообщение с России, что мой внутренний паспорт недействительный. Я пришёл лично к ним и показал им паспорт. Они мне говорят, что их мой паспорт не волнует потому, что им пришло такое сообщение о недействительности моего паспорта.
Меня принудили заплатить дополнительно ещё 60 фунтов и ждать ещё полгода для подтверждения гражданства РФ.

Дорогие соотечественники, у кого ни будь у Вас была такая ситуация? Напишите мне.

Спасибо, Незнайка
 

Злой шут

Продължително пребиваващ
Странно - я не так давно (февраль 2021) оформлял российский загранпаспорт в Болгарии (Варне) - так мой внутренний паспорт вообще никого не интересовал.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Странно - я не так давно (февраль 2021) оформлял российский загранпаспорт в Болгарии
У тебя не был просрочен старый паспорт, вероятно.
А в описанной стуации если надо срочно попасть в Федерацию и влететь под мобилизацию, вероятно надо в Консульстве попросить аусвайс для возвращения на родину (Свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию (СНВ)).
И уж там дальше по команде получать паспорт. Но в СВО и без задграничного паспорта берут.
 

Злой шут

Продължително пребиваващ
У тебя не был просрочен старый паспорт, вероятно.
Да, мой старый паспорт был действителен (я не люблю принцип "Как ср*ть - так бумажку искать), стараюсь делать заранее. Да и автор вопроса тоже не написал про свой просроченный паспорт.
А мобилизация в России - весьма загадочный и непонятный процесс. У меня племяш - 28 лет, воинская специальность - снайпер, живёт по месту прописки - и никому (к счастью) нахрен не нужен.... Сам, естественно, никуда не суется - и ему никто повесток не шлёт.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума

Ostap

Транзит
ждать ещё полгода для подтверждения гражданства РФ
Судя по вводным, старый загран у вас просрочен.
Внутренний паспорт может быть недействительным если надо менять по возрасту. Ещё бывают случаи когда в их системе есть пометка, что значит есть вопросы к документу. Это можно проверить в госуслугах. Когда там привязываете паспорт, а оно говорит типа "сходите в органы".
Второе. Если на вас есть повестка или хотят дело завести, то загран не выдадут.
 
Сверху