Выборы в странах Евросоюза

  • Автор темы Andu 69
  • Дата создания

Рэня

Продължително пребиваващ
Очень странная статья, мягко говоря. Про Путина сказано один раз, в заголовке, а в тексте этот вопрос НИ РАЗУ не поднимается, утверждение никак не обосновывается и уж тем более нет никакого анализа. Просто кинули в них какашкой в виде жирного заголовка и все.

Как раз не так. В статье говорится, что FN отличается от AfD тем, что сегодня ориентирована на "середину общества" и пропагандирует "умеренную" политику. Поэтому является для AfD, по заявлению её главы, левой партией.
Но объединяет их обеих дружественная политика в отношении Путина.
Я не стала всё переводить, решив, что форумчанам, интересующимся Болгарией ну и Россией, не очень интересны наши внутренние разборки:)
 

Рэня

Продължително пребиваващ
Кстати сегодня слышал интересный коментарии насчет Француских выборов. Беспорно,что теракт дал толчок в симпатии партии Марин Ле Пен, однако очень характерно, что в самом Париже и особено в том районе где произошли в основном теракты, за Национального фронта люди не проголосовали.
Политика дело тонкое - вчера смотрела репортаж о том, как молодой французский депутут, арабского происхождения, ходит по арабским кварталам и агитирует за FN. Объясняет он это тем, что партия препятствует новому наплыву иммигрантов в интересах иммигрантов уже живущих на территории Франции. И "понаехавшие" будут отнимать у уже приехавших их долю пирога. Говорилось, что его агитация имеет успех.
 

Aksel

Постоянно пребиваващ
Адрес
Вена
Но объединяет их обеих дружественная политика в отношении Путина.
Я не стала всё переводить, решив, что форумчанам, интересующимся Болгарией ну и Россией, не очень интересны наши внутренние разборки:)
Так мне-то переводить не надо. И про Путина там ничего, кроме заголовка, нет. И это странно. Завтра напишут, что они еще и с Кимом дружат, без объяснений и доказательств :)
 

Рэня

Продължително пребиваващ
Так мне-то переводить не надо. И про Путина там ничего, кроме заголовка, нет. И это странно. Завтра напишут, что они еще и с Кимом дружат, без объяснений и доказательств :)

Это не странно. Это факт, всем известный и не отрицаемый самими партиями. Запечатлен в их программах.
А говорится о разницах этих т.н. правых партий. Во всяком случае, я так это понимаю;)
 

Aksel

Постоянно пребиваващ
Адрес
Вена
А говорится о разницах этих т.н. правых партий. Во всяком случае, я так это понимаю;)
Вообще-то, в статье говорится о другом. О том, как много общего у лево-радикальной партии из Германии и право-радикальной из Франции :)
 

stifen

Продължително пребиваващ
Их симпатизанты оказались в основном вне столицы и социально из рабочего класса, молодых безработных и мелких чиновников, тоесть потенциал левых избирателей
Вполне нормально. За Марин голосують левые - а они давно не французы, а старые эмигранты. тоесть, классическй французский "прольо" с кепкой уже не существуеть. Его заменили старые эмигранты - они не хотять новых, которые могуть занять их места - и на работе, и на социалке.
 
  • Like
Реакции: miky

Рэня

Продължително пребиваващ
Вообще-то, в статье говорится о другом. О том, как много общего у лево-радикальнои из Германии и право-радикальной из Франции :)
И об этом тоже, только AfD не лево-радикальная, а настолько право-радикальная, что уже приближается к NDP, которую уже много-много пытаются запретить, но по различным причинам никак не могут.
 

Adelina

Продължително пребиваващ
О том, как много общего у лево-радикальной партии из Германии и право-радикальной из Франции

Сегодня слушала об экономической программе Ле Пен. Очень интересненько:
1. Она предлагает отказаться от евро и перейти к другой валюте:евро-франк, причем это она предлагает делать совместно с Германией, типа, немцы должны перейти на евро-марку.
2. Для это во Франции должен пройти референдум
3. Она предлагает ввести таможенные пошлины для импорта, что опять же нарушает условия торговли в ЕС
4. Вернуться к пенсионному возрасту 60 лет
5. Ослабить налоги на средний класс и фермеров
6. Усилить контроль за социалкой, из принципа, что очень много на ней сидят
 

kaktu

Турист
Хреново! Это будет катастрофа! ИМХО конечно, да и Германия на это не пойдет!
Это точно, но может сработать, в смысле - народ вероятно будет голосовать масово (справка - референдум в Греции).
Другое дело как осуществлять практически, но как популисткый инструмент для выборов - самое оно.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
  • Like
Реакции: dwt

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Марин Ле Пен больше Олланда и Саркози
Во Франции завершился первый тур региональных выборов. Партия «Национальный фронт» набрала рекордное количество голосов

07.12.2015
1449480837_063797_73.jpg

Фото: РИА Новости

Во Франции в воскресенье прошел первый тур региональных выборов. Выбирали глав регионов и местных депутатов (советников). «Национальный фронт» показал лучший результат в 6 регионах метрополии из 13 и набрал по стране 27,88% голосов. Возглавляемая Саркози партия «Республиканцев» в союзе с центристами взяли 26,98% и возглавили списки в 4 регионах. Правящие социалисты получили 23,33% и стали лидерами в трех регионах.

И хотя второй тур наверняка ухудшит результаты ультраправых, многие выводы можно сделать сейчас.

Какие правила
Французы выбирают глав регионов и региональных советников на 6 лет, выбирают в два тура. Во второй тур проходят партии, набравшие больше 10% голосов. В случае, если партия набрала от 5 до 10%, она могла до вечера вторника, 8 декабря, вступить в альянс с любой другой силой, преодолевшей 5‑процентный барьер.

Таким образом, к голосам правящих социалистов во втором туре добавятся голоса «зеленых» и других левых партий. В теории, в некоторых регионах возможны и тактические союзы между правыми и левыми, чтобы не допустить к власти ультраправых.

И хотя Саркози отказался вступать в союзы с левыми, социалисты — ради торжества «республиканских ценностей» (т. е. победы правых над ультраправыми) — отозвали своих кандидатов, прошедших во второй тур, в двух регионах.

Именно поэтому, а также потому, что во втором туре перед угрозой торжества «Нацфронта» на участки по традиции придет кто-то из тех, кто пропустил первый, итоговые результаты партии Марин Ле Пен будут хуже предварительных.

Тем не менее ультраправые наверняка достигнут рекордных для себя показателей, а также впервые в истории (не только Франции, но и Европы) возьмут в свои руки региональную власть. Вероятно, в двух или трех регионах.

В чем особенность этих выборов
Это первые выборы, которые проходят по новой карте Франции. После территориальной реформы в стране с 01.01.2016 становится 13 «больших» регионов вместо 22.

Случайно или не случайно, но таким образом уменьшилось число регионов, в которых правящие социалисты могли бы проиграть.

Потому что их звонкое поражение предсказывали все опросы задолго до выборов. Поражение не могло быть не звонким хотя бы потому, что и в 2004‑м и в 2010‑м социалисты возглавляли 23 региона из 27 (если считать заморские департаменты).

Причем тогда центральная власть была в руках правых (Ширак, Саркози). До этого — в 1986‑м и 1992‑м — такие же победы на региональных выборах одерживали правые, но тогда страной управлял социалист Миттеран.

На нынешних выборах (как и на всех выборах последних двух лет) в спор двух политических гигантов по-настоящему вмешалась третья сила — «Нацфронт».

Главные рекорды «Нацфронта»
Самых впечатляющих (или ужасающих — как посмотреть) результатов «Национальный фронт» добился в Нор-Па-де-Кале—Пикардии (40,64%) и в регионе Прованс-Альпы-Лазурный Берег (40,55%).

Причем если на севере лидером пришла сама Марин Ле Пен, то на юге — ее 25‑летняя племянница Марион Марешаль-Ле Пен — которую, впрочем, поддержал еще и дедушка, исключенный этим летом из партии. Крупного результата добился и главный враг дедушки, вице-президент «Национального фронта» 34‑летний Флориан Филиппо, набравший в регионе Эльзас-Шампань—Арденны-Лотарингия (ACAL) 36,06%.

И если в первых двух регионах руководство Соцпартии в воскресенье вечером убедило своих членов сняться, то в ACAL занявший третье место социалист Жан-Пьер Массере категорически отказался сходить с дистанции. При этом Соцпартия призвала голосовать не за него, а за правых. Абсурдность этого решения становится кричащей, если посмотреть, чем заканчивались почти все попытки создать «республиканский фронт» против «Нацфронта».

Тактика создания «Республиканского фронта» еще имела смысл во втором туре президентских выборов‑2002, куда неожиданно проскочил Жан-Мари Ле Пен. Но потом ожесточенная борьба с ультраправыми на каждом участке «фронта» приводила только к расширению фронта ультраправых.

Кажется, на всех последних выборах именно принцип «Остановим «Нацфронт» становится главным для партии власти.
О других проблемах в предвыборных выступлениях слышно меньше.

И это еще один повод для подъема популистов из «Нацфронта», которые обвиняют и левых, и правых в том, что они ничего нового предложить не могут и что по сути они — одно и то же.

Эти обвинения нельзя назвать целиком несправедливыми: если в сфере экономики Олланд приближается к правым, то в сфере безопасности, после ноябрьских терактов, — к ультраправым.

Лидер правых «республиканцев» Николя Саркози (который все чаще высказывается как ультраправый) — вообще фигурант вереницы уголовных дел и человек, имеющий четкую позицию только по одному вопросу: надо вернуться в Елисейский дворец.

И только Марин Ле Пен от них отличается.
И все разрулит, как только встанет у штурвала.

Поборет безработицу (выгнав всех чужаков и набрав французов), придаст ускорение экономике (выгнав чужаков и выйдя из Евросоюза), улучшит положение «человека труда» (переложив основное бремя налогов на «патронов»), обеспечит безопасность и остановит (выйдя из Шенгена) «орды» мигрантов.

Последние две темы — мигранты и терроризм — стали основными в этом году.

Как минимум двое из террористов, убивавших людей 13.11.15 в Париже и Сен-Дени, проникли в Европу под видом сирийских беженцев. Пусть в этом виновата не Франция, а бардак на некоторых европейских границах, пусть дело не в миграции (большинство террористов 13.11.15 — французы; террористом может стать «противник миграции» Брейвик), но многие ли об этом задумываются, когда идут голосовать против «бардака»… Трудно ведь отрицать, например, что французские спецслужбы, у которых многие из будущих террористов состояли в досье, — допустили страшные ошибки. Террористы, совершившие январские теракты, тоже были у спецслужб «на карандаше».

Страшные ошибки повторились два раза, но никто из руководства спецслужб пока не ушел в отставку, а власть по-настоящему не признала своих просчетов.

Смысл этих выборов
Интересно, что почти ни одну из проблем члены «Нацфронта» не смогут решить, взяв власть в регионах. Не потому, что они не смогут их решить в принципе (хотя это совсем даже не исключено), но потому, что регионы не наделены такими полномочиями. Бюджеты регионов невелики и на три четверти расходуются на транспорт и образование. В вопросах миграционной политики и безопасности регионы не имеют почти никаких прав.

Избиратели это тоже знают. Но многие из них знают и то, что это последние общенациональные выборы перед 2017 годом.
Кто-то посылает двум «республиканским» партиям намек, а кто-то просто посылает их подальше.
Насколько подальше, узнаем после второго тура, который состоится 13 декабря.

P.S. Официальный представитель французского правительства Стефан Ле Фоль заявил, что если считать голоса всех соответствующих партий, то левая набирает 36% и остается первейшей силой Франции.
 

rom63

Продължително пребиваващ
Ну вот, Ле Пен проиграла. Опять деньги впустую потрачены. Интересно, она отдаст? Вряд ли...

Националисты Марин Ле Пен проиграли во всех регионах Франции


Артем Филипенок
«Национальный фронт» Марин Ле Пен, лидировавший по итогам первого тура на региональных выборах во Франции в 6 регионах, во втором туре не сумел добиться первенства ни в одном из них
Лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен

Как сообщает издание Le Parisien, «Национальный фронт», который по итогам первого тура французских региональных выборах опережал основных конкурентов от Социалистической партии и республиканцев во главе с Николя Саркози, по итогам второго тура занял третье место, не сумев добиться большинства ни в одном из региональных парламентов.

Предварительный подсчет голосов показывает, что 39% жителей страны отдали предпочтение республиканцам. Социалисты заручились поддержкой 31% французов, а «Национальный фронт» получил голоса 28% избирателей.

Сама лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен, лидировавшая на выборах на севере Франции проиграла кандидату от республиканцев Ксавье Бертрану, заручившись поддержкой 43% избирателей. Ее племянница Марешаль Ле Пен, выигрывавшая в Провансе, уступила в итоге мэру Ниццы Кристиану Эстрози, представляющему партию Николя Саркози.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/13/12/2015/566dc7549a794762d930ac91
 

miky

Продължително пребиваващ
Ну вот, Ле Пен проиграла.
Предварительный подсчет голосов показывает, что 39% жителей страны отдали предпочтение республиканцам.
В общем, Национальный фронт повторяет свои прежние результаты, что означает,что все анализы о возрасшей роли партии после парижских терактов, не потвердились.
 

Aksel

Постоянно пребиваващ
Адрес
Вена
Но свою положительную роль они сыграли, социалисты выборы не выиграли.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
CNN пока сообщает только о "предварительных прогнозах" (early estimates)
так оно и есть, еще дня два считать будут.

Перехвачена телеграмма:
Вова, я всё проиграла! тчк Вышли ещё бабла бла бла.. - Твоя Ле Пен.
 
Сверху