Изобретения, которые изменили мир. Израиль.

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
30. PrePex – обрезание без хирургического вмешательства

Всемирная организация здравоохранения рекомендовала для использования разработанный израильской стартап-компанией PrePex прибор для проведения обрезания крайней плоти у взрослых мужчин без хирургического вмешательства. Представитель американской президентской программы по борьбе со СПИДом (PEPFAR) Эрик Гусби заявил, что правительство США готово оказать немедленную помощь любому государству, желающему закупить приборы PrePex. FDA одобрило прибор в январе 2012 г. На текущий момент с помощью разработанного в Израиле прибора было проведено более 12 000 процедур обрезания, в том числе 2 000 процедур – в рамках испытаний по требованию ВОЗ. Недавно компания завершила тестирование прибора в Руанде, Зимбабве и Уганде. Стоимость прибора при массовой закупке – около $20.Процедура обрезания при помощи PrePex бескровна, не требует анестезии или присутствия врача.
30.jpg

PrePex – обрезание без хирургического вмешательства
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
31. RealView Imaging – медицинская технология 3D-визуализации

Революция в области медицинской визуализации: инновационное решение RealView Imaging позволяет в режиме реального времени создавать интерактивные трехмерные изображения, полученные при помощи ангиографа и ультразвуковой кардиологической системы Philips. В отличие от традиционной визуализации органа на экране монитора, данная технология дает возможность кардиохирургу без специальных очков детально рассматривать 3D-голограмму сердца, «парящую» в воздухе, во время проведения малоинвазивной операции. Более того, врачи могут поворачивать трехмерные объекты и совершать иные манипуляции простым движением руки. По мнению специалистов, испытания новой технологии имеют огромный потенциал в кардиохирургии. Сегодня малоинвазивные операции на сердце, такие как открытие закупоренных коронарных артерий и замена сердечных клапанов, требуют использования объемных изображений: ультразвук обеспечивает точную визуализацию анатомии мягких тканей сердца, а интервенционный рентген позволяет получить максимально четкую «картинку» катетеров и сердечных имплантатов. 3D-голограммы станут новым шагом в развитии визуализации в кардиохирургии, и потребность в этой технологии будет расти.
31.jpg

RealView Imaging – медицинская технология 3D-визуализации
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
32. RegenCure – «оберточная бумага» для лечения переломов

В настоящее время специалисты-биотехнологи израильской компании RegenCure заканчивают работы по созданию специальной ортопедической мембраны, которая позволит существенно ускорить процесс заживления костных переломов. В СМИ изобретение израильских ученых назвали «оберточной бумагой» – действительно, по сути гибкая мембрана служит для герметизации поврежденной кости, препятствуя проникновению в зону повреждения болезнетворных агентов извне. Очень важно, что при использовании «оберточной бумаги» от RegenCure не создается препятствий для нормального тока крови и лимфы, что является обязательным условием для нормального заживления. Мембранные имплантанты, изобретенные в Израиле, обладают микропорами, которые облегчают доставку к поврежденному участку кости стволовых клеток. Эти клетки также позволяют ускорить процесс заживления. Использование мембраны RegenCure позволяет при минимальном вмешательстве ускорить естественные процесс сращивания костных фрагментов, а значит, обеспечить эффективное лечение различных травм. Компания рассчитывает выпустить коммерческий продукт уже к концу этого года, а к середине 2015 года обеспечить массовое производство своей уникальной «оберточной бумаги».
32.jpg

RegenCure – «оберточная бумага» для лечения переломов
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
33. ElMindA – революция в лечении заболеваний головного мозга

Новое понимание работы головного мозга дает специалистам израильская компания ElMindA, буквально совершив революцию в данной области. Инновационные неинвазивные аппараты, созданные специалистами компании, уже показали поразительную эффективность при проведении клинических испытаний. Новые устройства имеют в своей основе технологию BNA и предназначены для персональной диагностики и контроля течения заболеваний головного мозга под контролем психиатра или невролога. Преимуществом новой технологии является простота и безболезненность использовании аппарата. Пациенту достаточно лишь провести за компьютером ежедневно 15-30 минут, выполняя какую-либо конкретную задачу. Во время сеанса специальный сетевой активатор осуществляет создание карты активных точек головного мозга. Благодаря многократному повторению устройство отсеивает активность структур головного мозга, не связанную с непосредственным выполнением поставленной задачи. Именно поэтому удается построить трехмерное изображение нервных точек и осуществить конкретную, чувствительную и воспроизводимую синхронизацию. BNA может оказать значительную помощь в диагностике и лечении не только СДВГ, но и таких распространенных заболеваний как болезнь Паркинсона, мигрень, депрессия, наркомания, синдром хронических болей. Таким образом, инновационная разработка ElMindA является очередным кирпичиком в построении персонализированной медицины.
33.jpg

ElMindA – революция в лечении заболеваний головного мозга
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
34. EarlySense – система мониторинга состояния пациентов

EarlySense непрерывно наблюдает за тяжелыми пациентами и помогает уменьшить количество «ложных тревог». Связка проводов, ведущих к мониторам, много лет была спасительной для больного при слишком сильном изменении сердечного ритма или дыхания. Вместе с тем, чувствительные устройства нередко подают сигнал тревоги, когда пациент просто переворачивается, кашлянет или почешется. Это происходит настолько часто, что некоторые медсестры уже начинают игнорировать сигналы, а это подвергает пациента реальной опасности. Израильская компания EarlySense нашла оригинальный выход из положения. Вместо прикрепления к телу пациента многочисленных проводов, инженеры предложили класть под матрац плоское сенсорное устройство размером с iPad. Оно достаточно чувствительное, чтобы регистрировать дыхание пациента, частоту сердечных сокращений, а также движения больного в кровати. Практика применения EarlySense в американских больницах показывает, что риск ложной тревоги уменьшается в несколько раз. Отслеживая движения тела больного, новая система помогает персоналу госпиталя идентифицировать пациентов, которые слишком мало двигаются, а также тех, кто встает с постели слишком рано. Давая на пост медсестер раннее предупреждение о попытке пациента подняться, система EarlySense предотвращает случайные падения. Система предлагает непрерывную запись дыхания пациента, ЧСС и амплитуды движений тела на протяжении всей смены – это служит отличным индикатором возможных проблем у больного.
34.jpg

EarlySense – система мониторинга состояния пациентов
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
35. Нотация движений «Эшколь-Вакман»

В 1958 году теоретик танца Ноа Эшколь и профессор архитектуры из «Техниона» Авраам Вакман представили систему, анализирующую движения в терминах динамики частей тела. «Письменность танца» – система записи и язык движения «Эшколь-Вакман» – по сей день используется не только в балетных группах, но учеными NASA, архитекторами, скульптурами, исследователями во многих областях – от зоологии до наук, изучающих поведение человека.
35.jpg

Нотация движений «Эшколь-Вакман»
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
36. Uzi – пистолет-пулемет

Uzi – семейство пистолет-пулеметов, выпускаемых израильским концерном Israel Military Industries. Название «Узи» было дано в честь конструктора оружия Узиэля Галя. В первые годы существования государства Израиль, после окончания войны за независимость, израильская армия испытывала острый недостаток современного и технологичного стрелкового оружия. Правительством Израиля было принято решение о разработке для армии нового пистолета-пулемета, отвечавшего современным требованиям, технологичного и адаптированного к серийному производству на имевшемся станочном оборудовании. По результатам конкурса и войсковых испытаний победил проект молодого офицера Узиэля Галя, который был принят на вооружение в 1954 году под названием «Узи». Сам Галь очень не хотел, чтобы оружие было названо его именем, но его просьбу об этом проигнорировали. Пистолеты-пулеметы Uzi различных модификаций состоят на вооружении армии, полицейских подразделений и иных силовых структур более чем в 95 странах мира. На сегодняшний день Uzi является одним из наиболее массовых видов оружия в мире.
36.jpg

Uzi – пистолет-пулемет
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
37. Lavi – израильский истребитель

Разработка этого самолета, предназначенного для замены истребителей Kfir, началась фирмой IAI в 1980 г., а в октябре 1982 г. фирма приступила к техническому проектированию самолета. Предполагалось, что новый истребитель будет решать задачи завоевания господства в воздухе и использоваться для нанесения ударов по наземным целям как на поле боя, так и в оперативной глубине. 31 декабря 1986 г. состоялся первый полет опытного самолета Lavi. В марте 1987 г. поднялся в воздух второй прототип истребителя, но в августе того же года израильское правительство приняло решение о прекращении программы. Этот проект по созданию многофункционального боевого самолета должен был обеспечить израильским ВВС независимость от американских поставок – именно поэтому под давлением США проект Lavi был свернут. Технологическая элита страны, работавшая над проектом, впоследствии возглавила начавшийся в Израиле стартап-бум.
37.jpg

Lavi – израильский истребитель
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
38. «Железный луч» – лазерная система ПРО

Израильский оборонный концерн Rafael 11 февраля 2014 г. представил на авиасалоне в Сингапуре свою новую разработку – лазерную систему ПРО «Железный луч» (Iron Beam). Новая система, предназначенная для борьбы с минометными обстрелами и ракетами очень малого радиуса действия, должна стать пятым эшелоном израильских ПРО, прикрыв зону, которую не закрывают другие системы («Железный купол», «Волшебная палочка», «Хец-2» и «Хец-3»). «Железный луч», сбивающий ракеты с помощью высокоэнергетичного лазера, стал ответом Rafael на просьбу министерства обороны Израиля создать тактическую систему для защиты зон, в которых бессилен «Железный купол» (менее 7 км от места запуска ракеты).
38.jpg

«Железный луч» – лазерная система ПРО
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
39. «Железный купол» – мобильная система ПРО

«Железный купол» – тактическая система ПРО, предназначенная для защиты от неуправляемых тактических ракет на дальностях от 4 до 70 километров. Система создана оборонным концерном Rafael. Каждая батарея может защитить территорию площадью 150 квадратных километров. Первая батарея встала на боевое дежурство в марте 2011 г., к концу 2011 г. количество батарей достигло трех, к концу 2012 г. — пяти. Во время операции «Облачный столп» за восемь дней «Железный купол» перехватил 421 ракету, продемонстрировав эффективность более 90%.
39.jpg

«Железный купол» – мобильная система ПРО
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
40. Scout – БПЛА, победивший МиГ-21

Тактический разведывательный БПЛА Scout разработан израильским оборонным концерном Israel Aircraft Industries. Впервые Scout был представлен публике на Парижском авиасалоне в 1979 г. Scout оборудован телевизионной камерой Tamam с телефотолинзой и с системой передачи для GCS в реальном времени. Состоит на вооружении ВВС и СВ Израиля, ВВС Сингапура, ВВС Южной Африки и СВ Швейцарии, использовался в боевых действиях против Сирии и Ливана, в операции «Мир Галилее» в 1982 году. Известна воздушная победа Scout над сирийским сверхзвуковым истребителем МиГ-21.
40.jpg

Scout – БПЛА, победивший МиГ-21
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
41. Heron – беспилотный летательный аппарат

Беспилотный разведывательный летательный аппарат Heron разработан израильским оборонным концерном Israel Aircraft Industries и является самым продаваемым беспилотником производства Израиля. Первый полет Heron выполнил в 1994 г. БПЛА приспособлен к длительным полетам на средних и больших высотах. Один беспилотник может следить за шестью целями одновременно. Heron может обозначать цели для истребителей, вертолетов и ракет. В 2014 г. концерн IAI представил на Mеждународном авиасалоне в Сингапуре беспилотный летательный аппарат нового поколения Super Heron HF. Он создан на базе своего предшественника, но превосходит его по мощности, скороподъемности, крейсерской скорости и максимальной взлетной массе. Новый БПЛА оснащен новейшими системами навигации и слежения. Радары последней разработки позволяют осуществлять качественное слежение с большой высоты и в плохих погодных условиях. Super Heron HF может находиться в воздухе до 50 часов, развивать максимальную скорость до 280 км/ч и нести полезную нагрузку весом до 500 кг.
41.jpg

Heron – беспилотный летательный аппарат
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
42. Guardium – «беспилотный» патрульный автомобиль

Машины, получившие в ЦАХАЛе название «Шутаф Неэман» («Верный напарник»), с 2008 г. круглосуточно патрулируют забор безопасности на границе с сектором Газы. Недавно такой патруль был впервые замечен и на границе с Ливаном. Guardium не имеет собственных вооружений, однако оснащен системами наблюдения, позволяющими работать в любую погоду и в любое время суток, контролируя пространство на все 360 градусов. Высокая мобильность позволяет операторам получать четкую картинку происходящего с разных точек. По словам начальника подразделения, отвечающего за механических патрульных, они позволяют сохранить жизни военнослужащих и экономят армии немалые деньги.
42.jpg

Guardium – «беспилотный» патрульный автомобиль
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
43. Protector USV – «беспилотный» катер

Protector USV — интегрированная морская боевая дистанционно управляемая система, разработанная израильским оборонным концерном Rafael. Представляет собой дистанционно управляемый патрульный катер, способный нести более тонны груза. Стандартное вооружение состоит из 7,62 мм пулемета. Protector USV оснащен широким спектром сенсоров и датчиков, которые позволяют ему обнаруживать, идентифицировать и отслеживать как прибрежные, так и морские объекты. Кроме того, он способен доставлять морской спецназ в необходимое место, участвовать в спасательных акциях и охранять крупные морские суда.
43.jpg

Protector USV – «беспилотный» катер
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
44. MUSIC – инфракрасная система активной защиты воздушных судов

MUSIC (Multi Spectral Infrared Countermeasure) – система, разработанная израильским оборонным концерном Elbit для защиты воздушных судов от ПЗРК – переносных зенитно-ракетных комплексов. В системе используются технологии волоконного лазера и средств направленного противодействия приборам с инфракрасными головками самонаведения. После обнаружения приближающейся ракеты выдается команда, которая направляет на цель тепловое устройство сопровождения для захвата и сопровождения ракеты. Затем включается мощный бортовой лазер, ослепляющий сенсоры ракеты, что выводит ее из строя. Elbit имеет контракты на оснащение как гражданских, так и военных самолетов. Среди них самолеты корпорации Boeing – 747, 737, 757, 767 и 777 модели, а также Airbus A320. Израильские системы уже работают на американских самолетах Lockheed Martin C-130J Super Hercules и др.
44.jpg

MUSIC – инфракрасная система активной защиты воздушных судов
 
Сверху