Кухня народов мира

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Учитесь готовить, и получится!;)
Он, наверное, любит с кетчупом и майонезом, а мне жена не разрешает их есть.
Потому я с удовольствием потребляю болгарские приправы.
 
Я

Яяя

Guest
Учитесь готовить, и получится!;)
Что учиться готовить - местные приправы? Не дай бог, я еще жить хочу. :D
Он, наверное, любит с кетчупом и майонезом, а мне жена не разрешает их есть.
Потому я с удовольствием потребляю болгарские приправы.
Молодец жена, я тоже это не ем такой белый и красный пластилин.
Вот аджику - другое дело, всегда запасаю в разных вариантах.
 

fikus_natasha

Постоянно пребиваващ
Команда форума
Один американский приятель, проживший пару лет во Владивостоке, скучает по русской еде, точнее, по трем вещам: малосольная красная икра, сало и окрошка.
Как его понимаю. У него же и ссылка о "17 странных блюдах, c которыми вырастают русские "
1. Блины с икрой
1.jpg

2. Икра
2.jpg

3. Докторская колбаса
3.jpg

4. Салат Оливье
4.jpg

5. Маринованое все подряд
5-1.jpg
5-2.jpg

6. Холодец
6-1.jpg
6-2.jpg
6-3.jpg

7. Сало
7.jpg

8. Квас
8.jpg

9. Селедка под шубой
9.jpg

10. Окрошка
10.jpg

11. Солянка
11.jpg

12. Кисель
12.jpg

13. Кишка
13.jpg

14. Компот
14.jpg

15. Винегрет
15.jpg

16. Вареники
16.jpg

17. Селедка в банках
17.jpg
 

fikus_natasha

Постоянно пребиваващ
Команда форума
У нас здесь зима небольшие учения проводит, так сразу захотелось чего-нибудь согревающего, но ничего болгарского зимнего в голову не лезет. Кто может поделиться опытом по части кулинарного сугрева?
 

dwt

Гражданин
Только ракия может помочь в этом трагическом случае;) У нас тоже то солнце, то тучи и холодно!:(
 

fikus_natasha

Постоянно пребиваващ
Команда форума
Точно, подогретая ракийка, как и сакэ, поможет изнутри прогреться. :ts:
 

fikus_natasha

Постоянно пребиваващ
Команда форума
Да закусить горячей мусакой или кавърмой;):cool:
Сама еще не делала ни то, ни другое. Может быть, потому что, еще ни разу не попадалось в ресторанах вкусно приготовленным. Вот и желания не возникло.
 

dwt

Гражданин
А напрасно. Немного фантазии, немножко улучшений и все получится.:)
 
A

Alice

Guest
Что ИНТЕРЕСНО:
сегодня я купила спаржу, которую я полюбила просто как овощ но не сначала.... Про рак лучше не думать, это дело все равно пока что точно никому непонятное.... так вот лучше про спаржу.
Я делаю ее так (кому если интересно) поскольку просто в вареном виде она бя бяка...
Я придумала свой рецепт: грилить ее, но не сильно и но на сковородке.
Я ее посыпаю малость специями и слегка соличкой и потом обливаю таким густым коричневым бальзамиком.... затем белым вином можно слегка или яблочным уксусом.... на оливковом масле чуток она грилится и затем я добавляю лайм или сок лимона и этой влаги хватает чтобы она была "альденте".... тогда она хрустит и очень вкусная.
Ее настоящий вкус ощущается больше в пюре и лучше на вкус белая спаржа... в Швеции на рождество делают такие корзиночки и ват там мусс из спаржи и вкус божественный.
Я еще фоточку приложу и малек информации что нашла. Я пробовала все виды, что показаны на снимке:)
clip_image00212.jpg

Спаржу еще принято называть аспарагусом. Это кустарник из семейства спаржевых, который известен своими лечебными свойствами. Родина спаржи – Средиземноморье. Кстати, спаржа – это весьма дорогой продукт. Дело в том, что для его выращивания нужны очень большие площади, а созревшие побеги нужно собирать вручную.
Готовится спаржа достаточно быстро, причем количество содержащихся в ней витаминов и минералов от термической обработки практически не страдает. Для ее приготовления достаточно 5 минут обработки паром или запекания в духовке. Тонкий и деликатный вкус позволяет использовать спаржу в самых разнообразных блюдах, начиная от салатов и супов и заканчивая пирогами и подливами. При этом калорийность спаржи крайне мала: в 100 гр продукта содержится всего 17 ккал. При этом в ней содержится белок, кальций, фосфор, железо, натрий, витамины С и B1, В2, В6. Наибольшая концентрация полезных веществ характерная для зеленой спаржи, которая растет под землей и имеет терпкий вкус. Кстати, у такой спаржи при помощи специального ножа очищается лишь нижняя треть. Нижние жесткие концы стеблей отрезают. Белая спаржа чистится сразу под головкой, древесную кожуру снимают, сухие кончики снизу отрезают.

Спаржа: полезные свойства и применение
Как мы уже сказали, спаржа – богатейший витаминами и минералами продукт, который благотворно влияет на многие группы органов. Так, содержащийся в ней минерал селенит вкупе с витамином С и каротином помогают предупредить рак. Благодаря высокому содержанию клетчатки спаржа очень полезна для нашего сердца, особенно в сочетании с бобами и стручковыми. Подобная смесь снижает риск заболеть сердечно-сосудистым заболеваниями в разы. Также на работу сердца и крови благотворно влияют содержащиеся в спарже кумарины. Эти вещества препятствуют образованию тромбов. Каротиноиды благотворно влияют на зрение, предотвращают окнозаболевания. Нервная и мочеполовая система, печень – спаржа помогает поддерживать их нормальную деятельность. Спаржа отлично выводит токсины из организма и влияет на мужскую потенцию. Она полезна при отеках. Сахарном диабете, экземе, инфекциях, воспалениях, кожных заболеваниях, укрепляет кости и помогает заживлять раны.
Единственным противопоказанием к употреблению спаржи является обострение болезней желудочно-кишечного тракта.
  • Лиловая, зеленая и белая спаржа – это не различные сорта, а одно и то же растение, но выращенное различными способами. Ростки спаржи помещают в почву достаточно глубоко. Если до прорастания наружу ростки успевают срезать, растение будет белым. После выхода из-под земли они окрашиваются в процессе фотосинтеза – так получается зеленый вариант. При длительном пребывании на солнце она приобретет сиреневато-фиолетовый оттенок.
 
М

Мари

Guest
интересный вариантик майонеза без яйца: 150 молока+150 микс подс. и оливковое масло= взбиваем в эмульсию 3 минуты миксером на максимальной скорости, не прекращая взбивать добавить чайную ложку горчицы+соль+сахар= эмульсия загустеет, следом немного лимонного сока. Калорийность: 300 ккал на 100гр. Хранить в холодильнике 3-4 дня. компонетны должны быть одинаковой темп.
 
A

Alice

Guest
Как приятно в жаркий полдень отобедать холодной окрошкой! Рецепт этого традиционного блюда русской кухни знает каждая хозяйка. Но чтобы ваша окрошка получилась по-настоящему вкусной, предлагаем несколько простых кулинарных секретов
1-й секрет: мелко крошим
Недаром это блюдо называется окрошкой – чтобы холодный суп получился вкусным, важно правильно нарезать его основные составляющие. Отварное мясо или колбасу, картошку и яйца нужно нарезать мелкими кубиками. Редиску и огурец стоит натереть на крупной терке – так эти овощи дадут больше сока и окрошка получится ароматнее.
2-й секрет: нежирное мясо
Еще одна немаловажная деталь. Раз суп у нас будет холодный, то мясо, которое мы в него положим, не должно быть жирным. Идеальной мясной составляющей для окрошки является отварная говядина. Из кастрюли мясо лучше достать заранее и положить в дуршлаг, чтобы стек бульон. Нарезать говядину для окрошки стоит поперек волокон – так кусочки мяса будут мягче. Для классической окрошки берут именно мясо. Ну а для тех, кто готовит этот летний суп на скорую руку, используя колбасу, советуем покупать обезжиренные сорта: «Молочную», «Докторскую» или сосиски.
3-й секрет: рассыпчатая картошка
Картошку для окрошки отваривают, не чистя, «в мундире». Важно, чтобы она получилась не похожей по консистенции на кусок мыла, а была рассыпчатой. Для этого готовим ее в малом количестве воды, прикрыв кастрюлю крышкой, практически на пару. Варится картофель примерно 20 - 25 минут. Готовность проверяем, протыкая клубни ножом или вилкой.
4-й секрет: желтки смешиваем с квасом
Чтобы вкус вашей окрошки получился более насыщенным, советуем желтки вареных яиц размять вилкой или натереть на мелкой терке и смешать с квасом, которым вы будете заправлять окрошку.
5-й секрет: зелень перетираем с солью
Зелень – укроп, зеленый лук, петрушку, базилик - советуем мелко нашинковать и растереть с солью при помощи деревянной ложки или ступки. Так пряные травы отдадут максимум своего душистого сока, и ваша окрошка будет необыкновенно ароматной.
6-й секрет: квас или кефир
Классическая окрошка готовится на квасе. Какой выбрать квас: сладкий или с кислинкой – дело вкуса. Знатоки считают, что для окрошки больше подходит кислый домашний квас, приготовленный с добавлением в закваску ржаных сухарей. Для многих самый вкусный квас – покупной, из бочки, так сказать, «вкус детства». Любителям здорового образа жизни и тем, кто следит за фигурой, советуем вместо кваса взять в качестве заливки маложирный кефир. Он не такой калорийный, чем квас, и не нагружает почки. А окрошка с кисломолочной заливкой получится не менее вкусной, чем с квасом.
7-й секрет: острая приправа
Тем, кто любит остренькое, советуем дополнительно приправить окрошку тертым хреном, горчицей или поперчить черным молотым перцем – по вашему вкусу.
8-й секрет: кладем в тарелку кубик льда
Если очень жарко, и разлитая по тарелкам окрошка становится теплой буквально за считанные минуты, советуем положить в каждую порцию по кубику пищевого льда. Овощная летняя похлебка станет по-настоящему освежающей.
 
A

Alice

Guest
Так делала окрошку моя бабушка...правда она использовала не квас и не кефир, а так называемый "обрат" - сыворотку, которая оставалась когда она на сепаратаре отделяла сливки....либо огуречный слабокислый раствор тоже...иногда добавляла немного уксуса. С хреном вкус немного необычный, но это на любителя....
В Литве, где я жила раньше, там популярен холодный борщ...состав может быть похожим, но никогда не используется никакое мясо. а картошка подается сваренной и ее едят вместо хлеба....также одним очень важным ингридиентом считается свекла, как правило вареная и натертая на терке...либо маринованная и тогда маринада добавляют для цвета.
Я обожаю просто это блюдо и все, кто это пробовал, ДАЖЕ нерусские товарищи и нелитовские, все ели с удовольствием, включая детей. Я практиакую эту еду просто каждодневно летом....и в Болгарии ее можно делать на кисело мляко. Ну оччень душевно!:cool:
 
Я

Яяя

Guest
Квас, это замечательно, только где его здесь взять?!
Едят таратор - овощи и кислое молоко, но конечно это не то.
 

fikus_natasha

Постоянно пребиваващ
Команда форума
Квас, это замечательно, только где его здесь взять?!
Едят таратор - овощи и кислое молоко, но конечно это не то.
Да самим можно сделать. :)Ну, все, Alice, ставлю завтра квас или сегодня вечером. Хочу окрошки.
 
Сверху