Ленинград - Санкт-Петербург, немного культуры и юмора

  • Автор темы AVGUST
  • Дата создания
М

Маринка

Guest
ЭЙНШТЕЙН, КАК-ТО, ТОЖЕ УЕХАЛ ПРИ СХОЖИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ ВСТАВАНИЯ НАЦИИ С КОЛЕН...

Знаменитый петербургский математик Григорий Перельман, доказавший гипотезу Пуанкаре, может уехать жить в Швецию. Об этом пишет "Комсомольская правда" со ссылкой на анонимный источник.

В последние годы ученый фактически жил на пенсию своей матери. Один из городских вузов звал его преподавать, предложив зарплату в 17 тыс. руб., но Г.Перельмана не устроили ни деньги, ни условия работы. Несколько месяцев назад частная фирма Швеции, которая занимается научными разработками, предложила Г.Перельману высокооплачиваемую работу.

Газета сообщает, что в УФМС по Петербургу ей подтвердили информацию о том, что Г.Перельман получил загранпаспорт и визу на 10 лет. Однако когда корреспондент РБК-Петербург связался с сотрудниками миграционной службы, там ему сообщили, что не имеют права разглашать подобные сведения. Более того, информацией о наличии у гражданина какой-либо визы ведомство даже теоретически не может обладать.

Сергей Кисляков, доктор физико-математических наук Санкт-Петербургского отделения Математического института им. В.А.Стеклова РАН, где ранее работал ученый, сказал корреспонденту РБК-Петербург, что действительно читал в СМИ новость о переезде Г.Перельмана. Однако подробной информацией по этому поводу он не обладает. Напомним, в декабре 2005г. Г.Перельман покинул пост ведущего научного сотрудника лаборатории математической физики и практически полностью прервал контакты с коллегами.
Связаться с самим Г.Перельманом РБК-Петербург не удалось - ученый ведет замкнутый образ жизни и почти никогда не общается с прессой.

Г.Перельман занимается наукой с начала 1990-х гг. Его доказательство теоремы Пуанкаре стало настоящим прорывом в науке. Гипотеза является одной из наиболее известных задач топологии. Она дает достаточное условие того, что пространство является трехмерной сферой с точностью до деформации.

Ученый был удостоен премии Европейского математического общества в 1996г., но отказался ее получать. В 2006г. математика хотели наградить медалью Филдса, однако он снова проигнорировал церемонию. В 2006г. журнал Science назвал доказательство теоремы Пуанкаре научным прорывом года.

В 2007г. британская газета The Daily Telegraph опубликовала список "Сто ныне живущих гениев", в котором Г.Перельман занял девятое место. Отметим, что в списке было еще два россиянина: Гарри Каспаров (25-е место) и Михаил Калашников (83-я строчка). В сентябре 2011г. стало известно, что математик отказался принять предложение и стать членом Российской академии наук.

http://top.rbc.ru/spb_sz/24/07/2014/938741.shtml
 
A

AVGUST

Guest
Запоминается первое поздравление и последнее, лениградца-петербуржца Августа с Днем рождения, счастья!
zagonnye_objavlenija_i_nadpisi_31_foto_5.jpg
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Битва за урну
Работники скорой помощи приняли участие в потасовке, которая произошла между представителями "Наблюдателей Петербурга" и группой неизвестных мужчин. Инцидент произошел в помещении подстанции скорой помощи при поликлинике №27 на Витебской улице, 11.
Как сообщает корреспондент "Фонтанки", все началось с того, что "Наблюдатели Петербурга" вызвали полицию в филиал поликлиники N27 из-за того, что обнаружили в помещении подстанции скорой помощи урну для выездного голосования, которая по непонятным для наблюдателей причинам оказалась на Витебской, 11. Якобы их смутила член УИК №13, которая заполняла некие списки избирателей, а рядом лежали пустые бюллетени. Наблюдателям показалось подозрительным, что в урне лежало девять бюллетеней, а в списке значилось 125 фамилий.
Наблюдатели блокировали женщину, и стали дожидаться приезда правоохранительных органов. Сотрудник полиции приехал, не став принимать заявление, а, поговорив с неизвестным мужчиной, и вовсе уехал.
После этого в отделение скорой при поликлинике ворвались трое накаченных мужчин и потребовали, чтобы им отдали бюллетени, урну и списки. Завязалась драка, за наблюдателей вступились сотрудники скорой. В результате потасовки несколько наблюдателей и сотрудников скорой получили травмы, а неизвестным достались списки избирателей и бюллетени. Вместе с молодчиками ушла и та самая член комиссии, в отношении которой возникли подозрения.

ОТСЮДА (там и видео есть)

Милые наивные петербуржцы. В стране фашизм, а они за избирательную урну сцепились.
 
O

Oleg 63

Guest
Но самое главное - место удачно выбрано, после потасовки никуда бежать не надо - всю необходимую помощь на месте и окажут...
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Слава Че!
В Санкт-Петербурге на «Аллея российской славы» у Петропавловской крепости установили бюст безжалостному палачу и террористу Че Геваре.
Какое отношение он имеет к российской славе выяснить не удалось.
Впрочем, ничего нового.
1.jpg
2.jpg
3.jpg
 
Сверху