Обманы, разводки людей в Интернете и в жизни

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
1. Зайти, имея при себе паспорт, в любое отделение EasyPay и за 15 минут оформить карту. Она будет привязана к вашему телефону и привяжите ее к своему эккаунту в ePay.bg.
2. Со своей основной карты перевести, потратив 20 секунд, на новую карту некоторую сумму денег, достаточную для ближайших покупок.
3. Нигде не светить номер своей основной карты и давать номер только новой.
4. При поступлении на новую карту крупной суммы сразу сбрасывать деньги на основную.
5. Даже если новую карту обчистят, ущерб будет минимальным.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Как я продаю компьютер
или
попытка фишинга в отношении меня

Продаю я тут неспешно отличный Mакбук 2011 года в Bazar.bg
На прошлой неделе днём звонок - мужчина, с телефона +359 89 848 1631
- типа: Ах какой хороший Макбук, а можно ли маленькую скидку, мне надо школьнице, у нее дистанционное обучение, очень типа надо.
- Да ради бога - отвечаю.
- Ну отлично, сейчас я вам напишу данные для пересылки и линку дам для оплаты.

Через пару часов, по вайберу +359 88 909 6048 в съобщениях пишет женщина, отображается как Дарина Стоянова:
- Ой, Макбук отличный, хочу, сколько вы его пользовали, есть ли коробка?
- Да коробка есть
- Можете ли его доставить с курьер, я сейчас вам скажу куда и линк дам на курьера

Между каждым ее сообщением проходит по 2...3 минуты, вероятно сильно занята :hz:
Приходит вот этот линк:
Код:
https://bazar.bg-orderwayspay.cc/order/money
Ниже я выделил то, что мошенники пытались скрыть.
Но видно же сразу - домен третьего уровня - bazar на хостинге bg-orderwayspay.cc и на будущее запомним - вся муть в Сети находится на доменах cc.
Я как программист с 1970 года конечно сразу же нажал, а что же там?
А там... типа
Измамен сайт-1.JPG

И не будь я таким нудным я бы бросил все и выключил лаптоп из розетки и обесточил бы квартиру, но я любопытный программист.
Потому я смело нажал на синюю кнопку - К получению.
И... даже расстроился, там не было страшных вирусов, а просто тупо просят ввести данные по моей банковской карте, типа мы на нее пришлём ваши 390 лева.
Измамен сайт-2.JPG

Суть афёры сразу стала ясна - обычный фишинг, то есть выманивают перданные (как называла по телевизору одна работница пенсионного фонда РФ Персональные данные)
То есть аферистам даже не надо мой прекрасный лаптоп, им хочется обчистить мою карту.
Нашли кого дурить. А вы запомните - никому код CVC не сообщайте и внимательнее смотрите на URL подобных ссылок.

P.S. Забыл сказать, на следующий день опят звонит мужик, но уже с +359 89 535 1641 и спрашивает Макбук и опять дочка на удалёнке.
Информации прибавилось, значит номера не настоящие, подставляют. Ну хоть тут ребята не лохи.
Бригада работает. :hz:
 

Una

Троль
О, вот помимо перевозки иракцев, работы девушкам от 18 до 40, финансовой помощи от ЕС, НАТО и фонда Рината Ахметова, сбора денег для больной дочки, теробороны и подкупа Путина и новая штука от честнейших людей подоспела -
Мошенничество с подставным сайтом Еконт, попытка обдурить продавцов с сайтов-барахолок подсунув фальшивую страницу Еконт для введения данных банковской карты, якобы для предварительной оплаты товара.
Что следующее?
Набор-то не особо богатый, по-сути копия всего, чем пытались и в Украине дурить сограждан.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Мошенничество с подставным сайтом Еконт, попытка обдурить продавцов с сайтов-барахолок подсунув фальшивую страницу Еконт для введения данных банковской карты, якобы для предварительной оплаты товара.
Да, много русских занимаются этим.
Я даже несколько раз писал в Дирекцию по киберпреступлениям.
Выискивают среди своих полных идиотов.
Я писал про bazar.bg, про какой-то сайт производитель самокатов.
Среди болгар бесполезно искать клиентов такой простой измамы.
Кстати это называется фишинг. Просто выманиваются данные кредитной/дебетной карты. Для якобы получения денег.
У болгар обычно карты болгарского банка, и у нас идет двойная аутентификация - сначала по номерам, а потом надо ввести коды - постоянный пароль и временный пароль, который приходит по телефону.
Так что измама невозможна для болгар, но ведь мошенники этого не знают, у них нет болгарских карточек. Ну если ты, конечно, сам не подтвердишь, что хочешь кому-то отдать кучку денег. Но, обычно, у таких людей денег не бывает.
 

Una

Троль
Ну да, конечно, все гавно подобное в украинских группах плодится, а занимаются этим "многие русские" :). Они же и через границу военнообязанных предлагают перевозить и афганцев по Европе катать и помощь от ПриватБанка получать... :)
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума

Мы ленивы и нелюбопытны (с)​

Вот, кстати, не совсем очевидное, но яркое свидетельство того, что чем оказался чреват для РФ крах нормальных СМИ и всеобщее закукливание населения под лозунгом "моя хата с краю, ничего не знаю". Их тысячи, таких свидетельств, я выбрал из "Базы" наугад первое попавшееся:

"Житель Москвы два месяца общался с мошенниками и лишился двух квартир вместе с машиной. Мужчина потерял почти 14 миллионов рублей и теперь боится признаться в этом родственникам.

Первый раз мошенники связались с Сергеем в конце июня. Схема была традиционной: сначала мужчине позвонили из «полиции» и предупредили, что его взломали. А после Сергею набрал некий специалист Центробанка, чтобы проконсультировать жертву.

Сначала ему посоветовали взять кредит на 500 тысяч под залог машины и отправить их в «ЦБ» на сохранение. Сергей так и поступил, однако в разговоре зачем-то проболтался о своей недвижимости. После получения первого транша мошенники продолжили давить на мужчину: его попросили взять ещё два огромных кредита. На этот раз — под залог двух квартир.

Первую квартиру Сергей отдал под залог в начале июля, после чего сразу же передал 7 млн 600 тысяч рублей курьеру, — чтобы всё выглядело серьёзно, мошенники даже придумали специальный пароль. Вторую квартиру мужчина заложил в августе и также передал деньги мошенникам через курьера, чтобы их отправили на «безопасный счёт». После этих сделок на руках у него остались лишь два фиктивных договора с «Банком России».

О мошенничестве Сергей догадался только после сообщения «простите», который ему отправил один из мошенников. Мужчина пошёл в полицию, сейчас он находится в состоянии шока — Сергей пока так и не рассказал о произошедшем своим родным. Потерпевший работает охранником в Шереметьево и вряд ли сможет быстро погасить кредит и вернуть своё жильё"
(тг-канал БАЗА)

То есть, казалось бы - ну, просто идиот. В России все ржут над "нигерийскими письмами" - "кто ж на такое покупается?!" - но при этом старательно не замечают, что в России уже давно вырос и колосится слой идиотов еще похлеще, которые "ведутся" на совсем уж полный бред. Причем ведутся ГОД ЗА ГОДОМ, несмотря на то, что все эти схемы мошенничеств расписывают в красках... с каждом годом исчезающие, как шагреневая кожа, СМИ.

В чем тут дело? Дело простое - ЛЮДИ НЕ ЧИТАЮТ. В прямом смысле. Кто-то говорит "люди перестали читать газеты", кто-то - "люди перестали читать художественные книги", но реальность куда глобальнее - люди не читают вообще ничего. Вот еще занятное наблюдение из исследования, о котором рассказало РБК: "45% участников опроса затруднились назвать хотя бы одного зарубежного автора, произведение которого они могли бы прочитать своему ребенку". Тут просто надо знать, о ком идет речь: речь идет о простых русских людях, наших современниках. И дело не в том, что они из некоего "патриотизма" не читают именно иностранных авторов; конечно, если бы их спросили про русских авторов, которых они бы порекомендовали прочитать своему ребенку, они б уверенно сказали "Пушкина!" - но это б ничего не значило: весь прикол в том, что и Пушкина они тоже не читали и не знают. Они не читают НИКАКИХ авторов. И ничем особо не интересуются.

В частности, именно поэтому они такие идиоты, и их постоянно разводят, как лохов.
 

Una

Троль
Чушь какая-то, как чтение условного Кира Булычева поможет избежать угрозы мошенничества?!
 

Una

Троль
Из телеграмм о самых честных людях:
Для всех соотечественников в Болгарии
Только что вернулась из Болгарии, вести с «полей». Будьте бдительны, компатриоты, в Болгарии действует организованная преступная группировка из Украины. Работает это так: У нотариуса появляется украинец с доверенностью от своей родственницы с российским паспортом. Доверенность на гербовой бумаге, с водяными знаками, все как положено. Т.к. россияне теперь лишены счетов в Болгарии, а по законам страны купля-продажа должна происходить только банковским переводом (программа против отмывания денег), то родственница попросила найти гражданина Украины. Которые, в отличие от россиян, никак не фрустрированы и спокойно имеют счета в Европе. Все происходит, украинец по доверенности продает квартиру россиянки другому украинцу, нотариус фиксирует сделку. Новый собственник выставляет квартиру на продажу, и добросовестный приобретатель Болгарин покупает эту квартиру уже вторым звеном в цепочке.
Все бы ничего, только русская дама, которая проживает в Болгарии на ВНЖ, с удивлением замечает, как в квартире ее приятельницы-соседки из России появляются какие-то незнакомые люди. Естественно, она звонит ей и спрашивает, сдала ли она квартиру в аренду или продала? И почему она ей ничего об этом не сказала. Собственница в шоке и смятении, никому ничего не сдавала и не продавала.
А украинский собственник уже обналичил деньги и скрылся на просторах незалежной. Найти его не представляется возможным, естественно.
Болгарские непуганые риелторы пребывают в шоке и непонимании, как в нашем тихом городишке Поморие такое вообще возможно. А главное, сколько квартир было продано по этой схеме не только в Поморие, но и по всему побережью Болгарии. Хотя без слива информации о собственниках, их паспортных данных и пр. такая схема не могла быть реализована.
Братья болгары, привыкайте, следите за руками. А россияне готовьтесь к «отжатию» вашей недвижимости украинскими беженцами. Буду информировать, чем вся эта печальная история закончится.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Братья болгары, привыкайте, следите за руками.
Вот только опять у вас все на эмоциях и совершенно непонятно, где же тут мошенничество, сказка какая-то.
Все операции шли по закону. Не по закону шла попытка обойти закон, дак это и хорошо, россияне должны получать "подарки" за Бучу.
И мы вам не братья, запомните это. Тамбовский волк вам брат.
 

Una

Троль
Как говорят в интернете - "если это нужно пояснять, нет уже смысла пояснять".
:)
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
если это нужно пояснять, нет уже смысла пояснять
А я поясню -
"мы тут пытались обмануть Болгарию, но у нас не вышло, сами обманулись" - вот смысл вашего текста.
 
  • Haha
Реакции: Una

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
"Предупреждён — значит вооружён"
Майкрософт создал ИИ под названием VALL-E, который по трёхсекундой (!) записи голоса может точно воспроизвести этот голос, включая не только тембр, но даже интонации, для начитки любого текста.
Так что скоро звонки "Ваш сын попал в полицию, и ему срочно нужны деньги" прекратятся и начнутся звонки "Мама, я попал в полицию, и мне срочно нужны деньги!"
Ну, и отвечать хотя бы два слова на звонки с незнакомых номеров станет опасно. Как и громко разговаривать на улице или в кафе.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Надеюсь этот комментарий не пройдёт незамеченным и эта инструкция окажется полезной.
Вопрос звучит постоянно по поводу общения через вайбер/вацап/телеграм с оккупированной территорией или территорией оккупированной русскими фашистами...
Во-первых, и это самое главное! Если ваше устройство заражено вредоносным программным обеспечением, то вас не спасут даже самые мегазащищеные и шифрованные мессенджеры. Вредоносное ПО получает доступ к микрофону и динамику зараженного телефона, и после этого пишет разговор напрямую, получая полный диалог. И дальше уже не важно насколько шифрован ваш траффик. Не используйте телефоны кацапского производства, как например BQ, не используйте телефоны купленные в кацапостане после 2019г. В этих телефонах вредоносное ПО по умолчанию установлено из коробки. Не рекомендую и смартфоны китайских фирм. Не то чтобы китайцы вас побегут сливать фсб, но там тоже кастомные прошивки и всякие там оболочки типа того же МиЮаЙ, которые работают поверх чистого андроида и могут записывать экран, например в том же телеграм в таких местах, где по заверениям разработчиков телеграм, записывать экран невозможно. Так что чисто для спокойного сна... не советую. В паранойю тоже впадать не стоит, ибо если вы обычный гражданин, то маловероятно, что ваш телефон заражен каким-нибудь "Пегасусом" и вас пасут.
НО! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ВАЙБЕР И ТЕЛЕГРАМ!
По крайней мере для каких-то конкретных обсуждений чего-то... с дорогими вам людьми с оккупированной территории.
Что делать чтобы связь с оккупированной территорией была ОТНОСИТЕЛЬНО безопасной, если вы не используете кацапские телефоны и их программное обеспечение, сейчас расскажу. Укажу самые простые способы в которых разберется не технарь:
- Если знаете номера друг друга, то договариваетесь, пусть даже через тот же вайбер, скачать мессенджер Signal (официальный сайт: https://signal.org есть и в гуглплэй) и находите там друг друга по номеру телефона. Этот мессенджер опенсорсный и с реально надежным шифрованием, (шифрованием включённым везде из коробки, а не как в телеграм...) как аудио\видео звонков, так и сообщений. Можете использовать его и на этом остановиться,а можете пойти дальше... И использовать Signal, лишь как зашифрованый канал, для обмена ссылками на ваш контакт из еще более защищенных, безсерверных мессенджеров, где уже никто и ничего перехватить не сможет (при условии что ваш, или собеседника, телефоны не заражены естественно) потому что соединение происходит напрямую устройство-устройство, без посредников в виде сервера, как в обычных, всем известных мессенджерах.
- Если хотите общаться по аудио\видео звонкам, то вам нужен мессенджер Jami (официальный сайт https://jami.net есть так же и в плэймаркет). Так же опенсорсный проект, с реальным ассиметричным шифрованием и безсерверным, прямым, соединением устройство-устройство. Для регистрации не нужен ни телефон, ни почта. Просто придумываете ник, пароль, заходите, скидываете ссылки друг другу на свой контакт в Jami через тот же Signal, добавляете друг друга и безопасно общаетесь. Есть нюанс. Поскольку решение безсерверное, то нужно чтобы оба контакта были в сети для добавления друг друга, иногда не всегда могут проходить сообщения и звонки потому что один из собеседников вне сети по той причине, что смартфон отключил мессенджер для энергосбережения. Но как это всё исправить и наладить вы легко найдете мануалы, на том же ютубе. Так как решение безсерверное, то если удалите приложение или выйдете из учётки и забудете логин или пароль, восстановить акк уже никак не получится.
- Хардкорный вариант для параноиков - мессенджер Briar (официальный сайт https://briarproject.org есть так же и в плэймаркете). Рекомендуется даже в мирное время для журналистов, политактивистов, и т.д. в странах со всякими тоталитарными режимами. Аудио\видео звонки в этом мессенджере недоступны. Только сообщения и картинки. Но есть и плюшки. Может работать без интернета, если это густонаселенный район и много людей со включенным блютуз, или много точек Wi-Fi даже без доступа к интернету, просто излучающие радиосигнал. Вишенка на торте еще и тунеллирование траффика через сеть Тор.Регистрация и принцип добавления контакта, почти такие же, как и в вышеописанном Jami. Про все это подробнее можете так же узнать и углубиться в мануалах на ютуб. Я лишь подсказываю на какие программные решения стоит обратить внимание, находясь в такой непростой ситуации.
- Если где-то что-то не получается скачать или заблокировано, то используйте Psiphone Pro. Это VPN разработан Канадцами на гранты в том числе Пентагона, чтобы можно было обойти даже великий китайский фаервол. Сайтов много, так как их блокируют по понятным причинам... И наверное, на оккупированной территории тоже блокирнут, но он есть в плэймаркете.
Если всё-же заблокирован плэймаркет или не находит в нем программу, то попробуйте F-Droid (альтернативный магазин опенсорсных приложений) Или, в самом запущеном случае, если обложили везде, можно написать любое сообщение на официальный e-mail: get@psiphon3.com и получить письмо со ссылкой на скачивание этого VPN, где нужно будет выбрать свою платформу и скачать.
Удачи!
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума

Полицията задържа измамници, ощетили бизнесмени с над 1.5 млн. лв.

Главна дирекция "Борба с организираната престъпност" и полицията в Пловдив са задържали четирима души, организирали схема за измама на бизнесмени, предаде БНР. Те заблуждавали жертвите си, че са представители на интернет търсачка и срещу месечен абонамент могат да осигурят добро индексиране на сайтовете на фирмите.
Предлагали и интернет реклама на добра цена и по първоначални данни са събрали между 1.5 и 2 млн. лв.. По разкриването на схемата е работено повече от година, след като бизнесмени започнали да си искат парите обратно, заради неполучени услуги.
Фирмата, предлагала услугата е със седалище в София, но измамените бизнесмени са от цялата страна. Очаква се по-късно от прокуратурата и МВР да дадат повече информация по случая.
 
Сверху