Об иммиграционной политике и бюрократах в Болгарии

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Хм, а зачем собствено нужно предоставлять право пребывания под любой формы, "бизнесмену " который не в состоянии обеспечить 10 рабочих мест ?
Лучше подумайте, зачем предоставлять такое право пенсионеру. Он ни болгар работой не обеспечит, да и внос денег большой от него не будет, сильно меньше 6000лв/год.
Вот и выходит несуразица. То за стотинки боремся, то тысячам лева отказываем, требуем миллионов.
 

miky

Продължително пребиваващ
Лучше подумайте, зачем предоставлять такое право пенсионеру. Он ни болгар работой не обеспечит, да и внос денег большой от него не будет, сильно меньше 6000лв/год.
Просто. Пенсионер ни у кого не отнимает рабочее место, не создает конкуренцию на рынке труда, а наоборот привносит свою пенсию и таким образом, создает потребление для местную экономику. Тем и полезен и не только пенсионер, но и каждый кто живет на некие постоянные внешние доходы. Здесь скорее вопрос в порог требуемого дохода. Минимальная болгарская пенсия которая сейчас требуется смешная сумма. На мой взгляд минимум должен быть два раза средняя зарплата для одинокого взрослого человека, а для семьи, два раза средних месячных доходов семьи согласно НСИ. И то при условии, что есть жилье.

Может у меня мания величия, как утверждаете, а вот Вы имеете склонность выдавать желаемое за действительное. Если что-то выгодно кому-то или помогает его бизнесу, не значит что это выгодно обществу или стране. А то можем назвать инвестором каждого кто купил холодильник или телевизор. Он тоже платил ДДС.
Есть много фирм где работают меньше 10 человек, а большинство даже имеют по один работающий, сам хозяин. Только не путайте теплое с мягким, это инвесторы сами в себе, что само по себе не плохо, имеют свою общественную роль, но незачем им предоставлять особые привилегии предоставляя право пребывания как инвесторы. Для этого должен быть некий минимум и мне кажется, что 10 человек, это вполне удачный минимум. И он работает слабо в основном из за т.н "представительств". Так как за мелкие деньги тот же "инвестор" может получить статус законного пребывания в стране, не заморачиваясь обеспечением рабочих мест. А в конце концов от этого инвестора весь смысл привлекать здесь, как раз в этом. Не давать в заем денег банкам, а раскрывать рабочие места. Даже более того, я бы давал такой статус только в определенных регионов страны, где это необходимо.
А то что дают гражданство после долгое пребывание в стране очень даже хорошо, но к сожалению это не так. Обычный беженец вполне спокойно может получить гражданство после 3 лет пребывания, в ряде других случаев процедура чересчур облегчена, а давать гражданство без обязательного отказа от прежнего на мой взгляд совершенно недопустимо.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
а вот Вы имеете склонность выдавать желаемое за действительное. Если что-то выгодно кому-то или помагает его бизнесу, не значить что это выгодно обществу или стране.
Моем у бизнесу это не помогает, скорее вашему, новые жители будут кушать.
А то можем назвать инвестором каждого кто купил холодильник или телевизор. Он тоже платил ДДС.
Так и есть, все зависит от цены. Назовем.
Для этого должен быть некий минимум и мне кажется, что 10 человек, это вполне удачный минимум.
Этот минимум является заградительным, он отпугивает людей. Нет возможности создать стартап с 10 работниками, если только это не бригада чистачек.
И он работает слабо в основном из за т.н "представительств".
Да, мы говорим об одном и том же, так называемые представительства - такая же погибель для Болгарии как и 10 рабочих мест, как и 600т инвестиций в жильё.
Не давать в заем денег банкам, а раскрывать рабочие места.
Вот тут ошибка.
Банки, получая средства инвеститора, потом выдают кредиты тем инвесторам, которые в них нуждаются. Вот последние-то и раскрывают новые рабочие места. И ничего в этом плохого нет. Экономика растёт.
Даже более того, я бы давал такой статус только в определенных регионов страны, где это необходимо.
Да, тоже считаю, что по регионам должны быть разные условия. В принципе это расписано в "Законе о поддержке инвестиций" в некоторых областях Болгарии достаточно, если я по памяти не ошибаюсь, за 250т евро получить сразу постоянно пребиваване.
Обычный бежанец вполне спокойно может получить гражданство после 3 лет пребывания, в ряде других случаев процедура чересчур облегчена, а давать гражданство без обязательного отказа от прежнего на мой взгляд совершенно недопустимо.
Сейчас пошли уже беженцы из России, так вот у них забирают паспорта. Без отказа от другого гражданства для беженцев не предусмотрено.
Разрешено для лиц с болгарским происходом, для жен болгар и для инвесторов. По оседлости, такого не разрешено.
 

MillaBar

Продължително пребиваващ
Просто. Пенсионер ни у кого не отнимает рабочее место,

Так и НЕпенсионер ни у кого не отнимает рабочее место!
Он просто не имеет права на легальную работу, находясь в статусе ВНЖ.
И потом - пенсионер пенсионеру рознь. Знаю дедка, который вполне себе так бодренько занимается частным извозом.
А толку от ВНЖ-истов не-пенсионеров гораздо больше для экономики, чем от пенсионеров.
Хотя бы по той простой причине, что у молодого человека с семьей и детьми потребностей больше, чем у пенсов. Значит, и тратить он на территории Болгарии будет больше. Зарабатывая "на стороне" - тратить в Болгарии.
И потом - несовершеннолетние дети. Они вырастут, и станут болгарами. Что при низкой рождаемости в стране не так уж и плохо.
Так что ИМХО основание "обеспеченный пенсионер" гораздо более бесполезное для Болгарии, чем основание "торговый представитель".

Пы.Сы. Это я, разумеется, не в обиду пенсионерам. Очень хорошо, что есть и такое основание. И всем только лучше от этого - людям, приехавшим на пенсии насладиться морем и солнцем, и государству, на территории которого они тратят свои пенсии. Написала ТОЛЬКО для сравнения двух оснований.
 

fantik

Продължително пребиваващ
Думаю, что любые ограничения вредны, поскольку прибывающий сюда на жительство самим фактом своего пребывания уже создает какое то количество раб.мест, (его ж надо поить, кормить, обеспечивать энергией и т.д.). Особенно обидно за молодых и деятельных людей желающих приехать, но видящим перед собой забор запретов. И это при больших неиспользуемых ресурсах в Болгарии. Помните как болгары валили лес в Коми? А почему бы деятельным украинцам, русским и кому угодно не создавать условий для труда и творчества? Или пустые села, города и области лучше?
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Особенно обидно за молодых и деятельных людей желающих приехать, но видящим перед собой забор запретов.
Дак вот так оно и есть в точности, молодость видно по паспорту, а деятельность определяется в способности создать бизнес с 10 болгарами.
Конечно 10 это забор, стена кремлевская.
Думаю надо уменьшить цифру до 3 и посмотреть лет 10, будет много таких, можно будет увеличить.
 

miky

Продължително пребиваващ
Думаю, что любые ограничения вредны, поскольку прибывающий сюда на жительство самим фактом своего пребывания уже создает какое то количество раб.мест, (его ж надо поить, кормить, обеспечивать энергией и т.д.). Особенно обидно за молодых и деятельных людей желающих приехать, но видящим перед собой забор запретов.
По простой причине, что эта страна называется Болгария, болгары составляют ее основное население и допуск иностранцев вне ЕС нужно четко контролировать и регулировать. И кроме того, что бы ценилось приобретенное гражданство иностранцами получившие его, то нужно его получать сложно и через трудности, а не раздавать его налево и направо, как сейчас. Впрочем, это относится и к т.н. лицам с болгарским происхождением, которые пользуются этим происхождением в основном для получения легального статуса в ЕС, где потом проходят под параграфом "болгары ". И кстати большая часть этих "болгар " даже не знают язык страны чей паспорт получают.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Впрочем, это относится и к т.н. лицам с болгарским происхождением, которые пользуются этим происхождением в основном для получения легального статуса в ЕС, где потом проходят под параграфом "болгары ".
Тоже считаю, что принимать заявления на гражданство надо только у тех, кто имеет право по закону и уже живет (установил свое проживание) в Болгарии.
Зачем нам эти македонские граждане на бумаге, которые и в Болгарии-то не появляются? Как и украинские как и русские.
 
  • Like
Реакции: miky

miky

Продължително пребиваващ
Так и НЕпенсионер ни у кого не отнимает рабочее место!
Он просто не имеет права на легальную работу, находясь в статусе ВНЖ.
И потом - пенсионер пенсионеру рознь.
Так что ИМХО основание "обеспеченный пенсионер" гораздо более бесполезное для Болгарии, чем основание "торговый представитель".
Видите ли, я с Вами не собираюсь спорить, потому что понимаю, что в этой теме лично заинтересована, поэтому здесь обективность отсутствует.:) Но постарайтесь подумать сами. Представитель в 99 % эта абсолютная фикция, просто способ обхода закона, ничего более. Это не означает что я представителей осуждаю, наоборот, я бы сам наверно восползовался бы этим статусом на их месте, как говорит болгарский народ, не е руд тоя който яде баницата, а тоя дето му я дава. Но это никак не меняет обективный факт, что это вполне липовоее основание и это дает возможность за сравнительно небольшие деньги здесь пребывать людям, которые иначе не получили бы это право на другом основании или напряглись бы, в том числе объединяясь, и создали бы рабочих мест для 10 человек, инвестирую в бизнесе. А сейчас зачем им это делать, если есть более удобные способы.
Что касается пенсионера, то я уже сказал, все одно и тоже пенсионер ли это или рентье /если такой статус когда то введут/, он просто тратит здесь деньги, только эти деньги должны быть выше некоего минимума, который сейчас крайне недостаточен. А то не открою никакой тайны, если скажу что и сейчас есть иностранцы, которые берут денги в кредит или как услугу у других людей, что бы показать на счету для Миграции. На соседном форуме врода даже пытались создать некую организацию взаимопомощи по этому поводу.
Так что наши взгляды здесь диаметрально расходятся. Вам как иностранке наверно хочется что бы все получалось легко и доступно с возможностью пребывания иностранцев в БГ, а мне наоборот, как местному, сложно и жестким контролем, но такова селяви, как говорится. Интереса клати феса, как говорил народ во времена Османской империи.:)
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Видите ли, я с Вами не собираюсь спорить, потому что понимаю, что в этой теме лично заинтересована, поэтому здесь обективность отсутствует.:)
А вы как я понимаю лично не заинтересованы? ;) :hz:
 

MillaBar

Продължително пребиваващ
ВВам как иностранке наверно хочется что бы все получалось легко и доступно с возможностью пребывания иностранцев в БГ, а мне наоборот, как местному, сложно и жестким контролем, но такова селяви, как говорится. Интереса клати феса, как говорил народ во времена Османской империи.:)

Про сложность и жесткий контроль.
Если бы я проживала сейчас в России /в фантастической России, не той, которая есть на самом деле, а той, которой она должна была бы стать - нормальной демократической страной/, то, как гражданка этой страны, была бы заинтересована в привлечении иностранцев.
Но - не малообразованных гастарбайтеров из Узбекистана.
А людей из Европы и Америки. Высокообразованных. Культурных. Интеллигентных.
Жесткий контроль нужен, да.
Но не за капиталами и размером "кошелька". А уровнем образования и культуры, желанием интегрироваться. ИМХО.
 

fantik

Продължително пребиваващ
Самую могучую страну в мире создали люди у которых не было фильтра по национальному признаку. Приехавшие в Болгарию со временем оболгарятся в той или иной степени. А сколько талантов не смогли или не смогут попасть в Болгарию? Пенсионеры Болгарию не прославят, а вот их дети могли бы... Но... увы.
 

miky

Продължително пребиваващ
Про сложность и жесткий контроль.
Но не за капиталами и размером "кошелька". А уровнем образования и культуры, желанием интегрироваться. ИМХО.
Капитал и бизнес, это просто одно из направлении емиграционной политики. Для других случаев должны существувать и существуют дополнительные квоты- например для спортсменов, высококвалифицированой занятости, ученых и т.д. Одно другому никак не противоречит. А само основание, это всего лишь одно из условии разрешения пребывания, оно никак не отменяет например требование о лояльности к стране, или во всяком случае, так должно быть.
 

miky

Продължително пребиваващ
Самую могучую страну в мире создали люди у которых не было фильтра по национальному признаку. Приехавшие в Болгарию со временем оболгарятся в той или иной степени. А сколько талантов не смогли или не смогут попасть в Болгарию? Пенсионеры Болгарию не прославят, а вот их дети могли бы... Но... увы.
К/ак раз в этой самой стране сейчас проводят лотарею, где квоты разпределяются по национальному признаку. Кроме того Болгария не емигрантская страна, наоборот эта та страна в ЕС где доля емигрантов из других стран самая маленкая. Это не вписывается в местной традиции.
 

OdnaKatya

Продължително пребиваващ
Так что наши взгляды здесь диаметрально расходятся. Вам как иностранке наверно хочется что бы все получалось легко и доступно с возможностью пребывания иностранцев в БГ, а мне наоборот, как местному, сложно и жестким контролем, но такова селяви, как говорится.
А вот мои взгляды иностранки скорее близки к вашим.
Болгария очень дешево "продает" возможность жить здесь. Это касается всех пунктов в ЗЧРБ по представлению продолжительного пребывания (ВВНЖ).
Представители иностранных фирм - абсолютно нормальная экономическая позиция. НО! они должны быть реальными представителями, со всеми вытекающими, а не мутными колорадами представителями, представляющими незнамо чего. Правильно бы было, если бы "представители" не имели права получать статус постоянное пребывание (ПВНЖ). Представительство от иностранной фирмы - это просто командировка в другую страну. Почему на основании "командировки" дается ПВНЖ?
Можно сравнить с иностранными корреспондентами - иногда они работают (представляют) свое СМИ десятилетиями в другой стране. Закончилась работа - уезжают домой.

Пенсионерам вменить обязательную покупку недвижимости и не снимаемый вклад тысяч 20-25 евро. На все 5 лет до получения ПВНЖ. Помимо пенсии, которая в обязательном порядке поступает на счет в болгарском банке. А если пенсионеру хочется жить в благоприятном климате в "раскоряку" на две страны - для этого есть виза С.
И вот здесь предусмотреть возможность выдачи такой визы на 3-6 теплых месяца подряд, даже при аренде жилья.

И обязательно предоставлять преференции и льготы на ВВНЖ для молодых семьей, с профессиями необходимыми для Болгарии.

Я не затронула вопрос, что для определенной части эмигрантов невозможно жить в России (про разным причинам). И они готовы уехать оттуда "хоть чучелом, хоть тушкой" (с). Для них изменение закона, возможно, катастрофично. Но это НЕ проблема болгарского законодательства!
 
Сверху