Поездка в Англию.

Gela

Продължително пребиваващ
Посчастливилось мне недавно побывать в Англии. О, это было удивительное путешествие!. Мягкая красота английской природы, отзывчивость англичан, великолепные памятники архитектуры... всё поражало и, вряд ли, когда-нибудь забудется.
В силу своего довольно коммуникабельного характера, я не люблю восхищаться чем- либо в одиночку. Мне хочется, чтобы и другие люди почувствовали восхищение и эмоции, которые я ощущала, любуясь окружающим миром.

Итак, АНГЛИЯ.


Лондон. Тауэр
На повестке дня Тауэр. Тауэр, который появился как данность с возведения Белой Башни - Уайт Тауэр в 1078 году Вильгельмом Завоевателем. Вильгельм, будучи прекрасным стратегом, понимал, что в завоеванном городе и окрестностях необходимо огромное количество фортификационных сооружений. Первым из них и был Тауэр, за крепкими стенами которого жил монарх со своим семейством.
01.jpg

Но Лондон разрастался так быстро, что крепость оказалась в месте, где по большей части жили нищие и королевское семейство переехало в роскошный Вестминстерский дворец ( не путать с аббатством). Ныне в этом здании находится Парламент Англии.

02.jpg

03.jpg

А Тауэр превращается в тюрьму.
Начитавшись исторических романов, где Тауэр упоминался только в контексте всевозможных ужасных событий, я ожидала увидеть тёмные мрачные стены и чуть ли не темные пятна от пролитой когда-то крови знатных узников на его площадях. А они, действительно, были знатными. Под неусыпной охраной, за невероятно толстыми стенами Тауэра жили некогда самые влиятельные люди Европы. Это и короли Франции, герцоги и правители Шотландии, священники, отлученные за свои взгляды от церкви, и другие представители аристократии. Многие их них были казнены на Тауэрском холме, и только шестерых казнили в стенах самого Тауэра. Иногда тела казненных выдавали родственникам, иногда их хоронили в подвалах крепости. Современные археологи на данный момент нашли в подземельях Тауэра чуть более 1 500 скелетов без голов. Раскопки еще продолжаются и сколько останков еще будет найдено, остается только догадываться.
О том, что смерть их была не всегда быстрой и легкой говорит название одной из башен - BloodyTower- Кровавая Башня.
Но, ни мрачности, ни, тем более физических свидетельств кровавых событий, я не увидела в Тауэре. Более того, то здание, которое построили по приказу Вильгельма, его наследник велел выкрасить в белый цвет. Его угнетал мрачный Тауэр и он решил сделать более привлекательными его стены. Тогда-то крепость и стали называть White Tower.

04.jpg

По приказу короля Ричарда Львиное Сердце пристраивают к существующей крепости сразу несколько высоких башен, и возводят две дополнительные массивные крепостные стены. Кроме этого, во время его правления, Тауэр окружили глубочайшим рвом. По мнению современных специалистов, именно Ричард Львиное Сердце сделал Тауэр самым грозным и самым неприступным в те времена фортификационным сооружением в Европе.

05.jpg

(фото не моё)
Но Тауэр не всегда был только главной резиденцией королей или тюрьмой. Тауэр это еще и монетный двор, и огромный арсенал. Более того, в разное время здесь располагались обсерватория, и даже зоопарк. Своеобразным намеком на последнее служат скульптуры животных.

06.jpg


Сейчас Тауэр это еще и место, где находится огромное количество сокровищ. В крепости хранится корона Англии и самый большой бриллиант в мире Куллинан I. Когда он был найден, он весил более 600 гр. И имел 3100 каратов. Его цена на момент находки в 1905 году была равна цене 94 тонн золота. Сейчас Куллинан I украшает скипетр английского короля Эдуарда VII

07.jpg

Второй по величине алмаз Куллинан II украшает королевскую корону.
Раз в год корону вывозят из Тауэра и, водрузив ее на голову, королева Елизавета открывает ежегодную Сессию Парламента. Причем церемония открытия Сессии неизменна с 14 –го века.
В этой короне более 3000 драгоценных камней.

08.jpg

В этом хранилище запрещено фотографировать, но я иногда нарушаю запреты. ( а если честно, то люблю это делать)

09.jpg

Вот такой была старушка-королева на момент коронации.

Еще одной достопримечательностью Тауэра являются вороны. В какой-то момент появилась легенда, что как только Тауэр покинут вороны, навсегда падет власть монархов и исчезнет Великобритания. Более того, кем –то из королей был издан указ, что на территории Тауэра должно всегда жить шесть воронов. В Лондоне свято верят в легенду и держат в Тауэре шесть черных воронов. Чтобы они никуда не улетели, им подрезают крылья. Эта мера предосторожности мне показалась совершенно напрасной. Ворон умная птица и вряд ли покинет место, где каждый день ей выдают по 200 грамм свежей телятины, а раз в неделю угощают кроликами. Каждый ворон имеет свое имя и родословную! Но домиков для птиц не шесть, а семь. В седьмом домике живет молодой безымянный ворон ( на всякий случай). Думаю, долго ему придется ждать своего имени, вороны живут долго, до 300 лет. Его тауэрские собратья еще относительно молоды. Самому старшему из них всего лишь 200 лет.
Живя так долго, вороны имеют время понаблюдать за людьми и перенять манеру их поведения.
Я видела, как один из воронов аккуратно сложил разбросанные на плитах чипсы в стопку из семи пластинок, разом подхватил их, перенес на влажную от дождя траву, подождал, пока они слегка размокнут, и только тогда принялся трапезничать. А другой, уселся на скамейку рядом со мной, бесцеремонно забрался лапой ко мне в карман, исследовал его и, не найдя ничего интересного, недовольно уставился на меня.

10.jpg


Меня совершенно умилило небольшое деревце красной камелии. Говорят, что в сентябре 1915 года его посадил 25-летний Фернандо Бушман, скрипач, обвиненный в шпионаже. Он не долго пробыл в Тауэре, но успел посадить маленький кустик камелии, который по его просьбе купил охранник. Рассказывают, что всю ночь перед казнью он играл на скрипке. Думаю, что за всю тысячелетнюю историю Тауэра его стены никогда не слышали Моцарта ни до этого, ни после.
Не знаю, живет ли камелия 100 лет, но мне захотелось поверить в эту историю.

11.jpg


Со стен крепости можно полюбоваться Тауэрским мостом, который построили в самом конце 19 века. Это разводной мост и если раньше его приходилось разводить до 50-ти раз в день, то сейчас развод моста можно наблюдать только 3-4 раза в неделю.

12.jpg


Пара интересных фактов из истории этого моста:
В 1912 году лётчик Фрэнк МакКлин пролетел на своём биплане между двумя ярусами пролётов моста, уворачиваясь от столкновения со столбами и креплениями.
А в 1952 году водитель автобуса с пассажирами оказался на мосту в момент разводки и, ускорившись, заставил автобус перепрыгнуть с одного поднимающегося крыла на другой!
С противоположной крепостной стены можно полюбоваться ультрасовременной архитектурой знаменитого архитектора Захи Хадид. В сочетании с классической английской архитектурой эти здания из стекла и металла производят неизгладимое впечатление.

13.jpg


Я заканчиваю свой маленький рассказ о Тауэре. Что вспоминается мне по прошествии некоторого времени? Что запомнилось? Смена караулов?

14.jpg

Корона и алмазы?
Рыцарские доспехи и коллекция оружия?

15.jpg

Архитектура? Дамы и господа в одеждах 18 века, медленно прогуливающиеся среди посетителей?..

Да, конечно.
Но чаще всего вспоминается мне деревце цветущей красной камелии, посаженное век назад молодым музыкантом.

16.jpg
 

Gela

Продължително пребиваващ
Мне очень нравится фотографировать мир из разных окон.
Мир из окон Тауэра. И просто Тауэр.

IMG_20150317_060313.jpg


IMG_20150317_055639.jpg


IMG_20150317_055826.jpg


IMG_20150317_061158.jpg


IMG_20150317_060950.jpg


Нет, вы только посмотрите, какое умильно-святое выражение на мордашке у этого льва. Один из символов Британской империи.

IMG_20150317_055513.jpg


Экскурсия школьников. Я нашла АЖ два европейских лица.
:cool:
IMG_20150317_061549.jpg
 

galay

Продължително пребиваващ
Давайте дальше, очень интересно, .Ждем продолжения истории. Думаю,там много интересного припасено. СПАСИБО.
 

Gela

Продължително пребиваващ
Давайте дальше, очень интересно,.Ждем продолжения истории. Думаю, там много интересного припасено. СПАСИБО.
Конечно же, продолжение будет. Но не так быстро, как хотелось бы, так как 10-го улетаю, а дел - куча кучная. :)
Но готовьтесь к встрече с Вестминстерским аббатством.
А пока еще немного фото из Тауэра.

IMG_20150317_053631.jpg


Тюремная церковь.
IMG_20150317_060013.jpg


Это тот ворон, который складывал стопочкой разбросанные чипсы.
IMG_20150317_061405.jpg


IMG_20150317_061431.jpg


Мне кажется, что он спит. Не?:Mocking:
IMG_20150317_061936.jpg


Здание Белого Тауэра.
IMG_20150317_223857.jpg
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Мне кажется, что он спит. Не?:Mocking:
не уверен, я вообще-то думал что у них и винтовки бутафорские, а тут вполне так настоящее да с оптическим прицелом.
Значит там все по-серьёзному и, значит, не спит.
 
R

Roza77

Guest
Пошла покупать красную камелию. Видела белые а вот красных не видела. Так что есть чем заняться
Красивую гортензию я уже купила, теперь камелия на очереди
 

Gela

Продължително пребиваващ
Пошла покупать красную камелию. Видела белые а вот красных не видела. Так что есть чем заняться
Красивую гортензию я уже купила, теперь камелия на очереди
Есть камелия еще более яркая. Наверное, она и есть красная. Этот куст растет у дверей дома моих друзей.

IMG_20150320_142921.jpg


IMG_20150322_175843.jpg


А вот белая камелия.

IMG_20150324_225148.jpg


Не такая яркая, как красная или алая. Кроме того, её цветы темнеют, когда вянут.Но тоже очень эффектна.
Как жаль, что все камелии совершенно не пахнут.
 

Gela

Продължително пребиваващ
не уверен, я вообще-то думал что у них и винтовки бутафорские, а тут вполне так настоящее да с оптическим прицелом.
Значит там все по-серьёзному и, значит, не спит.
Скорее всего, Вы правы.
Мне сказали, что в караул берут только солдат, прошедших службу в "горячих точках" и непременно имеющих какие-то награды за проявленное мужество.
Кстати, обратите внимание на обувь. Ботинки у всех совершенно одинаковые и все одного 46-размера.

IMG_20150317_215717.jpg
 
R

Roza77

Guest
Галя, в Бургасе нашла красную камелию. Большую и цветущую купили двадцать евро. Пришлось маленькую с бутонами купить. Уж очень заразительно написано.
 
  • Like
Реакции: Gela
А

Абонент

Guest
В такой шапке, как у этого "гвардейца" я бы точно уснул.
 

Gela

Продължително пребиваващ
Галя, в Бургасе нашла красную камелию. Большую и цветущую купили двадцать евро. Пришлось маленькую с бутонами купить. Уж очень заразительно написано.
Гм. Как Вы быстро "заражаетесь". Чем бы Вас еще "таким-этаким" заразить... :D
 
Сверху