Поездки на Кипр

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Поступила информация из Консульского отдела Кипра в Болгарии, подтвердили, что при наличии действующего загранпаспорта и личной карты ПМЖ (не менее 2 месяцев до окончания срока действия), билетов туда - обратно и брони отеля, можно въезжать /выезжать на территорию Кипра без визы, продолжительность визита не более 90 дней в каждые 180). И, имея шенгенскую визу, естественно, без проблем пересекаете границу Болгария - Кипр и обратно (проверено).
 
Q

qwerty771

Guest
Поступила информация из Консульского отдела Кипра в Болгарии, подтвердили, что при наличии действующего загранпаспорта и личной карты (не менее 2 месяцев до окончания срока действия), билетов туда-обратно и брони отеля, можно въезжать/выезжать на территорию Кипра без визы, продолжительность визита не более 90 дней в каждые 180). И, имея шенгенскую визу, естественно, без проблем пересекаете границу Болгария-Кипр и обратно (проверено).


Какой из Кипров имеется ввиду? И какая личная карта?

На турецкий Кипр через Стамбул можно и лететь и ехать без проблем. Напрямую-надо визу. А вот про греческий хотелось бы уточнить. Думаю, только по шенгену или ПМЖ Болгарии. Ошибаюсь?

Кстати, вот какая схема возможна:

Прилетаем в Стамбул. Едем на Турецкий Кипр. Переходим на греческий. Все это делается без проблем. Надо только проследить, чтоб в паспорте не поставили штамп выезда из турецкого. При необходимости штамповки (случаи разные бывают, но обычно просто пропускают) попросить поставить ВНЕ ПАСПОРТА, на любую бумажку. Так делают. Никакого реального погранконтроля со стороны греческого Кипра на переходе в Никосии (Лефкоше) нет.
Далее отдыхаем на греческой стороне и выезжаем обратно таким же путем. Следов пребывания на греческой территории не остается.

Возможен и обратный вариант. При переходе с греческого на турецкий Кипр, греки даже однократные визы не закрывают. Штампов в паспорт не ставят.
Если ехать, при въезде со стороны Никосии, и при въезде со стороны Vrysoulles (район Фамагусты). Когда въезжаешь с греческой стороны (откуда бы то ни было), на границе заполняешь бумагу, на которой ставят штамп о въезде, штамп в паспорт никто не ставит, когда возвращаешься из турецкой части, снова на погранконтроле ставят штамп о выезде.

Шенгенская дыра пока работает. :)

ЗЫ сперто с форума Винского. :)
 
Сверху