Пропаганда или информационная война

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
"Трамп должен десятки миллионов долларов Банку Китая"

Так называлась статья в Politico. В британской Daily Mail заголовок еще забористее: "Бизнес-империя Дональда Трампа должна 211 миллиардов долларов контролируемому государством Банку Китая - и была первой американской компанией, которая получила кредит от банка, контролируемого Коммунистической партией". Что интересно, в тексте говорится о всего 211 миллионах.

Речь идет о том, что в 2012-м году Банк Китая участвовал в кредите на реновацию офисного здания в Нью-Йорке (1290 Avenue of the Americas, на фото). Trump Organization владеет 30% долей в этом здании.

Упор в обеих статьях делается на то, что сей факт ослабляет позиции Трампа в конкуренции с Байденом. Трамп обвиняет последнего в слабости по отношению к Китаю, а тут такое дело - сам замазан!

Однако Банк Китая ходил в кредиторах очень недолго: "В течение 22 дней заем был секьюритизирован и продан на рынке [коммерческих ценных бумаг с ипотечным покрытием], что является обычной практикой в отрасли. Банк Китая не имеет доли в этом кредите с конца ноября 2012-го года".

После предъявления претензий Politico изменил заголовок на "Трамп был должен десятки миллионов долларов Банку Китая". Однако и это - вранье. Заем брала другая риэлторская фирма, Vornado Realty Trust, которая и сейчас является основным владельцем здания. А Трамп получил свою долю только в 2016-м году в результате судебного процесса против гонконгского контрагента, и, соответственно, не имел к этому займу никакого отношения.

В общем, все как в старом анекдоте:
- Правда ли, что академик Амбарцумян выиграл в лотерею 10 тысяч?
- Правда. Только не академик Амбарцумян, а сапожник Мкртчян. И не выиграл, а проиграл. И не 10 тысяч, а 3 рубля. И не в лотерею, а в карты.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
*ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ*

Прокремлевская классика и Билл Гейтс на «RT Arabic»
От старого доброго «нет доказательств» до распространения дезинформации на 117 различных сайтов на арабском языке.

На этой неделе EUvsDisinfo добавил в свою базу данных (на английском) 45 новых случаев прокремлевской дезинформации. 30 из них были связаны с коронавирусом.

Чтобы понять, насколько успешными оказались эти дезинформационные сообщения в социальных сетях, мы собрали 176 URL-адресов, связанных с этими 45 новыми случаями. Затем мы проверили эти адреса через BuzzSumo – инструмент для исследования и анализа – который обработал 133 из них. Оказалось, что эти новые случаи прокремлевской дезинформации собрали в общей сложности 36534 репостов, лайков и комментариев в Facebook, Twitter, Pinterest и Reddit.

Самым популярным случаем дезинформации на этой неделе был материал на «RT Arabic», в котором пытаются дискредитировать ЕС, ошибочно заявляя о том, что он не помогает своим партнерам в борьбе с коронавирусом, тогда как Китай и Россия бросились на помощь. Этот материал собрал 9900 лайков на Facebook, а общее число реакций составило 10400.

Второе место занимает прокремлевский материал, в котором утверждается, что Билл Гейтс, возможно, приложил руку к созданию коронавируса и распространению пандемии по всему миру, чтобы имплантировать микрочипы в головы людей. Бывший руководитель Microsoft якобы хочет это сделать для того, чтобы выявить тех, кто был проверен на COVID-19, и провести обязательную вакцинацию.

Помимо того, что это утверждение не имеет ничего общего с реальностью, данный материал RT Arabic примечателен тем, что им поделились 116 других арабских сайтов. Материал из RT собрала в общей сложности 6300 реакций, из которых 4200 – это лайки в Facebook.

Третье место занял видеоролик, опубликованный на YouTube каналом Ahí les Va. В видео говорится, что недавняя статья в The New York Times использовала президента России как козла отпущения, утверждая, что его можно обвинить в проблемах американской системы здравоохранения. Тем не менее, исходный материал в The New York Times только подтверждает, что Россия пропагандирует позицию неприятия вакцинации на Западе. В нем также раскрываются методы, которые Кремль использовал для распространения дезинформации по вопросам здравоохранения в течение более десяти лет. Это видео собрало 4400 реакций в Facebook и более 800 – в Twitter, а на YouTube оно с легкостью набрало 296542 просмотра.

Другой пример на этой неделе – Дмитрий Киселев, известный российский медиаменеджер и телеведущий, на которого распространяются персональные санкции ЕС. Выступая в своей еженедельной программе новостей и текущих событий на федеральном телевидении, он утверждал, что нет никаких доказательств происхождения коронавируса, и что это похоже на обвинения России во вмешательстве в политику США или отравлении Сергея и Юлии Скрипаль. Эта гора голословных заявлений собрала 8 реакций на Facebook, но также и 125336 просмотров на YouTube.

Помимо вышеприведенных примеров, привлекли внимание несколько групп нарративов. Два материала направлены против Украины, и еще девять – против на ЕС и НАТО как несостоятельных или заведомо вредоносных субъектов.

Самая результативная группа, связанная с коронавирусом, состояла из материалов, в которых упоминались, к примеру, Джордж Сорос, Билл Гейтс, «глубинное государство», ЦРУ и масоны. За исключением двух из них, эти невероятно креативные теории заговора собрали в социальных сетях менее 1000 реакций каждая.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Вечные фейки русской пропаганды.

Якобы про целующего американский флаг украинца
Фотошоп аж кричит - это я нарисовал.
Слева фейк, справа оригинал.
Не развернуть фотку нельзя было потому что у укринцев нашивка с флагом на левом рукаве и плевать что у американца нашивка означает какую-то абракадабру.
1.jpg
2.jpg
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
CNN - это, по сути, канал левых фашистов, покрывающий бандитов, наркоманов, обеляющий негров, совершающих преступления.
EaXZjD0XQAAIAiL.jpg

Nikolas Fernandez, это латинос, который въехал в толпу леваков в Сиэттле и стрельнул в нигера, который пытался залезть к нему в салон.
Его осветлили специально, чтобы вписать в концепцию о белых супремасистах, несущих угрозу нигерам.
Латинас не вписывается в эту концепцию демпартии.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
В.В. Путин сегодня рассказал населению о достижениях в борьбе с коронавирусом:

Что важно и что подчеркну: такая позитивная динамика отмечается на фоне постоянного увеличения объёмов тестирования. Россия сегодня лидирует [по количеству сделанных анализов на тысячу человек Россия занимает 18-е место в мире :) - Г.К.] среди крупных стран мира по количеству тестов на тысячу человек. Общее число проведённых тестов превысило 17 миллионов. Говорю об этом не для того, чтобы с кем-то посоревноваться...
=============
Хороший пропагандистский прием - "среди крупных стран" (причем только по площади) РФ всегда будет лидировать :)
2020-06-27 at 11.08.04.jpg
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Фантазии лживых пропагандистов РосГеббельсСМИ нет границ.
"Против Киева начали расследование о незакрытии неба в зоне крушения MH17" - пишет РИА Новости.
Но так ли это?
Ответ - нет.
1.jpg
2.jpg
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Новая бредятина от русских пропагандонов про Болгарию.
Врет по каждому пункту и не краснеет.
У кого-то из болгар интересно останется хоть капла русофилии в голове?
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Сами в полной экономической заднице, а про "несчастную Болгарию" переживают :)
Это один из сотни аргументов. Даже не хочется и начинать опровергать этот бред больной головы и отсутствия реальной информации.
 

Злой шут

Продължително пребиваващ
Сами в полной экономической заднице, а про "несчастную Болгарию" переживают :)
Обычная политика "мутной лужи" - рассказывать о чем угодно - о саранче в Намибии (к примеру) или о беспорядках в Киеве - но ни слова о той заднице, в которую заехали под руководством "повелителя стерхов"
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
США официально опровергли "рекорд" российских Ту-160

Российские сверхзвуковые стратегические бомбардировщики Ту-160 не устанавливали никакого нового мирового рекорда по длительности полета, как 19 сентября сообщали в Минобороны России. Об этом пишет The Drive, ссылаясь на твит Стратегического командования Вооруженных сил США, опубликованный 22 сентября.

В официальном аккаунте командования перечисляются рекордные по длительности беспосадочные миссии американских самолетов, которые, как и российский Ту-160, относятся к тяжелым стратегическим бомбардировщикам: B-1 Lancer (30 часов, 2014 год), B-2 Spirit (44 часа, 2001-й), B-52 Stratofortress (45 часов, 1957-й).

Издание заключает, что недавняя миссия Ту-160 «определенно не является мировым рекордом по самому продолжительному полету тяжелых бомбардировщиков, что могут подтвердить американские пилоты». Издание отмечает, что в будущем российские и американские тяжелые бомбардировщики, вероятно, побьют текущие рекорды, установленные США.

19 сентября командующий дальней авиацией Воздушно-космических сил (ВКС) России генерал-лейтенант Сергей Кобылаш заявил, что в тот же день «новый рекорд дальности и продолжительности полета на сверхзвуковых стратегических ракетоносцах Ту-160 установили два экипажа дальней авиации». По словам российского военного, «летчики ВКС России находились в воздухе более 25 часов, преодолев свыше 20 тысяч километров», причем «дольше на самолетах подобного класса не летал никто».
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
22 октября, 2020
ШЕСТЕРКА ИЗ «SANDWORM» И ПОДДЕЛЬНЫЕ ОБЕЗЬЯНЬИ ВАКЦИНЫ
1.jpeg

Сперва важные новости.

В понедельник Министерство юстиции США выдвинуло обвинения против шестерых сотрудников ГРУ из специального подразделения номер 74455. По сообщениям Министерства юстиции, это подразделение, прозванное в СМИ «Sandworm», ответственно за причинение ущерба в размере, по меньшей мере, миллиарда долларов. Далее в обвинительном акте значится, что эта группа «использовала разрушительное вредоносное программное обеспечение и предпринимала прочие подрывные действия с целью получения Россией стратегического преимущества» против правительств Украины и Грузии, расследования отравлений «Новичком», выборов 2017 года во Франции и зимних Олимпийских Игр 2018 года в Пхенчхане.
2.jpeg

Шесть разыскиваемых российских офицеров видны на фотографии слева от специального агента ФБР Майкла Кристмана, помощника Генерального прокурора Джона Демерса и заместителя директора ФБР Дэвида Боудича, 19 октября 2020 года. Изображение: Агентство Франс Пресс (AFP).

Вакцины: сплошной мартышкин труд
В то время как количество заболевших COVID-19 в Европе стремительно растет, увеличивается и количество дезинформации о пандемии. Возьмем, к примеру, историю, в которой заявлялось, что Украина купит российскую вакцину, и что покупка состоится через государства-члены Европейского Союза. На самом деле, эксперты опасаются, что одобрение российской вакцины было преждевременным. Согласно сведениям «Lancet», одного из наиболее знаменитых медицинских журналов в мире, на тот момент еще даже не началась третья фаза испытаний вакцины. Еще одной проблемой, связанной с этим заявлением, является то, что ни одно из государств-членов ЕС не выразило намерения ее покупать.

Эта история является составляющей более глобального нарратива, декларирующего, что Россия борется с пандемией успешнее, чем западные демократии, поддерживая тем самым доверие к российской вакцине и подрывая доверие к другим (западным) вакцинам.

Как же разрушить доверие к западным вакцинам?

Старый ход: нужно подать ложь, спрятанной в большей правде.

Успешные кампании часто «прячут подделку под броней большей правды», объясняет исследователь дезинформации Томас Рид. В его известной книге «Активные мероприятия» рассмотрен впечатляющий пример времен Второй мировой войны — поддельный Меморандум Танаки. Этот документ (якобы подписанный в 1927 году) помог убедить многие государства, что Япония разрабатывала военную стратегию достижения мирового господства. Но он не был настоящим.

Почему же ложный материал был так эффективен? Потому, что он был обоснован настоящей агрессивной внешней политикой Японии тех времен.

Как применить этот метод использования большей правды к западным вакцинам?

Чтобы подорвать доверие к этим вакцинам, прокремлевские СМИ частично воспользовались правдой (оксфордскую вакцину разрабатывают с использованием вирусного вектора шимпанзе), переименовав ее в «обезьянью вакцину». Таким образом прокремлевские СМИ исхитрились предположить, что британская вакцина превратит людей в обезьян, а также максимально использовать критику борцов за права животных и противников вакцинации.

Есть в этом и немалая доля иронии: принципы создания вакцины Спутник V в значительной мере те же, что и у оксфордской. Обезьянничали?

Обезьянья концепция нацелена на подрыв доверия к западным вакцинам. Несмотря на всю эту обезьянью возню, стоит помнить старую добрую ямайскую пословицу: чем выше взберется обезьяна, тем менее она защищена.
3.jpeg


Старое вино, новые бутылки
На этой неделе мы также наблюдали за разливом старого дезинформационного вина из новых бутылок. Вот несколько примеров.

Мы вновь увидели некоторые повторяющиеся кремлевские нарративы о Навальном. Например, отравление лидера российской оппозиции было совершено для того, чтобы помочь Западу напасть на Россию. Или также, что Кремль якобы не мог стоять за нападением на Навального, поскольку маловероятно, что приказ о политическом убийстве исходил из Кремля, ведь тот лишь незначительный блогер.

Касательно MH17 мы вновь увидели заявления, что Объединенная следственная группа (JIT) игнорирует предоставленные Россией доказательства. Якобы сторона обвинения игнорирует исходные необработанные данные радара, предоставленные Россией. На самом деле, «исходные необработанные данные» состоят из видео, объединяющего первичную и вторичную информацию. Эта байка периодически всплывает с 2016 года. Еще одна концепция об MH17 состоит в том, что «немцы» поддержали выход России из консультаций по MH17. Каким исследовательским методом определили эту поддержку «немцев»? Все просто. При помощи трех комментариев под статьей в «Die Welt».

Касательно Беларуси мы вновь отметили сюжеты, в которых заявлялось, что протестов не было бы без иностранного (западного) вмешательства. Это часть повторяющейся кампании по обвинению стран Запада во вмешательстве и по изображению протестов против фальсификации выборов как «цветной революции» под предводительством Запада.
 
Сверху