Работа в Болгарии. Трудовой и гражданский договор.

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Только начинаю тему. Пока сыро.

В Болгарии можно работать по двум законам - Кодексу о труде (КТ) и Закону об обязательствах и договорах (ЗЗД).
В первом варианте это в обычном понимании слова постоянная работа со всякими трудовыми гарантиями, отпуском и так далее. Во втором же варианте имеется ввиду сдельная работа: сделал - получил.

Ниже приложил два основных документа для поиска работы - бланки автобиографии на болгарском и на английском языках, а также инструкцию по поведению на интервью.
Последняя на болгарском языке. Кто не понимает, даже и думать о работе не стОит.
В Макдональдс возьмут тарелки мыть без CV-то

Есть особенности устройства, которые хотел бы привести сразу. Может кто поправит.
1. Болгария вообще маленькая страна и все друг друга знают. Потому берут на работу знакомых и искать работу следует по возможности по знакомству.
2. Несмотря на развитость интернет- сайтов о работе, не уповайте на отправленные CV, надо идти ножками и беседовать лично с работодателем.
 

Вложения

  • CV_BG(EU).odt
    20,5 КБ · Просмотров: 38
  • CV_EN(EU).odt
    18,7 КБ · Просмотров: 35
  • CV-Интервюто.odt
    19,1 КБ · Просмотров: 33

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Гражданский договор
различия с трудовым договором

Гражданский договор это контракт на предоставление определенного результата работы, производимой лицом по поручению другого физического или юридического лица. Гражданский договор подпадает под действие договорного, а не трудового права и заключается в соответствии с Законом об обязательствах и договорах - ЗЗД. По этой причине, в них не применяются положения Кодекса о труде - КТ и, они также называются - нетрудовыми правоотношениями. Гражданские договоры могут быть различными и разнообразными — договор подряда, договор о закупке, договор комиссии, коммерческий менеджмент или агент и другие. Здесь мы рассмотрим только наиболее распространенные гражданские договоры, а именно договор подряда и договор поручения.

Договор подряда будет заключен между двумя сторонами, которые называются "Заказчик" и "Исполнитель". Этот тип договора заключается в соответствии со ст.258 до ст.269 ЗЗД, особенностью предмета договора здесь является достижение результата труда - произвести новые вещи, ремонт старых, создать произведение науки или искусства, проведение консультаций и т.д. Исполнитель должен предоставить Заказчику конечный продукт своей работы, а последний обязан выплатить компенсацию, если работа подходит для использования и отвечает требованиям договора. Обычно подрядчик выполняет работы на свой страх и риск и из своего материала, кроме случаев, когда в договоре нет других условий. Когда Исполнитель по договору является физическим лицом, договор должен быть заключен из условий его личных качеств - художника, который может нарисовать картину, плотника, дизайнера мебели, внешнего бухгалтера для составления финансовой отчетности и т.д. Обычно в этом типе контрактов только Исполнитель имеет право достигать уговоренного результата, и он не имеет права перекладывать свою работу на другого. Это является причиной, почему договор расторгается со смертью Исполнителя. Возможно, что договор подряда будет заключен более чем с одним человеком, в этом случае, если не оговорено иное, все подрядчики должны иметь совместные права и обязанности по договору.

Договор поручения должен быть подписан между двумя сторонами, такими как «доверитель» и «доверенное лицо». Этот тип контрактов, заключенных в соответствии со ст. 280 ст. 292 ЗЗД, в этих договорах особенным является то, что предметом договора является выполнение поручения за вознаграждение. Доверенное лицо выполняет поручение за счет Доверителя. Действия, которые поручает Доверитель, как правило составляют основные юридические действия - заключение сделок, процессуальное представительство и другие. В большинстве случаев, этот договор сочетается с доверенностью на Исполнителя (Доверенное лицо), таким образом, действия осуществляются от имени Доверителя и за его счет. Это означает, что, когда Доверенное лицо заключает договор с третьим лицом, права и обязанности по этому договору возникают непосредственно у Доверителя.

В обоих рассмотренных гражданских договорах для Исполнителя возникает обязательство выполнять работу в соответствии с инструкциями другой стороны. Работа должна быть выполнена таким образом, чтобы она удовлетворяла пунктам договора. Если выполненная работа непригодна для обыкновенного предназначения, заказчик может расторгнуть договор. Если работа будет выполнена с отклонениями от договоренностей, Заказчик может потребовать бесплатно исправить недостатки или уменьшить договоренное вознаграждение. В случае, если произведенная продукция, непригодна из-за плохого материала, который обеспечивался Заказчиком, Исполнитель может быть освобожден от ответственности, только если Исполнитель своевременно предупредил Заказчика и попросил непригодные материалы заменить пригодными. После завершения работы Исполнитель должен передать её и Заказчик принять её и тогда имеет право проверить и предъявить какие-либо возражения по ненадлежащему исполнению. Когда сделанная работа имеет недостатки, которые не могут быть найдены при обычном осмотре, Заказчик работы может предъявить сразу после их нахождения. В случае, если Заказчик не сделает возражений, считается, что работа была принята и Заказчик должен заплатить оговоренное вознаграждение.

Основное различие между трудовыми и нетрудовыми правоотношениями есть то, что предметом трудового договора является получение рабочей силы в течение определенного времени дня, недели или месяца, которое называется рабочим временем. В гражданском договоре должно быть описано то, какой результат ожидается, в результате проделанной работы. Это может быть производственный результат - подготовить письменное заключение, сделать 10 стульев, и т.д. Договор обязательно должен содержать срок, в течение которого необходимо предоставить результат выполнения задания. В связи с этим, Заказчик не может требовать соблюдения подрядчиком указанных рабочих часов. В гражданских договорах нет понятия оплачиваемого ежегодного отпуска. Это потому, что, как уже упоминалось, они заключаются для однократных действий. Нет, также, никаких препятствий, что стороны согласятся, что в течение срока действия договора, подрядчик имеет право не выполнять работу в рамках данного контракта в какие-то определенные дни. Основной принцип договоров не в их наименовании, а в их содержании, и в том, какие в результате договора будут правовые последствия для сторон. В этом смысле, распоряжение ст. 20 ЗЗД, согласно которой, при толковании договоров нужно стремиться найти действительно общую волю сторон. Отдельные положения договора должны быть интерпретированы в сочетании друг с другом, и каждый из них следует понимать в том смысле, что возникает из всего контракта, в связи с целью договора, обычаев в практике и добросовестности.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Трудовой договор

Трудовой договор является одним из видов договора, в рамках которого происходят индивидуальные трудовые отношения между работодателем и работником.

Договор обязывает работника, предоставить свою рабочую силу в соответствии с трудовой дисциплины предприятия, а работодателя обеспечить безопасные условия для осуществления задач и уплатить оговоренное вознаграждение.

В соответствии с действующим законодательством в Болгарии трудовой договор имеет определенные юридические характеристики, которые регулируются Кодексом о труде (КТ) и применимые к нему нормативными актами.

В соответствии с Кодексом о труде, трудовой договор всегда:
двухсторонний - всегда заключен между двумя сторонами: работодатель и работник (наемный работник);
возмездный- должна быть указана сумма вознаграждения или порядок его исчисления;
коммутативный - и работник и работодатель знают свои права и обязанности;
консенсуальный - заключен при достижении согласия между 2 сторонами по договору, а не в начале его реализации;
формальный - должен быть заключен в письменной форме;
главный — заключение его не зависит от каких-либо предварительных отношений.


Трудовой договор является ключевым фактором в возникновении трудовых отношений, который регулирует содержание отношений между двумя сторонами.

В соответствии со ст. 66 Кодекса о труде, Трудовой договор должен содержать:
характер работы - указать должность, которую займет работник и обязанностей работника на занимаемой позиции;
место работы - указывает территориальные границы, в рамках которых работник должен работать;
зарплата - указать размер основной и дополнительной заработной платы, вытекающий из условий договора.


Ни одна из сторон не может вносить в договор односторонних изменений. Если одна из сторон изменит договор без согласия другой стороны, потерпевшая сторона имеет право на возмещение и даже расторжение договора, в котором произошло незаконное изменение статьи договора или возникло нарушение обязательств по договору.

Трудовой договор может быть срочным или бессрочным.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Информация о Бюро по труду, Бургас:
Адрес: 8000 Бургас ул. " Перущица" 67
тел. 056/ 81-39-48
Рабочее време: 8.30 - 17.00

Филиал гр. Бургас К-с "Меден Рудник" ТД "Възраждане"
тел : 056 / 85-57-05
рабочее време : 8.30 - 17.00

Център "Работа" гр. Бургас ул. "Патриарх Евтимий" 35А
тел. : 056/813-939
рабочее време : 8.30 - 17.00

В Интернете можно посмотреть вакансии тут:
Работа в Агенция по заетостта
Обяви за работа в Jobs.bg
Обяви за работа в Ало Бургас
Обяви за работа в JobTiger
Обяви за работа в zaplata.bg
Обяви за работа в rabota.bg
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Давайте закончим с плюрализмом мнений, есть закон, а где закон там не может быть второго мнения.

1. Выдачу разрешений на работу регулирует
ЗАКОН ЗА ТРУДОВАТА МИГРАЦИЯ И ТРУДОВАТА МОБИЛНОСТ
[приложен]
Как и правилник за прилагане [тоже приложен]
Эти два документа заменили (и отменили) НАРЕДБА ЗА УСЛОВИЯТА И РЕДА ЗА ИЗДАВАНЕ, ОТКАЗ И ОТНЕМАНЕ НА РАЗРЕШЕНИЯ ЗА РАБОТА НА ЧУЖДЕНЦИ В РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ

Иностранцев по отношению к возможности работать по Кодексу о Труде можно поделить на три категории
1. Можно работать без разрешения
2. Можно работать если получить разрешение
3. Работать нельзя и выдача разрешения прямо запрещена законом

в этом Законе в статье 8 пункт 1 сразу указываются основания проживания при которых разрешение на работу вообще не может быть выдано.
Это:
1. имат виза за краткосрочно пребиваване в Република България;
2. имат разрешение за продължително пребиваване в Република България на основание чл. 24, ал. 1, т. 2, 6 - 8, 10, 14, 16, 19 и 20 и чл. 24в от Закона за чужденците в Република България.

Пункт 2 той же статьи 8 указывает каким иностранцам может быть дано разрешение:
1. лица от български произход - до получаване на разрешение за постоянно пребиваване;
2. лица, работили в предходен период, преди подаване на искането за достъп до пазара на труда, при условията на международен договор, по който Република България е страна;
3. лица, работили без разрешение за работа при условията на чл. 9, ал. 3 - при продължаване на заетостта над три месеца;
4. членове на семейство на продължително пребиваващ в Република България чужденец - гражданин на трета държава.

Всё.

Те, кто может работать без разрешения перечислены в статье 9
1. посочени в чл. 88 от Кодекса на търговското корабоплаване;
2. с разрешение за дългосрочно или постоянно пребиваване в Република България и членовете на техните семейства;
3. с предоставено право на убежище или с предоставена международна закрила в Република България по реда на Закона за убежището и бежанците;
4. за които това е предвидено в международен договор, по който Република България е страна;
5. които са членове на семейство на български граждани;
6. които са членове на семейство на гражданин на държава - членка на Европейския съюз, на държава - страна по Споразумението за Европейското икономическо пространство, или на Конфедерация Швейцария, които по силата на сключени международни договори с Европейския съюз имат право на свободно движение;
7. които са акредитирани като членове на чуждестранни дипломатически, консулски и търговски представителства, както и на представителства на международни организации в Република България;
8. официално акредитирани в Република България кореспонденти на чуждестранни средства за масово осведомяване;
9. ползващи се с правата по чл. 29, ал. 3 от Закона за убежището и бежанците;
10. търсещи убежище или международна закрила - за трудова дейност, организирана в центровете на Държавната агенция за бежанците при Министерския съвет;
11. ползващи се с правата по чл. 44а, ал. 4 от Закона за чужденците в Република България - до осъществяване на експулсирането.


UPD 2016
Добавлен список специальностей, которых не хватает в Болгарии.
Высококлассные специалисты из него могут получать разрешение на работу без некоторых формальностей.

UPD 2018

Работа в Агенция по заетостта
Обяви за работа в Jobs.bg
Обяви за работа в Ало Бургас
Обяви за работа в JobTiger
Обяви за работа в zaplata.bg
Обяви за работа в rabota.bg
Обяви за работа в buljobs.bg
https://www.bestjobs.bg
 

Вложения

  • ДЕКЛАРАЦИЯ_ЗА_УПРАЖНЯВАНЕ_НА_ЗАЕТОСТ_БЕЗ_РАЗРЕШЕНИЕ_ЗА_РАБОТА.odt
    25,7 КБ · Просмотров: 33
  • ЗАКОН ЗА ТРУДОВАТА МИГРАЦИЯ И ТРУДОВАТА МОБИЛНОСТ.odt
    73,7 КБ · Просмотров: 29
  • ПП НА ЗАКОНА ЗА ТРУДОВАТА МИГРАЦИЯ И ТРУДОВАТА МОБИЛНОСТ.odt
    65,8 КБ · Просмотров: 32
  • ЗА УСЛОВИЯТА И РЕДА ЗА ИЗДАВАНЕ, ОТКАЗ И ОТНЕМАНЕ НА РАЗРЕШЕНИЯ ЗА РАБОТА НА ЧУЖДЕНЦИ В РБ...odt
    64,8 КБ · Просмотров: 32

zu_vi

Продължително пребиваващ
Адрес
Созопол
Я думаю, что вся тема пошла от того, что часть подростков, достигших 18 лет со статусом ВВНЖ получает в бюро труда что-то типа регистрации-разрешения на временную работу. До 18-ти они работали в левую, продавали всякую хрень, оказывали услуги и развлекали туристов за кэш, то сейчас все в честную на счет в банке.

Это факт, народ работает и моего старшенького этим озадачил работодатель, как и получением справки в суде об отсутствии судимости.
 
L

Lidiya

Guest
Студенческая виза позволяет работать?
 

zu_vi

Продължително пребиваващ
Адрес
Созопол
Во время официальных каникул не более 3 мес + практика или на "кафедре", но судя по бардаку нужно обсуждать этот вопрос в Бюро по труду...
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Студенческая виза позволяет работать?
Да, на полставки. 20 часов в неделю.
ЗТМТМ
Чл. 38. (1) Граждани на трети държави, които са студенти в редовна форма на обучение във висше училище в Република България, може да упражняват краткосрочна заетост след регистрация от работодателя в Агенцията по заетостта в срок до 7 дни от началото й, при спазване изискванията на чл. 24в от Закона за чужденците в Република България:
1. до 20 часа седмично по време на учебната година, и
2. по време на официално обявените за съответното висше училище ваканции.
(2) Алинея 1 се прилага и за заетост до 6 месеца в рамките на 12 месеца във връзка с провеждане на учебна практика, непосредствено свързана с предмета на обучението на студентите по ал. 1.
 

ПЕТРОВИЧ

Транзит
Здравствуйте всем. Решил спросить здесь, не пинайте больно по голове. )
Я так понимаю, карточка ВНЖ у пенсов будет с надписью "без права на работу". Есть вообще какие либо варианты поменять ее на "с правом на работу" ?
 

fantik

Продължително пребиваващ
Ничего подобного на карте нет. Более того, можно обратится в местное бюро по трудоустройству и встать на учет соискателя работы. И даже получить предложения рабочих мест. Конечно это будет работа на которую даже цыгане не соглашаются. Кроме этого несложно устроиться нелегально. Прецеденты наличествуют. Не так страшен черт как его малютки. Главное, что бы вы чего-то стоили как работник.;)
 

ПЕТРОВИЧ

Транзит
Законодательно вроде бы запрещено? И что написано на пластике в строке : вид разрешения (для пенсов) ? Может быть временное пребывание и это как раз подразумевает "не разрешение на работу" ?
 

fantik

Продължително пребиваващ
Может быть временное пребывание и это как раз подразумевает "не разрешение на работу" ?
Закон не запрещает работать кому бы то ни было. Закон говорит о приоритете местных претендентов на работу.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Закон не запрещает работать кому бы то ни было..
Запрещает без разрешения от Министерства труда.
ЗЧРБ
Чл. 33.
...
(2) Чужденците, пребиваващи краткосрочно или продължително на територията на Република България, могат да осъществяват дейност по трудово правоотношение или като командировани лица само след получаване на разрешение или регистрация от органите на Министерството на труда и социалната политика.
И что написано на пластике в строке : вид разрешения (для пенсов)?
Написано как и у всех у кого временный ВНЖ - Продължително пребиваване
и на английском - Prolonged residence
 

ПЕТРОВИЧ

Транзит
Странно... Повсюду тексты такого плана: работать можно только в своей собственной фирме, а по найму только в случае получения разрешения из министрества по труду.

Я так понимаю, строка на пластике: temporary residence говорит о том, что права на работу нет, и что бы этой строки не стало, нужно выждать 5 лет. )
 
Сверху