"Русский бизнес" в Болгарии

  • Автор темы Яков
  • Дата создания

dwt

Гражданин
Болгары не делали МакДоналдс, но топчут так что любая болгарская харчевня отдыхает. Гастрономия-очень тяжелый вид бизнеса, но если иметь вкус,знания и фарт - все получится. У наших украинцев в "Смак" аж Гай Шумыть! Не надо гигантомании, болгарских поваров и официантов.;) У моето приятеля, итальянца в Берлине, работает 3 человека. Он, жена и брат. Не перетруждается, все очень вкусно и все его уважают. Пиццы он конечно не делает.:)
 

zu_vi

Продължително пребиваващ
Адрес
Созопол
А при чем тут Болгария? В Берлине может быть всё, в Нью-Йрке может быть ещё 2 раза больше, но тут живут очень традиционное и "небогатое" местное население, половина которого цыганы, турки и просто клошары, а 2-ая половина танцует хоро, потребляет баницу, пьет айран и ракию, а мясо без зиры считает несъедобным. Мало того, сезон тут длится 2 месяца, а туристы с бОльшим удовольствие жрут Плиску в номере отеля, закусывая разогретой на утюге тушонкой, чем спускают тысячи в ресторанах высокой кухни под волшебную музыку Шопена или Брамса.
Просто всё иное, совсем иное - дармовое бухло и бабы из Черновцов, почти Тай, только вокруг свои, братушки и вообще Болгария не заграница...
А это основное заблуждение, на которое напарываются эти самые умники.
 

Aksel

Постоянно пребиваващ
Адрес
Вена
Вчера был по делам в Софии, в том числе по рекомендации друзей заехали купить желейных конфет в "Русский магазин", на Шипченски Проход кажется. Ассортимент конфет отличный, другое всяко-разно представлено, неплохой магазин. Даже кулинарная витрина есть, продают пирожки с картошкой и чебуреки.

Покупателей, кроме нас, не было. И не думаю, что их много бывает в принципе. Сам по себе такой магазин, такая идея, едва ли жизнеспособны. В Австрии например, подобный "колониальный товар" представлен в больших супермаркетах, например в Меркуре. Есть несколько витрин, где в наличии "русские продукты", "иранские сладости", "турецкие неща", а также балканщина в ассортименте. И все довольны, все сбалансировано. Люди покупают то, что привыкли покупать и параллельно берут банку-другую с колониального прилавка.

В случае же "русского магазина" в Софии наблюдал обычную бакалейную лавку, в которой представлен не сильно типичный для местного вкуса товар. А значит, постоянного покупателя из района не будет. Русских же в Софии пусть и немало, но и не так много, чтобы обеспечить подобным магазинам хороший оборот.
 

dwt

Гражданин
В Варне магазин нормально работает. Ассортимент слабенький но покупателей достаточно, в том числе и болгар.
 
  • Like
Реакции: G&S

Encamp

Транзит
Окунаясь в чуждый социум (хотя и являюсь начинающим пытающимся прижиться на Балканах, но уже понимаю - чуждый ), испытываешь катастрофическую нехватку помощи соплеменников, соотечественников или хотя бы подобных по ментальности людей с кем можно о чем то дотумкаться. Недолгий опыт общения с местными "профессионалами" показал, что господа болгары нихрена не жадные до работы и не слишком фанатично обязательные. Это - нормально, наверное, для такой солнечной страны (как не вспомнить испанцев с ихней такой же "маньяной" ), однако это несколько усложняет нормальные деловые отношения. Действительно можно найти нормального профессионала в РБ, или это очередной миф?
 

Nasara

Продължително пребиваващ
Сам по себе такой магазин, такая идея, едва ли жизнеспособны. В Австрии например, подобный "колониальный товар" представлен в больших супермаркетах, например в Меркуре.
Который раз убеждаюсь, Израиль уникальная страна.
Ашкелон - 120 000 жителей. 30 процентов выходцев из России/ СССР. + Аргентина, + может быть что то ещё. 3 филиала огромных некошерных т.е. со свининой, морепродуктами центров плюс минимум десяток частных свинских лавок с продуктами из России. И посетителей хватает. Я не говорю о Тель Авиве..
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Действительно можно найти нормального профессионала в РБ, или это очередной миф?
Можно, в Болгарии все есть. Если чего нет, из Греции привезём, а там точно всё есть.
А ментальности русской нам не надо в принципе.
 

Рудой

Транзит
Джентльмен, осознаю всю низменность своего вопроса, не, мне правда стыдно, НО: а как по болгарски погуглить "Продажа самогонных аппаратов"? Ведь не может того быть, чтобы "лунна светлина"="самогон", правда?)
 

PolarBear

Транзит
в "Русский магазин", на Шипченски Проход кажется... пирожки с картошкой и чебуреки.
А пирожки с зеле из этого магазина я не смог есть... А бургасская «Берёзка» вполне приличная. И народ вроде там постоянно есть.
 
1

14hill

Guest
Не очень активная рубрика: с 18.01.18 никто ничего не пишет. А хотелось обсудить возможность продажи прилично работающего бизнеса. Это может быть интересно в этой ветке или лучше новую создать? :hz:
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
перешел в барахолку, а создать запись не получается. В чем причина "не достаточно прав"?
Действительно, недоработка, минут через 5 появится тема для таких проблем, там оставьте объявление в виде сообщения.
Адрес ее тут.
 
Сверху