Рыбным гурманам. Готовим рыбу

fikus_natasha

Постоянно пребиваващ
Команда форума
Я не пробовала. Прочитала только что рецепт этого блюда... Если честно, я очень подозрительно отношусь к сырой рыбе, даже если она чуть-чуть замаринована в уксусе
Очень вкусная рыба по корейскому рецепту получается. Самое главное условие: очень свежая рыба, желательно, селедка тихоокеанская или лососи всех видов.
 

fikus_natasha

Постоянно пребиваващ
Команда форума
А квашенная рыба нравится кому-нибудь? Я как посмотрела видео, так чуть вообще не отшибло аппетит! Кто-то ж придумал есть тухлую рыбу!
Если прошел процесс ферментации, то уже безопасно. Во Вьетнаме, и не только там, делают рыбный соус, который широко используется в некоторых азиатских кухнях. Но перевозить в самолете запрещено в ручной клади, как и дуриан заносить в отели, из-за отвратного запаха. У меня всегда есть в холодильнике для кимчи и еще некоторых рецептов. В настоящее время нет, поскольку муж случайно разбил бутылку соуса и воспоминания об этом едком запахе пока еще не забыты. Но кимчи хочется сделать, поэтому снова куплю эту "вонючую бомбу".
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Для тех, кто любит селедку
Как из тунца сделать селёдку.
Берёте тунца, режете пластинами по 0,5-1 см, с обеих сторон солите обычной солью (ещё можно укропом посыпать), кладёте кусок на полотенце хлопковое (но и микрофибра пойдет, тунца трудно до селедки испортить), заворачиваете так, чтобы кусок был с обеих сторон в полотенце, сверху кладёте следующий кусок и так до тех пор, пока не кончится полотенце.
Кладёте полотенично-тунцовый рулетик в коробку типа клик-клак, желательно чтобы крышка коробки ещё чутка придавливала этот рулетик при закрывании. Оставляете на 1-2 суток в зависимости от количества соли (мало соли - наподольше, много соли - на сутки хватит). А далее как вы любите - если любите, то добавляете масло растительное и лук, едите, наслаждаетесь :)

Как из херинги сделать селёдку
Легкий способ: берёте Херингу - это та же селёдка, только вроде не по-русски она так называется (не уверен).
2 литра воды,
3 лаврушки,
перец-горошком 5-7 штук,
соль - 5 столовых ложек.
Воду вскипятить, добавить всё это в неё, остудить.
Погрузить рыбу в этот рассол и в холодильник на 3-е суток.
Селёдка готова.
 

Una

Троль
Люди, как карагьоза готовите?
Пробовал жарить - устал косточки выковыривать.
 

miky

Продължително пребиваващ
Люди, как карагьоза готовите?
Пробовал жарить- устал крсточки выковыривать.
Костей много, факт. В принципе карагьоз любят на Дунае. Там его называют дунавска скумрия. Едят жареным на тенекия или решетке и то до такой степени, что когда держишь за хвост и трясешь мясо частично само выделяется со скелета рыбы.
Так же есть версия, что если происходит процесс варения и стерелизации в банках, часть костей исчезают, но я лично не верю.
 
  • Like
Реакции: Una

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Рыба Болгарии.
1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg
 
Сверху