Самолетопад

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
В Казахстане сообщают о 12 погибших при крушении самолета, 22 — тяжело ранены
27 декабря 2019
1.jpg
2.jpeg
3.jpeg
4.jpeg
5.jpg

Не менее 14 человек погибли и 35 получили травмы в результате крушения самолета казахстанской авиакомпании Bek Air блих аэропорта Алма-Аты.
Как сообщает мэрия города, 22 человека находятся в крайне тяжелом состоянии, за их жизни борются врачи.
Среди «тяжелых» раненых — восемь детей с множественными травмами, они доставлены в Центр детской неотложной медицинской помощи.
Еще 17 человек госпитализированы ГКБ № 4, пятеро — в БСНП и еще пять — в Алматинскую многопрофильную клиническую больницу.

В пресс-службе аэропорта тем временем рассказали, что самолет упал из-за столкновения с двухэтажным зданием после взлета. На некоторое время он пропал с радаров, и через 10-25 минут был обнаружен на земле.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования близким погибших и пообещал наказать виновных в крушении самолета.
Министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана приняло решение приостановить полеты лайнеров данного типа. Речь идет о среднемагистральном пассажирском самолете Fokker-100, разработанном для авиакомпании Bek Air голландской фирмой Fokker на базе пассажирского самолета F-28-4000.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Тела шести человек найдены после крушения вертолета на Гавайях
28 декабря 2019, 06:36

На Гавайях обнаружены обломки пропавшего вертолета и тела шести человек. Об этом сообщило полицейское управление острова Кауаи.
Вертолет, на борту которого находились пилот и шесть пассажиров, пропал 26 декабря.
По данным спасателей, летательный аппарат упал в районе национального парка Коук, неподалеку от каньона Ваймеа в северо-западной части острова, шесть человек погибли. О судьбе седьмого человека не сообщается.
«Нет никаких признаков выживших», — заявил начальник пожарного батальона Кауаи Соломон Канохо.

Береговая охрана проводила поисково-спасательную операцию силами экипажей самолета HC-130 Hercules, вертолета MH-65 Dolphin, быстроходного катера «Уильям Харт». ВМС США предоставили многоцелевой вертолет для выполнения задач на море MH-60R Seahawk.
Вертолет, предположительно, врезался в гору.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Кукуруза - царица полей.
Частный самолёт Cessna Citation C560X с б/н LV-FQD совершил в субботу аварийную посадку на кукурузном поле в Аргентине, возле города Мирамар, провинция Буэнос-Айрес.
Инцидент был вызван отказом одного из двигателей самолёта и неблагоприятными погодными условиями.
На борту находились девять человек. Никто не пострадал.
1.jpg
2.jpg
3.jpg
 

STT

Продължително пребиваващ
Что за грязные намёки на Красную площадь? ;)
Был анекдот в то время:
Мент подходит на красной площади к иностранцу:
- Гражданин, здесь курить нельзя!
Лихорадочно тушит сигарету:
- О, Я, Я! Понимайтн! Аэродром...
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Как сбивали пассажирские самолеты (хронология)

27 июля 1955 года самолет Lockheed L-049 Constellation, следовавший из Вены в Тель-Авив, нарушил воздушное пространство Болгарии и был сбит двумя МиГ-15. Погибли 58 человек. 28 июля болгарское правительстве признало ошибку и принесло извинения, а позже выплатило Израилю компенсацию.

18 января 1959 года под Сталинградом в ходе стрельб на близлежащем полигоне из стрелкового оружия был сбит пассажирский самолет Ил-14 Аэрофлота. Все находившиеся на его борту 25 человек погибли. Официально причина катастрофы так и не была установлена.

30 июня 1962 года под Красноярском попаданием зенитной ракеты был сбит Ту-104 Аэрофлота, выполнявший пассажирский рейс из Иркутска в Омск. Погибли все находившиеся на борту 84 человека. Позже выяснилось, что одна из частей ПВО проводила учебные пуски зенитных ракет, и одна из них, потеряв свою цель при прохождении грозового фронта, перенацелилась на самолет.

21 февраля 1973 года в воздушное пространство Израиля ошибочно вошел Boeing 727 компании Libyan Arab Airlines. Истребители ВВС Израиля сбили его, жертвами стали 108 человек. Власти Израиля выплатили семьям погибших компенсацию.

20 апреля 1978 года советский перехватчик Су-15 атаковал Боинг-707 авиакомпании Korean Air Lines, выполнявший рейс КЕ902 по маршруту Париж-Анкоридж-Сеул. Самолет значительно отклонился от курса и вошел в воздушное пространство СССР. Из-за полученных в результате ракетного обстрела повреждений самолет совершил вынужденную посадку на лед озера Корпиярви в Лоухском районе Карельской АССР (см. фото к посту). Осколками ракеты было убито 2 пассажира, еще 13 была оказана медицинская помощь. СССР предъявил Корее счет на $100000 для покрытия стоимости содержания пассажиров лайнера. Авиакомпания отказалась от самолета, чтобы не оплачивать стоимость его эвакуации и воспользоваться страховкой.

27 июня 1980 года в Тирренском море потерпел катастрофу DC-9, летевший из Болоньи в Палермо. Погиб 81 человек. После многолетних расследований и разбирательств в 2013 году итальянский суд счел вероятным, что лайнер стал случайной жертвой воздушного боя между самолетами НАТО и Ливии. Правительство Италии обязали выплатить семьям погибших компенсацию.

1 сентября (31 августа по Гринвичу) 1983 года советский перехватчик Су-15 двумя ракетами сбил над южным Сахалином отклонившийся от курса (из-за неправильной настройки автопилота экипажем) и залетевший в воздушное пространство СССР Боинг-747 авиакомпании Korean Air Lines, выполнявший рейс КЕ007 по маршруту Анкоридж-Сеул. Погибли все находившиеся на его борту 269 человек. в 1993 г. Россия передала в ICAO копии всех записей бортовых самописцев самолета, поднятых со дна моря. Авиакомпания выплатила компенсации родственникам погибших, данных по выплатам со стороны России нет.

8 ноября 1983 года сразу после взлета из аэропорта ангольского Лубанго упал Боинг-737 авиакомпании TAAG Angola Airlines, вылетевший в Луанду. Погибло 130 человек. Вскоре партизаны УНИТА заявили, что самолет был сбит ими из ПЗРК советского производства, "так как перевозил военных". Официальные власти Анголы это не признали.

3 июля 1988 года пассажирский Airbus A300 авиакомпании Iran Air, следовавший из иранского Бендер-Аббаса в Дубай, потерпел крушение в районе Персидского залива. Погибли 290 человек. Катастрофа произошла после попадания в самолет ракеты, выпущенной с ракетного крейсера ВМС США Vincennes. Согласно официальным заявлениям Вашингтона, лайнер был ошибочно принят за иранский военный самолет. Иранские власти считали атаку преднамеренной.

9 мая 1992 года штурмовик Су-25 ВВС Азербайджана атаковал гражданский самолет Як-40, вывозивший беженцев из Степанокерта в ходе Карабахской войны. Самолету удалось совершить вынужденную посадку, все находившиеся на его борту 33 человека остались живы. Это, кстати сказать, единственный зафиксированный случай применения штурмовиком Су-25 ракет Р-60 "воздух-воздух". Как видим, даже в случае их использования против маленького Як-40 все обошлось без жертв, что лишний раз свидетельствует, что Су-25 никак не мог сбить рейс МН17 так, чтобы малазийский Боинг-777 (см. ниже) развалился в воздухе на больной высоте.

4 октября 2001 года над Черным морем, нелдалеко от города Сочи, потерпел крушение Ту-154М авиакомпании «Сибирь», выполнявший рейс по маршруту Тель-Авив—Новосибирск. Все находившиеся на борту 78 человек погибли. Согласно решению киевского хозяйственного суда, самолет не мог быть непреднамеренно сбит комплексом с-200b ПВО Украины во время военных учений. Россия или авиакомпания Сибирь решение не обжаловали, тем самым с ним согласившись. Президент Украины Кучма взял вину на Украину, и все время своего президентства Украина получала от РФ газ по $50.

17 июля 2014 года пассажирский самолет Boeing 777 компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, потерпел крушение недалеко от Донецка. Погибли 298 человек. Как показало международное расследование, лайнер был сбит из ЗРК «Бук» с территории, контролировавшейся сепаратистами ДНР.

8 января 2020 года при взлете из тегеранского аэропорта потерпел крушение Boeing 737 «Международных авиалиний Украины». Через три дня Иран признал, что самолет был сбит "по ошибке" иранским ЗРК «Тор» российского производства в ожидании воздушного удара со стороны США. Расследование продолжается.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Одна пока у нас тема про самолеты, размещу здесь

Не случайно говорят, что авиация является самой передовой отраслью. Вот красноречивые фотографии, на которых видно, насколько порой может быть велик разрыв между новыми самолётами и их обслуживанием на земле.
На этом снимке - транспортировка первого образца реактивного пассажирского самолёта Caravelle в Таиланде.
1.jpg

На этих двух - первая выкатка советского сверхзвукового бомбардировщика М-50
2.jpg
3.jpg
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
В Алжире разбился истребитель Су-30
28.01.2020

В вилайете Умм-эль-Буаги на северо-востоке Алжира потерпел крушение военный самолет, сообщило издание Algerie 24.
Экипаж из двух человек погиб. Причины авиакатастрофы пока не называются.
По данным телеканала "Аль Нахар", речь идет об истребителе Су-30МКА российского производства, таких машин в составе ВВС Алжира несколько десятков.
Су-30МКА разработан компанией "Сухой" на базе поставленных в Индию и Малайзию самолетов Су-30МКИ и Су-30МКМ, незначительно отличаясь от них лишь составом бортового оборудования. Первый полет состоялся в 2007 году, тогда же Алжир приобрел первую партию из 28 истребителей.
1.jpg 2.jpg 3.jpg
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Авария самолета в Стамбуле: 120 человек ранены
5 февраля 2020, 20:42
Самолет, летевший в стамбульский аэропорт «Сабиха Гекчен» с Измира, при посадке выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и развалился на три части

Вечером 5 февраля Боинг-737-800 авиакомпании Pegasus Airlines, выполнявший рейс РС2193 по маршруту Измир-Стамбул, при посадке Стамбульском международном аэропорту имени Сабихи Гёкчен вылетел за пределы полосы (предположительно из-за мокрой полосы и порыва ветра) и, упав на шоссе с высоты 30 метров (по другим данным - 20 метров), развалился на части. На борту находилось 177 человек, три пассажира погибли, 157 раненых (оба пилота в тяжелом состоянии).

Посадка происходила в сложных погодных условиях: сильного дождя и ветра.
Власти Стамбула сообщает, что спасатели эвакуировали людей.
Местные телеканалы сообщали, что самолет загорелся после жесткой посадки, но пожар быстро потушили.
1.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg EQCYRXjWkAMhjAy.jpg EQCYRXjX0Ac5goR.jpg EQCYRXnXkAM0ByQ.jpg EQCYRYDUUAA8jsU.jpg
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
В Татарстане упал вертолет мультимиллионера и депутата Айрата Хайруллина
На борту потерпевшего крушение вертолета находились три человека. По данным СМИ, среди них был и сам Хайруллин
8201.jpeg

Айрат Хайруллин

Частный вертолет Bell, принадлежащий депутату Государственной думы от «Единой России», мультимиллионеру Айрату Хайруллину, упал в окрестностях Казани, сообщает издание Life в своем Twitter. По данным его источников, на борту вертолета, с которым утрачена радиосвязь, находились три человека — сам Хайруллин, его помощник и пилот.

Телеканал «Россия 1» в своем Twitter, местное издание «Бизнес.Онлайн», а также Telegram-каналы Baza и 112 сообщают, что вертолет принадлежал депутату Айрату Хайруллину. Источник в МЧС сообщил РБК, что вертолет Bell совершил жесткую посадку в районе города Лаишево Республики Татарстан. По предварительным данным, на борту были три человека.

В пресс-службе татарстанского отделения «Единой России» сообщили, что выясняют информацию о падении вертолета. «Мы пытались связаться с Айратом Назиповичем сразу, как только это стало известно, но телефон был отключен», — сказала представитель партии. Источник во фракции «Единой России» в Госдуме сказал РБК, что связи с Хайруллиным пока нет.

«В 16:21 оперативному дежурному Главного управления МЧС России по Республике Татарстан поступила информация, что вертолет Bell 407 не произвел посадку в пункте назначения в поселке Матюшино», — рассказал источник в МЧС. По его словам, на борту вертолета были три человека — командир экипажа и два пассажира, а жесткую посадку он совершил в 6 км юго-восточнее города Лаишево. На месте происшествия работают спасатели Лаишевского пожарно-спасательного гарнизона, добавил собеседник РБК.

В пресс-службе ГУ МЧС по Татарстану сообщили, что вертолет летел из населенного пункта Левашево в Матюшино Лаишевского муниципального района Татарстана, однако к месту назначения не прибыл. В 17:40 к месту возможного происшествия убыло судно на воздушной подушке во главе с начальником Лаишевского пожарно-спасательного гарнизона.

Информацию о падении вертолета подтвердили и в пресс-службе Приволжской транспортной прокуратуры. «Потеряли связь примерно в 28 км от Казани. Один точно жив, его видно с вертолета спасателей. Ситуация осложняется тем, что вертолет упал в лесу. Судьба остальных неизвестна. Вертолет спасателей не может приземлиться из-за лесополосы», — сообщили в пресс-службе Приволжской транспортной прокуратуры, отметив, что начали проверку исполнения законодательства о безопасности полетов.

Хайруллин — депутат Госдумы с 2003 года, член фракции «Единая Россия», в 2005 году Forbes включил его в рейтинг 100 богатейших бизнесменов страны, оценив его состояние в $600 млн. В 2019 году Forbes поставил Хайруллина на 96-е место в рейтинге госслужащих и депутатов с самыми большими доходами (158,88 млн руб.).
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
В Магадане Ан-2 ударился об землю при взлете. Всех находившихся на борту госпитализировали
08:07, 20 февраля 2020
Mag.jpg
Частный самолет Ан-2 совершил жесткую посадку на аэродроме в Магадане утром 20 февраля.
По данным МЧС, самолет не смог набрать высоту при взлете и сел недалеко от взлетно-посадочной полосы, ударившись хвостом о землю. В результате у него частично разрушились фюзеляж и плоскости крыльев.
На борту находились 14 человек — двое членов экипажа и 12 пассажиров. Всех их доставили в областную больницу.
По словам министра здравоохранения Магаданской области Сергея Чеканова, после обследования девять человек были отпущены домой. Пятеро остаются в больнице с травмами позвоночника средней тяжести.
Самолет принадлежит компании «Т-цемент», рейс перевозил вахтовиков в Сеймчан, сообщает ТАСС.
По факту аварии возбуждено уголовное дело. Основной версией жесткой посадки называется ошибка пилота.
1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg
"Обследовано 12 человек, пятеро госпитализированы с компрессионными переломами позвоночника, пятеро отпущены домой на амбулаторное лечение и два в процессе обследования.
Состояние пострадавших, находящихся в областной больнице, средней тяжести", - сообщил журналистам министр здравоохранения и демографической политики Магаданской области Сергей Чеканов.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Разбился на Кубани военный самолет Л-39
1.jpg

На Кубани во время учебно-тренировочного полета разбился военный самолет Л-39. Крушение произошло в районе станицы Дмитриевской, рядом с городом Тихорецком. Пилот погиб, сообщает источник в Минобороны РФ.

Стоит отметить, что с участием учебно-тренировочного Л-39 последние годы в Краснодарском крае произошло несколько ЧП и аварий, самой громкой из которых было крушение самолета в Азовском море в 1,5 километра от берега, которое произошло 18 октября 2018 года. Тогда воздушная машина рухнула в районе станицы Должанской и оба пилота погибли, хотя успели катапультироваться. Причиной крушения Л-39 в Азовском море назвали техническую неисправность.

Известно, что разбившийся сейчас под Тихорецком Л-39 принадлежит филиалу Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков им. А. К. Серова. Эта авиационная учебная база, расположившаяся в Тихорецке, имеет большую историю. Формирование полка началось в конце февраля 1940 года на аэродроме Мокрое в г. Запорожье. Основой комплектования летной части послужили две дальневосточные авиационные эскадрильи с самолетами И-16 последней на тот момент модификации. Первое боевое крещение 131-й авиаполк получил в походе Красной армии в Бессарабии и Северной Буковине летом 1940 года.

Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков им А. К. Серова - единственное учебное заведение в России, осуществляющее подготовку военных летчиков. Всего за годы его существования было подготовлено более 27 тысяч авиационных специалистов (более 18 тысяч летчиков), в том числе более 15 тысяч для армий 67 стран мира.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Крушение Су-27: пилота пока не нашли, зафиксирован сигнал радиобуя
25 марта 2020
2.jpg

Поиски летчика упавшего в Черном море российского истребителя Су-27, начавшиеся в ночь на четверг, пока не дали результата, но зафиксирован сигнал радиобуя, сообщили в Росморречфлоте.
«Получена информация, что они (спасцентр Севастополя) зафиксировали в своей зоне ответственности сигнал радиобуя, предположительно, с резиновой лодки, где может находиться летчик», – сообщили в ведомстве.
По их данным, спасательная операция продолжалась всю ночь, были привлечены четыре проходивших мимо предположительного места падения самолета судна и два буксира Росморречфлота.
«После получения сигнала туда были направлены два судна, проходившие в этом районе. Ждем информацию. В рамках координации с оперативными службами Черноморского флота знаем, что они направили воздушные аппараты», – сообщили в ведомстве.
Самолет Су-27 упал в 50 км от Феодосии вечером 25 марта. По информации СМИ, он выполнял плановый полет. Российские военные начали проводить поисковую операцию у берегов Феодосии.
Министерство обороны России пока официально не комментировало инцидент.

Ранее сообщалось, что на аэродроме «Бельбек» прошли российские военные учения по отражению ракетного удара условного противника и передислокации на оперативные аэродромы. Экипажи самолетов Су-24М, Су25СМ и Су-30М2 выполнили учебно-тренировочные полеты над Черным морем, показали фигуры высшего пилотажа, используемые во время перехвата и атаки воздушной цели.

Примечательно, что Су-27 вылетал напугать корабли НАТО вошедшие намедни в Чёрное море... Попугал!

UPD 27/3/2020:
После того, как военное воздушное судно пропало с радаров, были организованы поиски пилота силами ЧФ и гражданскими судами. Поиски продолжались всю ночь.
К утру следующего дня пилот был найден и поднят с воды. Вертолетом он был доставлен в одну из больниц Симферополя. Однако спасти его не удалось. Причина смерти – сильное переохлаждение.

Журналисты «КП-Крым» приводят слова военных врачей, который утверждают, что в таких условиях пилот мог выдержать в воде от силы 20-30 минут.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Кадры вчерашнего крушения тренировочного самолета CT-114 Tutor канадской авиагруппы Snowbirds на авиашоу в Камлупс.
Можно видеть, что пилоты катапультировались, но траектория полёта катапультируемых кресел оставляет им мало шансов
«С тяжелым сердцем мы объявляем, что один из членов команды CF Snowbirds умер, а один получил серьезные травмы», - сказали ВВС Канады.
 
Сверху