Среднее образование в Болгарии

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Образование в Болгарии имеет светский характер. Образование в государственных и общинных школах является бесплатным. Школьное обучение в Болгарии обязательно для всех лиц в возрасте от 7 до 16 лет. Дипломы, выданные болгарскими образовательными учреждениями после 1 января 2007 года (день присоединения Болгарии к Европейскому союзу), признаются во всех странах ЕС.
Болгарский язык является официальным языком в детских садах и школах. Обучение в школах создает условия для усвоения литературного болгарского языка. Школьники, для которых болгарский язык не является родным, имеют право изучать свой национальный язык в общинных школах под защитой и под контролем государства.
Public-Education.jpg

История образования в Болгарии
История болгарского образования начинается в 886 году, когда князь Борис I встретил с почестями троих учеников Кирилла и Мефодия — Климента, Наума и Ангелария, гонимых католическим немецким духовенством из-за распространения ими богослужения на славянском языке среди западных славян. Борис І предоставил ученикам Кирилла и Мефодия условия для создания первых литературных и просветительских школ — Преславской книжной школы в столице Плиска и Охридской книжной школы в Западной Болгарии.

Одним из самых значимых культурно-образовательных центров Второго Болгарского царства являлась Тырновская книжная школа, которая возникла во второй половине XIV века. С завоеванием Болгарии оттоманскими турками в 1396 году прекращается деятельность всех книжных болгарских школ. С XV по XVIII век образование в Болгарии велось священниками и монахами в церквях и монастырях и очень редко образованными торговцами и ремесленниками. Один учитель занимался обучением только одного ученика в церковных или монашеских условиях, в келье, поэтому это образование называлось келейным.

2 января 1835 года Неофит Рильский открыл в Габрово первое светское училище в Болгарии, 1 марта 1841 года Атанас Иванов открыл подобное училище в городе Стара-Загора. Обучение в этих училищах велось по так называемой «Ланкастерской (взаимоучительной) методике», при которой более образованные ученики помогали своим сверстникам в изучении и усвоении информации, поэтому эти училища назывались взаимные.

В 1846 году Найден Геров открыл в Копривштице первое современное болгарское классное училище. В 1850 году он создал второе, в в Пловдив, которое назвал в честь святых Кирилла и Мефодия. Современное болгарское образование получило полное развитие с принятием в 1881 году — спустя три года после освобождения Болгарии — «Закона о народном просвещении».

Школьное образование в Болгарии
Школьное образование в Болгарии регулируется «Законом о Народном Просвещении» (болг. Закон за народната просвета).

Школьное образование в Болгарии разделяется по степеням:
  • основное образование
    • начальное образование — с 1 по 4 класс;
    • прогимназическое образование — с 5 по 8 класс;
  • среднее образование
    • гимназическое образование — с 9 по 12 классы.
Среднее образование приобретается после успешного окончания 12-го класса и успешной сдачи положенных экзаменов.

Классификация школьного образования в Болгарии по содержанию подготовки разделяется на:

1) общее — общеобразовательный минимум и по возможности профилированная подготовка. Общее образование в Болгарии ведется с 1 по 12 класс.

2) профессиональное — общеобразовательный минимум и профессиональная квалификация в соответствии с государственными образовательными требованиями. Профессиональное образование в Болгарии ведется:
  • с 7 или 8 класса — в течение трех лет;
  • с 9 класса — в течение четырех лет;
  • в профессиональных колледжах, где обучаются лица со средним образованием — до двух лет.
Школы в Болгарии бывают:
  • начальные — с 1 по 4 класс;
  • прогимназические — с 5 по 8 класс;
  • основные — с 1 по 8 класс;
  • гимназические — с 9 по 12 класс;
  • средние общеобразовательные — с 1 по 12 класс.
  • профилированные (профессиональные) гимназии:
    • спортивные;
    • по искусствам;
    • по культуре;
    • специальные — технические, сельскохозяйственные, пищевые и др.

В приложении Новый (который вошёл в действие с 1 августа 2016 года) и старый закон об образовании, который соответственно приказал долго жить.
 

Вложения

  • ЗАКОН ЗА НАРОДНАТА ПРОСВЕТА.odt
    74,6 КБ · Просмотров: 29
  • ЗАКОН ЗА ПРЕДУЧИЛИЩНОТО И УЧИЛИЩНОТО ОБРАЗОВАНИЕ.odt
    146,1 КБ · Просмотров: 24

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Начално, основно и средно образование
В Република България училищното обучение до 16-годишна възраст е задължително. Процесът на обучение е организиран по следния начин:
660.png
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Anna Chuprikova, поздравляю с окончанием первого учебного полугодия в Болгарии!
Ни одной тройки и по средней оценке третье место в классе.
Отличный результат для человека, который на начало учебы и языка-то толком не знал. Ты - молодец!
666.jpg
Это 8-й класс.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
"Шестица" - "божественная" оценка для учеников в Болгарии
Образовательная система преподавания общего материала требует и единой оценки знаний ученика. В русской пятибальной системе - "5" - это лучший результат, в немецкой - наоборот, а в Болгарии -"шестица" - "божественная" оценка знаний ученика.
pix.png

В Болгарии считается, что шестибальная система - самая удобная. Она делит матрицу на две половины, первая из которых - негативные оценки, вторая - позитивные. В 50-е годы в период тесной связи с СССР в Болгарии вновь была введена пятибальная система, которая средней оценкой обозначила цифру "3". Однако старая традиция деления на 2 половины взяла свое: "6" - "отлично", 5 - "очень хорошо", "1" - стала оценкой за поведение и практически не используется.

Интересно отметить, что в Болгарии для более точного результата экзаменов и тестов выставляется оценка с учётом двух десятичных знаков после запятой:
5,50–6,00- "отличен" ("превосходно")
4,50–5,49 - "много добър" ("очень хорошо")
3,50–4,49 - "добър" ("хорошо")
3,00–3,49 - "среден" ("средне")
2,00–2,99 - "слаб" ("слабо")

Такие оценки, как, например, "хорошо" (3.50) или "превосходно" (5.75) являются общими. Любая оценка, равная либо большая " _,50" является удовлетворительной. Минимальной является оценка 2.00, оценки ниже 3.00 - неудовлетворительные, а максимальной является оценка 6.00. Оценки наподобие "очень хорошо" (5-) и "средне" (3+) также возможны, но они не учитываются в подсчётах. Наиболее распространённой формулой подсчёта оценок в болгарских школах в настоящее время является следующая: Итоговая оценка= (6* число правильных ответов)/ общее число вопросов. Таким образом, если учащийся ответил правильно на 7 вопросов из 10 его оценка будет следующей: (6*7)/10=4.20, которая оценивается как "хорошо"- 4, что соответствует среднему уровню знаний.

Интересно, что ученые связывают "6" со словом ""Богъ". "Шесть" делится на 2 равные части по "три": первая - это Божественная троица: дух, душа и тело, а вторая - людская троица: ум, сердце и воля, т.е. Божественная троица, проявленная в человеческой материи с тремя ее принципами. Таким образом, "пълна шестица", т.е. "круглая шестерка", - это не просто достойная оценка знаний болгарского ученика, а "движение к Богу, движение в правильном направлении бытия".
 

JuliaP

Транзит
Здравствуйте! Ищу тех, у кого дети с ОВЗ, в частности дети с ментальными нарушениями.
Где учатся ваши дети, в каких школах? Какой аттестат получают на выходе? Какая система образования? Расскажите все пожалуйста.

Буду благодарна модератору/администратору форума, если Вы сделаете отдельную тему. Пожалуйста, очень важный и срочный вопрос.
 

JuliaP

Транзит
Если так, то лучше вопрос оставить здесь.
Возможно есть еще родители и не мало. Детей с особенностями много и нам намного сложнее устроить ребенка. Хотела, чтобы мы все нашлись и общались в какой то одной теме. Но Ваше право безусловно. Надеюсь мой вопрос здесь кто то увидит. Спасибо за ответ!
 

MIhot

Транзит
Здравствуйте, скажите сколько стоит образование в болгарских школах для русских?
 

MIhot

Транзит
скажите, по поводу покупки жилья и переезда, Вам можно задать вопрос здесь или прейти в нужный раздел?

А почему ДАЖЕ москвичей?)
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
скажите, по поводу покупки жилья и переезда, Вам можно задать вопрос здесь или прейти в нужный раздел?

А почему ДАЖЕ москвичей?)
Надо перейти в нужный раздел и задать вопрос.

Москвичей - чтобы предвосхитить ваш следующий вопрос. Иностранцы - русские - москвичи
 

Романи

Транзит
"Школьники, для которых болгарский язык не является родным, имеют право изучать свой национальный язык в общинных школах" - можно поподробнее по этому моменту, очень интересный для меня момент, спасибо!
 
Сверху