То ли политика, то ли экономика, то ли юмор, но уже и не смешной

fikus_natasha

Постоянно пребиваващ
Команда форума
Перепечатано из "The New Times"
http://newtimes.ru/articles/detail/40430
Мостовщиков Егор

Такая петрушка
Онищенко защитил россиян от травки
20-240.jpg



Такая петрушка. Главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко рекомендовал россиянам не есть петрушку курчавую и зиру — в них, оказывается, есть вещества, вызывающие наркотический эффект или просто отравление. The New Times проверил, насколько Роспотребнадзор знаком с предметом, который решил запретить

Узбек Саид сначала решил, что это глупая шутка, а потом пришел в ужас: у него опустились руки, он стал часто-часто моргать. «Как это так — зиру запретить? Как можно зиру запретить? Это же самое важное. А как плов есть? А мясо как готовить?» — оторопел Саид. Он работает на одном из столичных рынков и держит небольшой бизнес по продаже приправ и специй, которые ему из Узбекистана привозят родственники. Зира, черная и белая, душистая и очень пахучая, занимает главное место в ассортименте Саида — потому что, какой у узбека может быть плов без зиры?

Выходит, может. Черная зира (Буниум персидский) и еще 17 растений, среди которых и курчавая петрушка (она же кудрявая, или Петроселиум криспум), отныне вне закона: они вызывают отравление или наркотический эффект, утверждает Роспотребнадзор.

Путь травы

3 июня, на следующий день после заявления ООН о необходимости легализации некоторых видов легких наркотиков, включая марихуану, ведомство Геннадия Онищенко выступило с асимметричным ответом и внесло изменения в список растений, содержащих сильнодействующие наркотические или ядовитые вещества. Теперь в этом списке 352 вида, в том числе и зира с петрушкой.

Это заявление удивило даже Госнаркоконтроль: глава ФСКН Виктор Иванов в одном из интервью признал, что на днях ел плов и в этом плове были и зира, и петрушка, и даже кинза. Вскоре от Иванова последовало и разъяснение: петрушка кудрявая полезна для здоровья, и есть ее даже нужно. Запрещены лишь ее семена, которые все равно нигде почти не продаются. Вред от этих семян в том, что из них делают эфирное масло и используют в биодобавках.

Разъяснения, как обычно, никто не услышал. Корреспондент The New Times обошел несколько крупных супермаркетов Москвы, два небольших рынка, Дорогомиловский рынок и специализированные магазины для огородников и выяснил: петрушка уже пропадает с прилавков, а запрещенные семена никто и не собирается прекращать продавать.

В случае с зирой все просто: та приправа, что в просторечии называется «черная зира», перестанет продаваться, едва предложенные Роспотребнадзором поправки будут узаконены решением правительства. Так что у Саида еще есть какое-то время. У петрушки — нет.

На рынке, где работает Саид, кудрявую петрушку уже не купишь: поставщики проявили благоразумную осторожность и решили ее просто больше не привозить. Нужную петрушку удалось найти на Дорогомиловском рынке, да и то лишь на трех прилавках. Цены — в районе 100 рублей за пучок (если не торговаться). Продавцы говорят, что сейчас у кудрявой настали тяжелые времена. Одни уверяют, что российская таможня останавливает все поставки зелени на границе и конфискует всё, даже романо и латук, другие — что жара уничтожила всю петрушку, а третьи — что она просто больше не растет. На прошлой неделе у некоторых продавцов петрушка была, но теперь ее нет — видели по телевизору сюжет о ее наркотических эффектах и решили не продавать.

А вот семена кудрявой, которые как раз и должны пропасть из продажи, никуда не делись. Их можно купить в любом специализированном магазине для огородников и садоводов. Так, на ВВЦ, в павильоне № 32, бывшем павильоне «Космос», где теперь продают все для земледелия, каждая вторая палатка предлагает упаковки с семенами запретной травы. От 15 до 24 рублей за упаковку. В упаковке — 1,5 г семян. Продавцы плодов о запрете слышали, но не придают ему значения: мало ли что говорят. «Если бы они правда хотели эффективно провести это дело, — считает продавец Юрий, — то запрет нужно было вводить до начала этого сезона, до того, как все семена были расфасованы, развезены по точкам, раскуплены бабушками и рассажены».

Получилось, в общем, как всегда.

Эффект петрухи

Желая понять, чем могут быть вредны зелень и приправа, The New Times провел эксперимент. Просмотрев ряд специализированных веб-сайтов и форумов, где люди уже успели посмеяться над новым видом наркотика («О, с ужасом представляю себе петрушечный передоз!»), The New Times проверил все предложенные способы использования новомодного наркотика.

Если семена попробовать курить через бульбулятор, то есть приспособление из маленькой пластиковой бутылки и колпачка из фольги, то будет очень сильно «драть» горло и ничего, кроме неприятного кашля (иногда с головокружением), не получится. Попробовали перемешать семена с табаком и забить этой смесью сигарету — по вкусу, как обычная сигарета. Единственное отличие в том, что семена очень смешно шипят и лопаются. Если добавить к этой смеси еще и черную зиру, то сигарета будет не просто шипеть, но еще и вкусно пахнуть. Попробовали высушить и размельчить листики выросшей кудрявой петрушки и подымили ими через бульбулятор, но ничего толкового не вышло — только противный запах тлеющей травы, а во рту вкус горелой бумаги. На одном из форумов нашли сообщение о том, что самое сильнодействующее в петрушке — это стебель. Размельчили. Смешали для лучшего горения с табаком, но все, чего добились, — вонючие клубы дыма.

В результате длительного эксперимента ничего, кроме больного живота и больной головы, не обрели. Ни кайфа, ни радости, ни галлюцинаций, ни подъема духа, ни новых и удивительных идей и прозрений — ничего. Не зря, наверное, на форумах все так и пишут: «Сложно представить, в каком состоянии нужно находиться, чтобы попытаться курить петрушку».

Эффект бреда

The New Times обратился за комментарием к Андрею Туманову, главному редактору газеты «Ваши 6 соток», признанному специалисту по всему, что растет из земли. «Как и большинство из того, что предлагает господин Онищенко, это — редкостный бред, — убежден он. — Если искать, то вообще в любом растении можно найти какие-то вещества, все, что угодно. Возьмите женьшень, лимонник, даже в салате что-то можно найти. Дело не в веществе, а в дозе: чтобы испытать наркотический эффект, вам нужно будет съесть несколько кило этих семян». Если верить Туманову, то стоимость одного «прихода» с килограмма семян составит от 10 000 до 16 000 рублей. «А вот если ведро воды выпить, тоже можно галлюцинации увидеть, — предлагает Туманов. — В стране чудовищное количество реальных проблем, а они занимаются петрушкой». По словам Туманова, дачники и огородники, с которыми он держит тесный контакт, на эту инициативу даже не обратили внимания, только посмеялись: была петрушка и останется.

Спрашивается, что же заставило г-на главсанврача запретить петрушку? Собеседники — на рынках, на сайтах, а также в среде врачей — предлагали, основываясь на прежних запретах Онищенко (грузинские и молдавские вина, прибалтийские шпроты), три гипотезы: политика, коммерция, наконец, душевное состояние или потребность в отпуске. Узбекистан российским властям где дорогу перешел? Лоббисты кинзы или лука своего добились? День не задался? Нужен был информповод, чтобы внимание народа в сторону увести? Сошлись: всякому Лиру нужен свой шут. Но петрушке кудрявой от этого не легче.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Из серии «Есть у меня один могильничек»​
Во время посещения археологического раскопа на месте древнегреческого города Фанагория Владимир Путин спустился под воду и поднял две амфоры. Один из археологов, сопровождавших премьера, отметил, что амфора датируется VI в. «А винца там нет?» — спросил Путин. «Конечно, нет», — с сожалением ответил студент.​
015p03kp.jpg
P.S. Интересно, что амфоры, пока их нёс премьер-министр РФ, успели очиститься и принять благообразный музейный вид.​
На дне морском они выглядят, обычно, вот так:​
015p1ypy.jpg

Комменты жгут
Надо его в обсерваторию заслать - глядишь и инопланетян найдет. Ну или звезду какую нибудь новую
Кто же ему их туда положит?

Ну, кто-то еще сомневается в том, что Владимир Первый послан богом? это же какой дар, какое чутье надо иметь
Послан богом. Только у него, по-моему, что-то с лицом не так.
Что у него с лицом?
Это дружба с Берлускони
Кстати, да. Похоже у них один и тот же хирург.

Он скоро и в порнофильмах сниматься будет...
Говорят уже снимался, вроде бы, Литвиненко на это намекал

На одной из амфор, студенты обнаружили надпись "Дорогому Путину от благодарных греков (древних)"

Эх, зассали Вове пузырь кавказа подбросить урожая 1979 года

это лишь генеральная репетиция этот Джентльмен удачи зимой в прорубь будет нырять за шлемом Александра Македонского
Пусть теперь за Курском ныряет. И за Булгарией надо было его послать бесплатно.


Заметим, как он четко идет по веревочке к амфорам.
Ну и творчество :)
post-1-13133259586272.jpg
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Цитатка с одного молодежного сайта:
"Кандидат в президенты Владимир Путин обещает исправить ошибки правительства, которые не исправил премьер-министр Владимир Путин, которому все беды достались в наследство от экс-президента Владимира Путина".

или эта: "Медведев предложил Путину предложить Медведеву кандидатуру Путина на пост Медведева"
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
К выборам все интереснее становится жить.

На этот раз Гостелерадиокомпания в Воронеже сняла с эфира предвыборные ролики эсеров, которые используют лозунг «Мы за Россию против жуликов и воров»! Представители ВГТРК заявили, что это агитация против «Единой России».

Ранее в Новосибирске власти сняли подобную рекламу «Справедливой России» с городских автобусов. Справороссы обещают судиться, хотя явно довольны, что чиновники таким образом признают, что слова о жуликах — это про них, говорит глава московского отделения «Справедливой России» Александр Агеев:

«Конечно же можно притянуть к тому, что сейчас очень популярна эта кампания за Россию без жуликов и воров. Она каким-то образом может быть и связана с чиновниками «Единой России», которые погорели на том или ином коррупционном скандале. Но в целом, на воре и шапка горит. Прежде всего, это те люди, которые боятся саморазоблачения. В целом это неправомерно — снятие этой рекламы. Любой суд сможет поддержать нашу правоту».

http://businessfm.bfm.ru/news/2011/1...v-i-vorov.html
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Причину задержки вылета двух самолетов с Камчатки ищут в компьютере А-330: он не знает, что может быть такая грязь
b.gif

Задержка вылета двух самолетов из аэропорта Петропавловска-Камчатского, которые не смогли выполнить рейсы на Москву, не связана с техническими проблемами самолетов Airbus-330.
Ранее сообщалось, что два самолета "Аэрофлота" были задержаны на Камчатке из-за технических проблем. Около 400 пассажиров не смогли вылететь в столицу. Они вынуждены были ждать более суток, чтобы отправиться к месту назначения.
Но, как заявил в пятницу "Интерфаксу" представитель "Аэрофлота" на Камчатке, два рейса по маршруту Петропавловск-Камчатский - Москва были отложены по техническим причинам, не зависящим от авиакомпании.
Действительно, вначале была выдвинута версия о технической неисправности самолетов, однако у экспертов вызвал сомнение тот факт, что отказ в вылете был получен сразу от двух бортовых систем лайнеров, которым не более 5 лет. Инцидент с двумя однотипными самолетами, в одном аэропорту, почти одновременно, из-за одинаковых нештатных неполадок маловероятен.
Теперь эксперты считают, что причиной невылета рейсов могла стать совсем анекдотичная ситуация - у "Аэрофлота" слишком хорошие самолеты для камчатского аэропорта, и неполадки вызваны состоянием взлетно-посадочной полосы, точнее - качеством ее расчистки, сообщает "Росбалт".
Как заявил главный редактор сайта "Авиа.ru" Руслан Гусаров, с состоянием аэропортов, особенно в наиболее удаленных регионах России, ситуация обстоит хуже, чем с авиапарком некоторых компаний. А электроника новейших А-330 блокирует возможность взлета самолета по недостаточно расчищенной взлетной полосе.
Бортовой компьютер идентифицирует посторонний мусор и грязь как угрозу двигателю, оценивает взлет как небезопасный и в итоге выдает автоматический запрет на взлет. Как полагают эксперты, такое и произошло в региональном аэропорту Камчатки, где не было такой высококачественной расчистки взлетной полосы, как в столичных или европейских аэропортах.
Как отмечает издание, поставив на регулярные рейсы в самый удаленный регион России новейшие самолеты с повышенным уровнем комфорта для пассажиров, авиакомпания не учла реалий местного аэропорта.

http://www.newsru.com/russia/18nov2011/aero.html
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Рекордный результат голосования в Москве за Единую Россию зафиксирован в психиатрической больнице имени Гиляровского
05 декабря 2011 | 06:17
Там за партию власти проголосовали 93% избирателей. 6% отдали свои голоса "Справедливой России".
Результаты остальных партий на этом участке на уровне статистической погрешности.
http://www.echo.msk.ru/news/836171-echo.html

Поем вместе
 
Сверху