Южный поток и другие российские проекты

miky

Продължително пребиваващ
Капацитета на Кулата Сидорокастро в направление България е около 5 млн м3 на ден. Горе долу, колкото е азерският газ. Само че до сега нашите не го взимаха целия, защото а, той по принцип е договорен по новата тръба от Комотини, и б-той пренишава потреблението на страната, защото то беше запълнено от газпромовския. Сега трябна да се договорят за смяна на точката на доставка, а също така сега е времето да се договорят и с доставчици от Турция. А през турските и гръцките терминалите да почнат да нагнетяват втечне газ в Чирен.
 

D'Almatinec

Продължително пребиваващ
Австриец согласился платить дань в рублях...
Канцлер Австрии опроверг фейки российской пропаганды о согласии Австрии на оплату газа в рублях

Детали: «Конечно, OMV продолжит оплачивать поставки газа из России в евро. Австрия строго придерживается совместно согласованных санкций ЕС до точки и запятой», - написал Карл Нехаммер в своем Twitter.
 

miky

Продължително пребиваващ
И вообще, если перефразируем одного бывшего председателя Парламента, сегодня хороший день для болгарской демократии. Во первых начался процеес отстранения России от болгарской энергетики, во вторых многие маски в нынешной болгарской политики упали.
 

D'Almatinec

Продължително пребиваващ
Польше перекрыли газ «за неуплату», а нет – россия пошутила

Польша первой из европейских стран сообщила, что прекращает закупать газ у россии, потому что отказывается оплачивать его в рублях. Вчера был последний день, когда Варшава могла внести платеж, но она не стала этого делать.

«Газпром» подтвердил, что вчера истек срок, в который Польша должна была заплатить за газ в рублях. Польский портал Onet сообщает, что «Газпром» перестал поставлять газ в Польшу.

По данным Onet, в правительстве Польши собрался кризисный штаб для обсуждения сложившейся ситуации с газом.

Однако уже появилась информация, что поставки российского газа в Польшу возобновились, пишет Reuters.
 

D'Almatinec

Продължително пребиваващ
Болгария пригрозила перекрыть транзит российского газа в Сербию и Венгрию

Власти Болгарии изучают ответные меры на решение «Газпрома» перекрыть поставки газа в страну, которая отказалась переходить на схему оплаты «в рублях», предложенную путлером.
Болгарское правительство намерено провести ревизию контрактов с «Газпромом», в том числе на транзит газа, который качается по трубопроводу «Турецкий поток» в Сербию и Венгрию, сообщил в среду премьер-министр Кирилл Петков.
«Мы должны показать, что односторонний шантаж — это не те отношения, которые Болгария будет терпеть», — цитирует Петкова Economic.
 

Петров

Продължително пребиваващ
Адрес
Бургас
Болгария договорилась о поставках газа из США по ценам ниже, чем у "Газпрома", - Bulgarian News Agency.
 

D'Almatinec

Продължително пребиваващ
Болгария будет получать газ из США по ценам ниже, чем у "Газпрома"

Договоренность о начале поставок газа с июня была достигнута в Вашингтоне между премьер-министром Кириллом Петковым и вице-президентом США Камалой Харрис.
"Было согласовано осуществление реальных поставок сжиженного природного газа в Болгарию, которые начнутся с июня, по ценам ниже, чем у "Газпрома", - говорится в СМИ.
Так что, путинская идея газового шантажа Европы, как и захвата Украины, прогорела и тихо тонет вслед за русским военным кораблем.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума

Грабёж среди бела дня

Reuters, June 24, 2022:
«Germany looking at repurposing unused Nord Stream 2 pipeline for LNG use, report says»
«Германия рассматривает возможность перепрофилирования неиспользуемого газопровода Северный поток - 2 для СПГ...»

цитата:
"The German government is considering converting parts of the Nord Stream 2 gas pipeline into a connection for a liquefied natural gas terminal on the Baltic Sea coast.
Magazine Der Spiegel reported on Friday that the German economy ministry is considering expropriating the part of the pipeline system located on German territory and cutting it off from the rest of the pipeline."


перевод:
Правительство Германии рассматривает возможность преобразования частей газопровода «Северный поток — 2» в соединение с терминалом сжиженного природного газа на побережье Балтийского моря.
Журнал Der Spiegel сообщил в пятницу, что министерство экономики Германии рассматривает возможность экспроприации части трубопроводной системы, расположенной на территории Германии, и отсечения ее от остальной части трубопровода.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Одной строкой
Запуск "Северного потока -1" после ремонта под угрозой: Канада не даёт разрешение на возвращение в Россию турбин, использовавшихся для перекачки газа.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума

«Газпром» начал сжигать газ вместо поставок в Европу

Ведомости/ТАСС
Прекратив поставки 12 большинству европейских стран и объявив форс-мажор для оставшихся клиентов в ЕС, «Газпром» начал в промышленных масштабах сжигать излишки газа.
Гигантский факел уже полтора месяца горит на российско-финнской границе близ компрессорной станции «Портовая», где установлены турбины «Северного потока».
Как сообщает Yle со ссылкой на очевидцев и данные NASA, факел возник 17 июня - спустя три дня после того, как прокачка по трубопроводу была снижена сначала на 40%, а затем еще на треть.
Сейчас «Газпром» качает по «Северному потоку» лишь 20% предельной мощности, и факел у Финского залива, который виден по ту сторону границы, горит каждый день.
«Газпром» поставляет в Европу минимальные объемы газа почти за всю историю, отмечают экономисты Йельского университета. Это нервирует власти Германии, где к перспективе дефицита газа добавляется обмеление Рейна: уровень воды в реке опустился до 7 сантиметров от критического, а если он будет достигнут, движение барж остановится, парализуя торговлю товарами от топлива до химикатов.
Экспорт «Газпрома» в июле рухнул на 58%, а добыча - на треть. Но это уже не пугает президента Владимира Путина, который, как утверждают источники Bloomberg, дал поручение морить Европу «газовым голодом» вплоть до отмены санкций.
России уже «нечего терять», констатирует Джулиан Ли, стратег по нефтяному рынку Bloomberg, ранее работавший старшим аналитиком Центра глобальных энергетических исследований. «Газпром» просчитал возможность отключения газа европейским потребителям вплоть до 2023 года, утверждают источники Bloomberg.
По словам одного из них, технические проблемы на «Северном потоке» реальны, тем не менее, «Газпром» мог бы не останавливать еще одну турбину, продлив срок ее эксплуатации без ремонта.
Без российского газа Европу ждет рецессия, говорит главный экономист IIF Робин Брукс. Вслед за экономикой, считает он, продолжит падение и курс евро - ниже паритета с долларом, который был пробит этим летом впервые за 20 лет.
Но Россия зависима от Европы по газу сильнее, чем Европа от России, подчеркивают экономисты Йеля: доля «Газпрома» на европейском рынке - лишь на 35%. Россия же продает в Европу 83% своего экспортного газа.
 

Una

Троль
Шредер же четко дал понять чего, в том числе, хочет его кремлевский друг:
В связи с "технической невозможностью" использовать турбину, которая ждет не дождется когда ее наконец уже заберут, - можно рассмотреть возможность использования "Северный поток-2" для увеличения поставок газа.

Вот так незамысловато пытаются разморозить замороженное...
 
Сверху