- Адрес
- Бургас, България
45. Заключение.
Самые страшные обвинения уму -- со стороны йогов. Некто Сатпрем
в книге "Шри Ауробиндо, или Путешествие сознания" пишет:
"Ум все путает и искажает, потому что он полон желаний, страхов, предубеждений, и все, что он воспринимает, немедленно искажается тем или иным желанием." "...ошибки всегда являются результатом вторжения ментального процесса: каждый раз, когда вмешивается ум, он затемняет все,
разделяет и задерживает. В конце концов, после многих поражений, мы поймем раз и навсегда, что ум --это не орудие познания, а лишь организатор знания, (...) и что знание приходит из другого источника. Когда ум спокоен, все слова, речь, действие -- приходят автоматически, с поразительной точностью и скоростью. Поистине, это иной, более светлый способ существования. Ибо нет ничего доступного уму, чего нельзя было бы сделать лучше при полной неподвижности ума и в безмолвии, свободном от мысли."
Но все-таки, думается (?), даже после такой авторитетной критики не следует полагать, что умники самостоятельно генерируют мысли, а дураки по преимуществу воспринимают их от "мировой
души". По-видимому, дураки в большинстве своем так же, как и умники, вырабатывают свои мысли преимущественно сами, только мысли у них -- дурацкие.
Несмотря на то, что обладание умом дает некоторые преимущества, в целом следует признать, что ум -- это вредное для организма извращение. Его невозможно исправить: надо ждать, пока пройдет само. Если бы это извращение не было иногда приятно, оно не усугублялось бы до такой степени, которую мы встречаем у некоторых личностей.
Ум чувствителен подобно разверстой ране. Как рана реагирует на разные воздействия острее, чем здоровая кожа, так и ум заставляет переживать то, что для дураков остается неизвестным. Может, ум это болезнь, развивающаяся вследствие повреждения или врожденного дефекта защитных механизмов психики?
Ум враждебен жизни. Разумный человек легко приходит к выводу, что мгновенная смерть без мучений -- ничуть не хуже жизни, наполненной удовольствиями. Он живет лишь "на всякий случай" и не всегда может убедить себя поцепляться за жизнь еще немного.
Ум -- язва психики. Умный -- значит, больной. Это инвалид. Для выживания ему нужны кое-какие льготы: дополнительная жилплощадь, дополнительный отпуск, прибавка к зарплате. Умному можно доверять только посильный труд (интеллектуальный, лучше надомный, подальше от дураков). Особо умных надо умиротворять, или изолировать, или
убивать -- как социально опасных.
Дураки же -- опора государства. Дураки -- достояние нации. Родина любит своих дураков.
Самые страшные обвинения уму -- со стороны йогов. Некто Сатпрем
в книге "Шри Ауробиндо, или Путешествие сознания" пишет:
Там же:"Если способность думать -- это замечательный дар, то СПОСОБНОСТЬ НЕ ДУМАТЬ -- дар гораздо более великий."
"Ум все путает и искажает, потому что он полон желаний, страхов, предубеждений, и все, что он воспринимает, немедленно искажается тем или иным желанием." "...ошибки всегда являются результатом вторжения ментального процесса: каждый раз, когда вмешивается ум, он затемняет все,
разделяет и задерживает. В конце концов, после многих поражений, мы поймем раз и навсегда, что ум --это не орудие познания, а лишь организатор знания, (...) и что знание приходит из другого источника. Когда ум спокоен, все слова, речь, действие -- приходят автоматически, с поразительной точностью и скоростью. Поистине, это иной, более светлый способ существования. Ибо нет ничего доступного уму, чего нельзя было бы сделать лучше при полной неподвижности ума и в безмолвии, свободном от мысли."
Но все-таки, думается (?), даже после такой авторитетной критики не следует полагать, что умники самостоятельно генерируют мысли, а дураки по преимуществу воспринимают их от "мировой
души". По-видимому, дураки в большинстве своем так же, как и умники, вырабатывают свои мысли преимущественно сами, только мысли у них -- дурацкие.
Несмотря на то, что обладание умом дает некоторые преимущества, в целом следует признать, что ум -- это вредное для организма извращение. Его невозможно исправить: надо ждать, пока пройдет само. Если бы это извращение не было иногда приятно, оно не усугублялось бы до такой степени, которую мы встречаем у некоторых личностей.
Ум чувствителен подобно разверстой ране. Как рана реагирует на разные воздействия острее, чем здоровая кожа, так и ум заставляет переживать то, что для дураков остается неизвестным. Может, ум это болезнь, развивающаяся вследствие повреждения или врожденного дефекта защитных механизмов психики?
Ум враждебен жизни. Разумный человек легко приходит к выводу, что мгновенная смерть без мучений -- ничуть не хуже жизни, наполненной удовольствиями. Он живет лишь "на всякий случай" и не всегда может убедить себя поцепляться за жизнь еще немного.
Ум -- язва психики. Умный -- значит, больной. Это инвалид. Для выживания ему нужны кое-какие льготы: дополнительная жилплощадь, дополнительный отпуск, прибавка к зарплате. Умному можно доверять только посильный труд (интеллектуальный, лучше надомный, подальше от дураков). Особо умных надо умиротворять, или изолировать, или
убивать -- как социально опасных.
Дураки же -- опора государства. Дураки -- достояние нации. Родина любит своих дураков.
