НАТО

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Генсек НАТО прибыл в Киев с необъявленным визитом.
Йенс Столтенберг встретился в столице Украины с президентом Владимиром Зеленским.
Одна из тем переговоров - усиление украинской ПВО
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте избран на должность генерального секретаря НАТО
Mark_Rutte.jpg

Тот самый Рютте, что прямым текстом назвал Путина сумасшедшим
Тот самый Рютте, что считает Путина ответственным за смерть Навального
Тот самый Рютте, что считает мирное предложение Путина безумным
Тот самый Рютте, что призывает ввести санкции против Путина
Тот самый Рютте, что еще до начала войны в 2021 году отказался от участия в саммите Россия-ЕС, если там будет Путин
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума

Россиян жестко бомбануло по итогам саммита НАТО: что вызвало такую реакцию

Александр Коваленко
Александр Коваленко
15.07.2024

nato.jpeg

Юбилейный саммит НАТО интересным образом разделил российскую пропагандистско-экспертную среду. Одни разразились заявлениями, что Украину в очередной раз накормили обещаниями, ничего ей не гарантировав (но при этом почему-то сыплют угрозами "никакому" Альянсу), а другие не на шутку всполошились.
Дело в том, что нынешний саммит должен был быть посвящен 75-летию Североатлантического альянса, но в итоге главной темой были не воспоминания о прошлых достижениях и перспективы развития, а война в Украине и объединение стран Запада.
Немногие российские "эксперты" удосужились изучить итоговую декларацию саммита, а те, кто все же это сделал, отметили, что еще не было более жесткого и бескомпромиссного документа с далеко идущими последствиями для России (и не только). Тем более что ситуации в отдельно взятой стране был посвящен целый раздел.
Но больше всего тех россиян, кто пока еще сохраняет способности аналитического мышления, поверг в состояние устойчивой депрессии раздел 15.
Раздел 15
В этом разделе говорится о необходимости создания в НАТО Службы помощи и обучения в области безопасности для Украины (NSATU – NATO Security Assistance and Training for Ukraine).
Эта служба будет отвечать за организацию процессов обучения украинских военных, а также за военно-техническое сотрудничество стран НАТО и Украины. При этом деятельность службы будет организована так, что, согласно международному законодательству ее нельзя будет расценивать как "сторону конфликта", равно как и любую из стран – членов НАТО.
То есть подобное заявление какого-либо российского официального лица не будет иметь никакой юридической силы и эти обвинения будут предназначены исключительно для внутреннего потребления. Но это не самое главное.
В рамках инициативы также будет создан Совместный аналитический, учебный и образовательный центр (JATEC – Joint Analysis, Training, and Education Centre), целью которого является проведение анализа боевых действий, моделирование разных сценариев, разработка оптимальных тактики и стратегии – как для войск НАТО, так и для Сил обороны Украины.
Все это указывает на долгосрочные планы сотрудничества НАТО с Украиной в областях, которым ранее ни с одной страной Альянс настолько много и глубоко внимания не уделял. И главное – это полностью разрушает нарратив российской пропаганды о том, что Запад устал от войны в Украине.
Раздел 3
В информационном пространстве Украины с 2014 года Россию часто называют террористическим государством, ее действия приравнивают к терроризму. С 2022 года РФ полноценно может называться страной – военным преступником, что даже является более тяжкой категорией, но террористическая тема все равно актуальна.
Именно в разделе 3 декларации говорится о противодействии международного сообщества глобальному террору. Отмечу, что в большинстве деклараций НАТО традиционно содержался раздел, посвященный борьбе с международным терроризмом, но это, пожалуй, первая декларация, в которой Россия упоминается вместе с терроризмом как взаимосвязанные угрозы. А это со временем может привести к более широкой интерпретации, а то и вовсе открытому признанию РФ террористическим государством.
Бюджет
Стоит обратить внимание и на то, что в декларации указан бюджет на оказание военной помощи Украине в 2025 году в объеме €40 млрд. То есть об усталости и желании скорейшего завершения войны через принуждение Украины к миру речь не идет, а отмечается стабильная и системная поддержка.
И если в действиях Запада сохраняется стабильность и системность, то Россия их не имеет. В РФ прекрасно понимают, что в условиях истощающихся складов советской техники возможность компенсировать ежемесячные потери будет сведена к минимуму, а в какой-то момент и вовсе уйдет в "минус" – в то время, как поставки Украине продолжатся.

Осознание фактора истощения механизированного ресурса и вынуждает Россию действовать в последнее время максимально отчаянно. Это видят и партнеры Украины.
Выводы
Юбилейный саммит НАТО на первый взгляд не создал какой-то сенсации, но это только если не углубляться в детали. В ходе проведенных встреч и по итогу подписанных документов это мероприятие заложило прочный фундамент сотрудничества с Украиной, которая, безусловно, станет членом Альянса после победы над Россией. И для этой победы НАТО будет неустанно поддерживать Украину в борьбе с агрессором.
Расширение сотрудничества, стабильная финансовая поддержка, декларирование неизменной позиции о непризнании временно оккупированных украинских территорий российскими и на первом этапе дипломатически корректное, но признание России страной-террористом нешуточно подорвало российскую медийную тусовку. И понятно почему.


Материал опубликован в рамках совместного проекта OBOZ.UA и группы "Информационное сопротивление".
 
Сверху