Наука и религия

JonSilver

Продължително пребиваващ
Вот, много много веков тому назад, "папуас" убив кролика себе на ужин, вдруг услышал "голос с верху"... Мол, падла, спасибо скажи этому животному, который своей кровью дал тебе жизнь. Удивился "папуас", искренне сказал спасибо и стал самым удачливым охотником племени. Простодушный был папуас голос услышавший, поделился с соплеменниками, поверившие ему, также удачливыми стали. Отсюда, думаю, началась религия у людей. "Вначале было слово..." (hh) Кто-то иначе думает?:O_O:
П.С. Не имею ничего против папуасов и даже не видел ни одного из них. В рассизме не обвинять.
 

JonSilver

Продължително пребиваващ
И вот родолжение... Нашелся среди папуасов,тот, кто "умнее" был. Объяснил, что мол, не правильно они "голоса слышат". Только он один, и близкие его "правильные". Отсюда пошли течения, разногласия, ТЕОСОФИЯ... Инквизиции, как института не было в ту пору. Так, отдельные отряды ВЧК. Но... Но, инакомыслящие, они были папуасы мыслящие. Сказали, на вашу науку/религию не посягаем. Мы о том, что не относится к материальным благам, мы об эфире, атомах, космосе рассуждаем... Потому не трогали их, блаженных, ни Платона, ни Аристотеля, ни Пифагора. Хотя, падлы, Христа распяли...
 

JonSilver

Продължително пребиваващ
Вот примерно так на свет божий явилась религия. Но, спросите вы, когда появилась наука....
Наука возникла с того момента, как Адам Вкусил плод. Адам ввел для себя определение. Хорошо-плохо, день-ночь, белое-черное. Наука человечества появилась с рождением человечества. Не Всевышний, человек стал давать имена объектам и субъектам, явлениям, действиям, событиям. Ввел понятия, единицы отсчета и измерения.
П.С. Мои личные умозаключения. Истиной не являются, но истинны в бесконечности истин.(hh)
 

Nasara

Продължително пребиваващ
Вот примерно так на свет божий явилась религия. Но, спросите вы, когда появилась наука....
Судя по всему, ты имеешь техническое образование. А пишешь, как отличник ВПШ.
Отсюда, думаю, началась религия у людей. "Вначале было слово..." (hh) Кто-то иначе думает?:O_O:
Я.
 

JonSilver

Продължително пребиваващ
Вот интересно мне поверхностный анализ произвесть. Что общего, где различия, какие методы и системы отчета пользуют ученые и священнослужители. Объединяют усилии ученые в познании мира, объединяют науки с целью познания и приближения к истине. Не пугают их ошибки и ложные направления. "Физики" используют методы "лириков", и наоборот. А вот "гуру" от религии, не очень то стремятся к объединению наний сокровенных. Более их волнует не качественный, а количественный состав паствы/стада. Постулаты религий требуют исполнения, очень неохотно осмысления. "Блаженны нищие духом, ибо их есть царствие небесное"...
Сумлевайсь однако....
 

Nasara

Продължително пребиваващ
Постулаты религий требуют исполнения, очень неохотно осмысления. "Блаженны нищие духом, ибо их есть царствие небесное"...
Сумлевайсь однако....
Ну что тебя, как руснака к водке, постоянно несёт к православию?
Если ждёшь от меня анализа теории и практики деятельноти гундяевских институтов, то отвечу сразу:
если пропустить ругательства, то сказать нечего.
Если хочешь услышать моё мнение касательно интересующих тебя вещей, то дай подумать.
Я ж тебе не Гегель, чтоб за один заход "Философию религии" написать.
Я польщён, но незаслуженно.
 

JonSilver

Продължително пребиваващ
Я ж тебе не Гегель, чтоб за один заход "Философию религии" написать.
Я польщён, но незаслуженно.
Нееее, надеюсь на ноукритику чистого, или не очень чистого разума. Раз 5 пытался "въехать", но дальше сотой страницы не получалось... А есть ли жизнь на Марсе...:tease:Иммануил Кант - наше все!:yahoo:
 

Nasara

Продължително пребиваващ
Дык выскажи свое видение.

Наука и религия.
Я пообещал Джонни обосновать своё несогласие с теорией научного атеизма, согласно которой, необъяснимые силы природы обожествлялись и моё несогласие с первыми строками Нового Завета.
Я не очень уверен, что смогу ответить на все его вопросы. И ещё более не уверен в том, что я знаю больше, чем любой другой, чем можно найти в интернете. И более всего непонятно, зачем ему моё мнение.

С Н.З., я думаю, просто. Если христиане признают «Ветхий Завет», даже, как «предысторию», с которой при появлении Благой Вести – Евангелия нужно обращаться, как с якутскими мамонтами, теза, что вначале было слово, звучит сомнительно. Сказано же, что «Вначале Б-г сотворил Небо и Землю…». Т.е., к седьмому дню, к субботе, сотворено всё, что только можно, далее один рожает другого, войны, пророки, Исход, Эпоха Судей, … ХРАМ. А после всего этого – «Вначале было Слово…». Звучит красиво, но. Так, что ж было то в НАЧАЛЕ? Логику и хронологию, я так понимаю, не использовать.

А с возникновением религии посложнее. Так как я появился на свет чуть позднее, чем первая религия, послушаем гигантов. Ф. Энгельс, довольно грамотный мужик, один из составителей Британской энциклопедии заявлял, что «...Всякая религия является не чем иным, как фантастическим отражением в головах людей тех внешних сил, которые господствуют над ними в их повседневной жизни,— отражением, в котором земные силы принимают форму неземных».
Почему я начал с Энгельса? Грамотный он. Но, атеист. А по мне, это значит, что ты самый умный, а до тебя жили одни редиски, которые и религию то выдумали лишь потому, что евреи ещё не появились, а собственные ошибки нужно было на кого то повесить. Георг, который в придачу Вильгельм, да ещё и Фридрих накрутил такого, что даже Джон, сделавший пять подходов, не осилил. Теория Абсолютного Духа, который Природа, сведёт с ума даже психа. Я Гегеля прочёл, но не понял. Остальные писали ещё заковыристей. Я думаю, что если ответ, объяснение не вмещается в десяток предложений, если используются термины, о которых хорошо, если из десяти что то слышали двое, это не ответ, а болтовня. Воинствующих атеистов я всерьёз не воспринимаю. Это либо полная безграмотность, либо зацикливание на поисках нелогичностей в Библии (которая лишь плохой перевод Торы, а Н.З. - …..), либо нежелание чуть расширить кругозор.
Я напоминаю, что выражаю только свою точку зрения.
Теперь о терминах. С моей точки религия – это только набор атрибутов. Костюмы, причёски, секс, набор утвари для самого процесса обряда, символы… Что то вторичное и не главное. Даже несмотря на строгость протокола. А вот Вера – это то, что приближает человека к выбранному им Абсолюту. Уделяя излишнее внимание количеству поклонов, согнутых пальцев при сотворении креста, и прочее, можно потерять из виду цель, а усиливая усердие, вообще уйти в другом направлении. Тут уже пахнет либо фанатизмом, либо ложью. И то, и другое мы неоднократно наблюдали. Как не вспомнить протопопа Аввакума, символа стойкости и мужества. Первого политического ссыльного на Руси. «Умрём за один АЗ!» И Кирилла Гундяева. И тут возникает вопрос, о чем мы ведём речь: о возникновении ритуалов или обнаружении первого абсолютного совершенства. Большинство людей нуждается в ограничительных поведенческих рамках. Уголовный кодекс, Правила дорожного движения, моральные нормы, установленные той или иной религией, не важно. ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство людей без этих границ превращается в героев Уильяма Голдинга. Из всего человечества только ничтожный процент способен самостоятельно регулировать свою жизнь. Возникновение Веры – это стремление человека, как творения Создателя, приблизиться к совершенству. А тут уж очень много направлений. В том числе и то направление, что в русском языке зовётся нечистью.
Возникновение науки? Момент, когда обычное явление заставило задуматься о его природе.
Мешает ли религия науке? Зависит от религии.
Хотя, если явления и процессы без сомнения для тебя сотворены создателем, что тебе мешает анализировать, синтезировать, разлагать на атомы, выкапывать артефакты, т.е. исследовать, КАК СОТВОРЕНЫ…
 

Aksel

Постоянно пребиваващ
Адрес
Вена
В религию можно было бы верить, если бы бог был один и един. А так не понятно, в какого именно верить и что делать с остальными, в которых верят другие люди. Религия это рассадник национализма, ксенофобии, терроризма и мракобесия. Это факты, которые упрямая вещь. И сегодня пользы, помощи людям от религии гораздо меньше, чем вреда и бед.

Раньше при безысходности ударялись в религию, уходили в монастырь или прочим образом себя утешали. Сегодня уйти от мира гораздо проще, в компьютерные игры например, или в любовь к котикам. И никакого бичевания, битья лбом о каменный пол и прочего мазохизма.
 

JonSilver

Продължително пребиваващ
Наука и религия.
Я пообещал Джонни обосновать своё несогласие с теорией ...
...т.е. исследовать, КАК СОТВОРЕНЫ…
Насара, давай по порядку, по полочкам все разложим. Что есть религия? Что есть теория религии... Не беги впереди паровоза - не получится. В моем понимании, религия - есть норма поведения биологических объектов с названием человек. А ты сразу на христианство, иудаизм, тору, или пляски шамана племени Муда-Дуда...:)
Согласен?
 

Nasara

Продължително пребиваващ
Что есть религия?
Теперь о терминах. С моей точки религия – это только набор атрибутов. Костюмы, причёски, секс, набор утвари для самого процесса обряда, символы… Что то вторичное и не главное. Даже несмотря на строгость протокола. А вот Вера – это то, что приближает человека к выбранному им Абсолюту. Уделяя излишнее внимание количеству поклонов, согнутых пальцев при сотворении креста, и прочее, можно потерять из виду цель, а усиливая усердие, вообще уйти в другом направлении. Тут уже пахнет либо фанатизмом, либо ложью.

Ты хочешь узнать, как появился тот или иной ритуал?
Точно не от меня. Я даже Великого Пожара в Москве не помню.
Твоё мнение услышал. Не согласен.
Ты считаешь, что можно вывести универсальную формулу правописания для всех языков? Правильно! Человеки бывают разные, да и понятия о милоссердии, жестокости, доброте и справедливости - это только географически привязанные понятия.
И не стоит ссылаться на европейскую просвещённость. Сегодняшняя папуасская дикость - это вчерашняя европейская повсндневность.
А папуасов ты не видел... Вот и думай.
 
Сверху