Об армиях и вооружениях

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
В порту иранского Бендер-Аббаса в Персидском заливе перевернулся и лёг на бок фрегат военно-морских сил страны "Саханд". Сообщается о нескольких пострадавших.
11.jpeg

В порту иранского Бендер-Аббаса в Персидском заливе перевернулся и лёг на бок фрегат военно-морских сил страны "Саханд". Сообщается о нескольких пострадавших, передаёт Иранская служба Радио Свобода.

Как говорится в официальном сообщении портовых властей, корабль накренился из-за попадания воды в балластные цистерны во время ремонта. Местные СМИ сообщают, что несколько человек доставлены в больницу.

"Саханд" был спущен на воду в 2017 году. Корабль водоизмещением около 2500 тонн вооружён торпедными установками, ракетами, в том числе противокорабельными, артиллерийской установкой и автоматическими пушками.

Глава компании "Комплекс судостроительной и офшорной промышленности Ирана" Салман Зарби в интервью информационному агентству "Фарс" заявил, что корабль может быть отремонтирован.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Первое чёткое фото ФАБ-3000 с УМПК...
123.jpg
C ФАБ-3000 у РОВ, что-то пошло не по плану... Ну, как, смотря с какой стороны посмотреть.
Как известно, в последние недели авиация РОВ стала весьма активно применять КАБ на базе трёхтонных бомб ФАБ-3000. Когда стали применятся данные средства поражения я сразу же уделил внимание данному обстоятельству. Как-никак, а это самая мощная, не ядерная, бомба, которую может применять российская тактическая авиация.
С первых же дней применения ФАБ-3000 в глаза бросилась их низкая точность, которая компенсировалась разрушительной мощью. И как оказалось, косокрылость ФАБ-3000 заметил не только я.
Российское командование недовольно качеством модулей УМПК, не дающих нужной точности бомбам.
Как оказалось, УМПК, который был для ФАБ-3000 спроектирован в 2023-м и "успешно" испытан зимой-весной 2024-го, оказался абсолютно непригодным к установке на бомбе массо-инерционными характеристиками сопоставимыми трёхтонной бомбе.
Имеющийся проект УМП отправляется на доработку.
Перестанут ли на время РОВ применять ФАБ-3000, не думаю. Им как-то плевать на то, точно она попадает или нет, заполнять ударную компоненту чем-то же надо. А параллельно ботаники будут пыхтеть над новыми чертежами.
Но момент, всё же, показательный. Потели весь 2023-й, что-то там "успешно" испытывали первую половину 2024-го, а на деле... А на деле, всё неплохо попилили.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума

«Последний матрос Севастополь покинул»: Основные силы Черноморского флота сменили дислокацию

Последний находившийся у побережья Крыма сторожевой корабль черноморского флота рф утром 15 июля покинул бухту Севастополя.
Об этом заявил спикер Военно-морских сил Украины Дмитрий Плетенчук.
LastShip.jpg

Из открытых источников известно, что это сторожевик проекта 1135 «Буревестник». В черноморском флоте рф сейчас в строю два таких борта – «Ладный» и «Пытливый».
По данным «Думской», из Крыма ушел «Ладный».
Оба корабля старые. «Ладный» был построен в 1980 году, «Пытливый» в 81-м. Эти корабли несут противолодочные ракеты «Раструб», что отличает их от «облегченного» проекта 11351 «Нерей», к которому относился бывший флагман Военно-морских сил Украины «Гетман Сагайдачный».
Напомним, оккупанты начали выводить свой флот из Крыма с 2023 года после серии удачных поражений кораблей украинскими ракетами и дронами. В 2024 году бегство ускорило появление у Украины баллистических ракет ATACMS, с помощью которых 19 мая в Севастополе был потоплен малый ракетный корабль «Циклон».
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
После слива секретных данных на российских комплексах ПВО С-400 можно поставить крест

На прошлой неделе Индия оказалась в очень сложной ситуации, когда в сеть были выложены данные о закупаемых у России комплексах С-400.
Дело в том, что теперь о переданной Индии системе ПВО известно все – от компонентов и кодов до поставок запасных частей и обучения индийских офицеров.
Но на самом деле этот скандал раскрыл намного больше деликатных моментов.
Крах системы безопасности.
Представить себе такой поворот в "сделке века", против которой выступали даже США, было сложно. Практически вся секретная информация о самых современных системах ПВО на вооружении Индии стала доступной, в особенности для традиционных индийских антагонистов Пакистана и Китая.
И даже если коды можно сменить, а офицеров заменить и переобучить по новой методике, то компоненты комплексов – нет, равно как и частоту поставок запчастей для обслуживания и ремонта. Стоит отметить, что это уже не первый скандал, возникающий с появлением в открытом доступе информации о деятельности России, которая ни при каких обстоятельствах не должна была бы быть опубликованной.
Но система безопасности – как внутреннего уровня, так и по международным контактам – продолжает раз за разом проваливаться. В советские времена было опасно иметь дело с СССР, закупать у него оружие и технику, поскольку советы всегда стремились сохранить определенный контроль над этой техникой. Например, танки снабжались маячками, которые помогали бы определить их местонахождение, а системы ПВО посредством удаленного воздействия и вовсе могли утратить контроль оператора. Не секрет, что Россия пыталась сохранить эту традицию – и это давалось ей сложнее, чем СССР.
Но опасность взаимодействия с Россией оказалась не только в том, что она сможет сохранять относительный контроль своих вооружений, отправляемых на экспорт, а в том, что она не способна хранить секреты об этих поставках и о самой продукции.
Опять-таки – налицо абсолютный крах системы безопасности. Но и это еще не все. Срыв поставок. В начале июля в ходе встречи Нарендры Моди и Владимира Путина премьер-министр Индии обратился к российскому диктатору с просьбой повлиять на ускорение поставок ЗРС С-400.
Дело в том, что Индия до сих пор не получила всех комплексов ПВО – Россия срывает сроки поставки. Напомню, что в 2018 году Индия заказала у РФ 11 дивизионов ЗРС С-400 или, согласно штату – пять полковых комплектов. Все они должны были быть доставлены в Индию до 2024 года.
Но по состоянию на середину 2024-го Индия получила только три полковых комплекта С-400. Когда началось полномасштабное вторжение в Украину, Россия поначалу не отказывалась от своих экспортных обязательств, но введение санкций и потери средств ПВО в зоне боевых действий кардинально изменили ситуацию. Некоторое время спустя российская сторона оповестила индийскую, что поставка оставшихся двух полковых комплектов ЗРС С-400 состоится не раньше 2026 года. Новый срок выглядел странно хотя бы потому, что ранее Россия стабильно, каждый год передавала Индии один полковой комплект.
А с 2022 года сразу пауза на четыре года с обещаниями передать два полковых комплекта?
То есть, даже не один комплект в два года, а именно два ПК через четыре года. Такое обещание может в результате даже завершиться тем, что в 2026 году Индия не получит ничего, кроме очередного обещания сдать два полковых комплекта через еще пару лет – например, к 2028 году.
По всей видимости Россия испытывает серьезную проблему с производством С-400 после введения санкций. Причем проблема эта может быть куда более глобальной, чем кажется на первый взгляд, и заключаться в приостановке серийного производства и нахождении на зачаточном уровне мелкосерийной сборки. "Сделка века".
В ходе полномасштабного вторжения в Украину российские оккупационные войска применяли комплексы С-400 на самых важных направлениях и плацдармах. Поначалу эта компонента в составе эшелонированной противовоздушной обороны РОВ редко попадала под удар и потери их в 2022 и 2023 годах были не так велики, как других комплексов. Но все изменилось в 2024-ом. Передача Украине американских баллистических ракет ATACMS кардинальным образом сказалась на репутации ЗРС С-400, которые стали уничтожаться в режиме нон-стоп. Комплексы, которые согласно своим тактико-техническим характеристикам должны были без проблем перехватывать баллистические ракеты, каждую ночь горели от прилетающих по ним ATACMS.
Хотя если учесть, что С-400 – это модернизированный С-300, который испытывал проблемы с перехватом баллистических целей, то все встает на свои места.
В 2024 году была доказана низкая эффективность ЗРС С-400 в противодействии ATACMS, что в свою очередь должно было вызвать ряд вопросов у операторов этих комплексов, купивших их ранее - Китая, Турции и Индии.
ЗРС С-400 не подтвердил своих возможностей и полностью опозорился в Украине, причем не против самых новых ракет, а довольно таки старых версий ATACMS.
Но важно другое. После того, как в открытом доступе оказались подробности технического характера о С-400, эффективность их снизится еще в несколько раз, превратив эту посредственность в абсолютную непотребность.
Выводы.
Скандальный слив BaumankaLeaks поставил крест на С-400. О проблемах этих систем было известно и ранее, а тот факт, что они базово представляли собой глубокую модернизацию С-300, а не систему нового поколения – всегда вызывало сомнения в качестве и эффективности.
Полномасштабная война в Украине поставила вопрос о способности России производить эти системы в условиях санкций – и не то чтобы обеспечивать экспортные обязательства, но и банально свои собственные нужды. Применение же ATACMS и системное выбивание С-400 поставило жирную точку в вопросе характеристик и возможностей этих комплексов.
По итогу всего вышеизложенного могу сказать только одно: поздравляю купивших ЗРС С-400 с "удачным" приобретением!

P.S. Зачем столько слов про С-400, хорошо что не затронули С-500, который не прошли экспертизу прокуратуры.
Да и Израильские гражданские самолеты уже давно летают с приборчиками, которые заблуждают С-300/400 - ГК
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Модернизированный группой "Технари" зенитно-ракетный комплекс Стрела-10 сбил на фронте 2 российских разведывательных БПЛА Zala.
Это 16-я и 17-я Zala на счету ЗРК Стрела-10 оснащённых электроннооптическими визирами "Валли", существенно повысившими возможности антикварных и полуслепых советских ЗРК Стрел-10.
Теперь этот комплекс со 100% гарантией сбивает малогабаритные объекты типа БПЛА Zala.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Украина разработала и испытала свои КАБы
22.jpg

На фото: бомба прикреплена к бомбардировщику "Су-24М" (7-я бригада тактической авиации ВСУ).
Борт сопровождения - истребитель "Су-27УБ" (831-я бригада).
В сообщении об испытаниях украинского КАБа говорится: "Бомбардировщик выполняет тестовый полет для испытания новой управляемой авиабомбы.
Сопровождение истребителем требуется для контроля отстыковки бомбы и дальнейшего планирования". Всё, больше никакой информации на данный момент нет. Зато есть страх у наших врагов-рашистов.
Они думали, вечно будут изничтожать украинские города? Еще 2-3 месяца, и украинцы покажут Московии такую кузькину мать, что их собственная кузькина мать засохнет от зависти.
 

Злой шут

Продължително пребиваващ
Проблема в том, что в отличие от российских ВВС, которые могут сбрасывать свои КАБы не входя в зону поражения украинской ПВО - у украинских ВВС таких мест нет, вся территория Украины просматривается российской ПВО насквозь. Поэтому - любой взлёт самолёта находится под контролем, а уж добраться до точки пуска для успешного удара по российскому городу - это вообще из серии научной фантастики.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
вся территория Украины просматривается российской ПВО насквозь
Это не так. В РФ ПВО вообще нет, оно смешное. Дроны бомбардируют стратегические аэродромы, типа Энгельса под Саратовом.
А F-16 они вообще не увидят.
 

Злой шут

Продължително пребиваващ
Это не так. В РФ ПВО вообще нет, оно смешное. Дроны бомбардируют стратегические аэродрому, типа Энгельса под Саратовом.
А F-16 они вообще не увидят.
Блажен, кто верует... Только вот кто повыкашивал украинские ВВС, если в России ПВО нет?
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Я не верую, я знаю.
Я помню только 3 успешных случая работы ПВО РФ
1. Ту-154 над Черным морем (С-300)
2. B-777 над Торецком (Бук - М1)
3. Украинский самолет в Тегеране
А также известны случая полетов Израильских ВВС над Сирией и сектором Газа, без единой потери. Например операция Литой свинец 2008.
Вся ПВО этих стран из РФ.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Прозорливые китайцы продолжают публиковать фото российского "не имеющего аналогов в мире" истребителя почти, но это не точно, пятого поколения Су-57, которые доставлялись на аэрокосмическую выставку "Airshow China 2024" в Чжухае самолётами Ан-124-100.
Благодаря такой форме доставки удалось запечатлеть внутреннюю компоновку российского истребителя, который на украинских РЛС светится как ёлочная игрушка.
Выводы каждый сделает сам.
Публикация фото просто для наглядности.
1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Каким вооружением можно бороться против 170-мм САУ M-1989 Koksan от КНДР, начавших получать армии РФ

1.jpg

M-1989 Koksan везут по железной дороге по территории РФ, ноябрь 2024 года
Какие имеющиеся образцы вооружения можно использовать для этого, и почему здесь все же не обойтись от K239
Фото в соцсетях указывают на то, что россияне уже везут по железной дороге из КНДР 170-мм САУ M-1989 Koksan, однако на данный момент пока неизвестно, в каких масштабах россияне могут получить эти артустановки от северных корейцев.
На этом фоне возникает вопрос о том, как можно будет бороться с такими северокорейскими артсистемами, какое вооружение у нас для этого есть, и какой образец вооружения понадобится в рамках военной помощи для Украины.
Читайте также: Свою первую оперативно-тактическую ракету NHK-1 Южная Корея совершила на базе Nike Hercules, почему это показательно
2.jpg

M-1989 Koksan везут по железной дороге по территории РФ, ноябрь 2024 года
Для начала давайте кратко напомним базовые характеристики M-1989 Koksan: дальность стрельбы – до 40 километров обычным снарядом и до 60 километров активно-реактивным снарядом; темп ведения огня – два выстрела на пять минут; при этом показатель возимого боезапаса остается неизвестным.
Чтобы бороться против северокорейских "Коксанов" в распоряжении российских войск, нужны системы вооружения с характеристиками более высокими, чем в этих САУ.
Соответственно для противодействия M-1989 Koksan в качестве контрбатарейного инструмента в теории можно использовать системы M270 MLRS и M142 HIMARS, которые могут вести стрельбу управляемыми ракетами GLMRS на дальность до 84 километров. Ну и также – ствольные системы типов 2С7 Пион, PzH 2000 и САУ Krab, которые могут вести огонь на дальность до 40 километров.
3.jpg

САУ 2С7 "Пион" из состава 43 ОАБр, апрель 2024 года
Однако этого арсенала в распоряжении Сил обороны Украины может оказаться недостаточно как и по качественным показателям (напр., пока нет данных о том, получат ли рашисты активно-реактивные 170-мм снаряды в САУ "Коксан"), так и по количественным показателям также (потому что отсутствуют данные и о том, сколько артустановок такого типа от КНДР может получить армию РФ).

Поэтому на этом фоне жизненно необходимо получить от Южной Кореи реактивные системы K239 Chunmoo, которые создавались в частности как контрбатарейный инструмент против северокорейской артиллерии.

Тем более что возможная "обкатка" K239 Chunmoo на поле боя в Украине против артсистем от КНДР поможет повысить реноме этих реактивных систем, поэтому вполне может быть выгодна самой Южной Корее.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума

Специальная пропагандистская операция «Орешник» Тупина оказалась «срежиссированным шоу»

223.jpeg

Sergei Savostyanov/TASS
Кремль, российские военные и спецслужбы провели специальную пропагандистскую операцию с якобы новейшей ракетой «Орешник», чтобы ответить Западу на разрешение Украине наносить удары по России дальнобойным оружием. Об этом The Moscow Times рассказали четверо действующих чиновников из разных эшелонов российской власти. Все они согласились говорить на условиях анонимности ввиду чувствительности вопроса.
По словам источников, в подготовке операции, целью которой было запугать западных политиков и граждан, постепенно теряющих страх перед ядерными угрозами из Москвы, принимали участие кремлевские пиарщики. «Были мозговые штурмы на тему чем ответить и как осадить американцев и англичан за их разрешение Зеленскому использовать дальнобойное оружие. И как шугануть Берлин и других европейцев, чтобы было неповадно», — сказал российский чиновник.
В итоге была разработана классическая военная пропагандистская кампания с целью внушить преувеличенные представления о способностях российского военно-промышленного комплекса. «В этом шоу, которое было срежиссировано и предъявлено публике, было несколько этапов. Главные из них — само нанесение удара „Орешником“, распространение кадров в социальных сетях и иностранных СМИ», — сказал другой российский чиновник.
Участниками шоу стали в том числе пресс-секретарь МИДа Мария Захарова и куратор СМИ в Кремле Алексей Громов. Последний позвонил Захаровой прямо во время брифинга с иностранными журналистами и по громкой связи запретил «комментировать удар баллистическими ракетами» по военному заводу в украинском Днепре.
«Этим трюком с якобы звонком Громова особенно гордились некоторые участники мозговых штурмов», — сказал российский чиновник. Он назвал это и «пасхалкой» для российских журналистов, которым «хорошо известны практики Алексея Алексеевича [Громова]».
Кульминацией кампании запугивания стало личное участие Владимира Путина с трибуны саммита стран-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), где российский президент хвастался характеристиками ракеты, утверждая, что она не имеет аналогов и сравнима по мощи с ядерной. «Саммит был посвящен проблемам стран-членов. Однако публично начальник [так российские чиновники между собой часто называют президента] по сути полностью перехватил повестку и использовал его для угрозы союзникам Зеленского», — сказал чиновник, знакомый с подготовкой работы саммита.
«Я подозреваю, что для других участников саммита, глав государств ОДКБ, то, о чем и в каком резком формате выступит начальник, стало сюрпризом. Заранее их об этом не информировали. А сами они по сути стали гарниром для нашего основного блюда — акта психологической войны против Запада», — добавил чиновник.
Однако проблема Москвы заключается в том, что Россия не располагает существенным запасом систем «Орешник», и даже лично Путин в своей речи признал, что удар по Днепру был испытательным применением. Российской промышленности, учитывая бюрократическую волокиту и отставание в инновациях, характерные для оборонного сектора, понадобятся годы, чтобы выйти на массовое производство «Орешника», рассказал The Moscow Times инженер с опытом работы в Минобороны на условиях анонимности.
«Даже относительно простые проекты, не связанные с ракетами, могут занимать от пяти до семи лет на разработку, — добавил инженер. — Этот удар по Украине, похоже, стал первым испытанием [Орешника]. Данных для оправдания запуска в массовое производство пока недостаточно».
Инженер отметил, что в российском арсенале уже есть ракеты с характеристиками, схожими с «Орешником», такие как его базовая модель РС-26 «Рубеж», и предположил, что внезапное использование экспериментального оружия в реальном бою может быть скорее попыткой повлиять на общественное мнение, чем демонстрацией новых военных возможностей.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Высказывания Героя Российской Федерации генерал-полковника ДВОРНИКОВА Александра Владимировича, командующего группировкой войск ВС РФ в Сирийской Арабской Республике,

Во время среднестатистического рабочего совещания:
Дура Ебаная - до 37 раз за совещание;
редиска - до 33 раз за совещание;
Дурашек-Барашек - до 2-х раз за совещание;
Козёл, ты заебал меня - до 7 раз за совещание;
Долбоёб - до 56 раз за совещание;
В очках, вроде бы умный, а сидит тут тужится, пошёл на хуй - до 3-х раз за совещание;
Деятель ебаный, пошёл вон туда, прямо на хуй - до 9 раз за совещание;
Дурачёк - до 44 раз за совещание;
Глупышка тупенькая - до 35 раз за совещание;
Гуляй, Вася - до 2-х раз за совещание;
Пошёл на хуй - до 11 раз за совещание;
Ебаный ты дурак - до 52 раз за совещание;
К ебанной матери первым самолётом - до 11 раз за совещание,
Пидорасы - до 39 раз за совещание;
Ебаные великие начальники - до 15 раз за совещание;
Дураёб - до 52 раз за совещание;
Чмо - до 39 раз за совещание;
Чудо ёбаное - до 51 раза за совещание;
Писарь ебаный - до 13 раз за совещание;
Что ты смотришь своим ебаным ебальником - до 22 раз за совещание.
 
Сверху