R.I.P.

S

saya

Guest
Иван Андонов, режиссер
Уходят люди, которых знали по фильмам.Уходят. Наше поколение их знает, вот молодым многим их имена не знакомы.
Фильм о новом времени, которое "време разделно". („Време разделно“ е роман от Антон Дончев, написан през 1964 г. )

Сбогом, Иване..Предай поздрави от нас, живите, на Мария Нейкова
Кадрите са от филма "Отклонение" с участието на Невена Коканова и Иван Андонов
 
O

Oleg 63

Guest
ВИЛЬНЮС, 4 сентября. /ИТАР-ТАСС/.
Известный литовский актер Донатас Банионис скончался в возрасте 90 лет. Об этом сообщил литовский интернет-портал Delfi.lt. По словам сына актера Раймундаса, два дня назад у Баниониса произошел инсульт.
 
Ф

Фланнери

Guest
Вчера в Германии на 90-м году жизни скончалась от сердечного приступа великая Майя Плисецкая.
Вот оно - лицо настоящей России
 

Кукумявка

Продължително пребиваващ
Не могу не поделиться, фильм 1964 года... очень грустно
И проникновенные слова Виктора Шендеровича: "Общая наша скорбь сейчас и общее наше понимание, что мир без нее не равен миру с ней, - может быть, как ни странно, дают какую-то опору стране. Те, кто ощутят это по-настоящему, всем сердцем, - а их по-прежнему многие миллионы, - это, я думаю, и есть та страна, у которой есть шанс. У нас ведь, живущих здесь, давно нет общего знаменателя - ни политического, ни культурного, никакого. Даже языка одного нет, разорван в клочья. Понятийный аппарат лежит, расколотый в хлам... А она была единой гордостью и красотой - для всех нас. У Англии есть - королева. У нас была она. Была всегда и, казалось, навсегда...
Какая огромная прекрасная жизнь. И какое счастье было нам всем..."
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
На 90-м году ушла из жизни гражданка Литвы и Германии, почётный доктор университета Сорбонны, почётный профессор МГУ, почётный гражданин Испании, талантливая балерина Майя Плисецкая.

М. Плисецкая скончалась 2 мая в Германии от сердечного приступа.

Плисецкая оставила Россию много лет назад, с тем, чтобы возвращаться сюда только на конкурсы своего имени и юбилеи. Майя Плисецкая знала себе цену, не меньше, чем оценили ее на родине. Гениальная и неувядающая балерина решила, что в "побежденной" Германии ее зрелые годы пройдут гораздо лучше, чем в "великой" стране-"победителе".

Майя Плисецкая родилась в огромной еврейской семье, которая была уничтожена кумиром русских Сталиным. В 1938 году отец Майи Михаил Плисецкий был арестован, незаконно осуждён и в этом же году расстрелян (реабилитирован во время хрущёвской оттепели). Мать Плисецкой была выслана чекистами в Казахстан в Акмолинский лагерь жён изменников Родины. Чтобы девочка не была отдана в детский дом, маленькую Майю удочерила её тётя по материнской линии, балерина, солистка Большого театра, Суламифь Мессерер.

В 1958 году Майя вышла замуж за композитора Родиона Щедрина.

В 1966 году подписала письмо 25-ти деятелей культуры и науки генеральному секретарю ЦК КПСС Л. И. Брежневу против реабилитации Сталина.

Жила преимущественно в Мюнхене (Германия). С 1993 года являлась гражданкой Литвы и имела там недвижимость. Первыми из россиян привилегией стать гражданами Литвы воспользовалась пара Майя Плисецкая — Родион Щедрин, уже в 1991 году получили литовские паспорта.

Майя Михайловна всегда считала, что коммунизм хуже фашизма.

Вечная память великой балерине..
 

Кукумявка

Продължително пребиваващ
"Что тебе еще интересно узнать обо мне, читатель? Что я левша и все делаю левой рукой?..Что я всю жизнь страдала бессонницей?.. Что я всегда была конфликтна? Лезла на рожон часто попусту? Могла обидеть человека просто так, бездумно, несправедливо. Потом раскаивалась… Что во мне совмещались полюса — я могла быть расточительной и жадной, смелой и трусихой, королевой и скромницей?.. Что я почитала питательные кремы для лица и любила, густо ими намазавшись, раскладывать на кухне пасьянсы?.. Что была ярой футбольной болельщицей (за клуб ЦСКА)?.. Что любила селедку, нежно величая ее «селедой»?.. Что никогда не курила и не жаловала курящих, что от бокала вина у меня разболевалась голова?.. Что была до глупости легковерна и столь же — нетерпелива. Ждать не умела никогда… Была резка, порывиста… Что всю, всю свою жизнь обожала, боготворила Щедрина?.. Или рассказать тебе, читатель, про свои балетные, профессиональные привычки? Что перед каждым классом, каждым представлением я заливала в пятки балетных туфель теплую воду (чтобы крепче сидела ступня)… Что закручивала советские гривенники в свое трико на бедра, туго притягивая концы тесьмы на талии: трико тогда ладнее сидело… Что более всего страшилась не забыть оглядеть себя перед выходом на сцену в зеркале — сочно ли намазан рот, хорошо ли подведены глаза, не то быть мне сегодня на людях бесцветной молью… Как все это — белиберда, пустяки? Или пустяки дописывают мой облик? Что вынесла я за прожитую жизнь, какую философию? Самую простую. Простую — как кружка воды, как глоток воздуха. Люди не делятся на классы, расы, государственные системы. Люди делятся на плохих и хороших. На очень хороших и очень плохих. Только так. Кровожадные революционеры, исступленно клявшиеся, что на смену плохим людям наконец-то придут одни хорошие, — брехали, врали. Плохих во все века было больше, много больше. Хорошие всегда исключение, подарок Неба. Столько умного, очевидного было произнесено в веках — с Христа, Будды, Конфуция, Аввакума… Разве услышали, вняли? Вот и льется кровь, губятся жизни, коверкаются судьбы, надежды. Так будет и впредь, нет в том, увы, сомнений. Человеческая биология такова. Зависть, алчность, вероломство, ложь, предательство, жестокость, неблагодарность… Разве устоит против — отзывчивость, сердоболие, участливость, доброта, самопожертвование?.. Дудки. Неравный бой. Но в каждом поколении, в каждом уголке земли, в забытых Богом пространствах рождаются и несут свой крест Хорошие Люди. На них еще и покоится наша земля. По-русски сказано очень точно: не стоит село без праведника. Сводить свои тяготы и борения к одной лишь проклятой советской системе — легкомыслие. Было все это, было. Гадко, тошно было. Но как мешала мне и обыденная пошлая зависть, амбиции, надутые самомнения, клевета, нелепые слухи... Труднее всего давалась мне независимость. Вот что уж роскошь. Суетные люди без конца стремились затиснуть меня в свои группировочки, группировки, загнать под ничтожные знамена, упечь в свои ряды. Чем и грешна была, но не этим. Произнесу: я была независима. Усердно старалась быть таковой. Никаких привилегий от власть имущих, ни пайков, государственных квартир, дач мы НИКОГДА не имели. Все заработали своим потом, своим трудом. Свои «кремлевские пайки» мы покупали на московских рынках… Свое живи!.. Я и жила. Себе говорю — честно. Ни детей, ни старцев, ни меньших братьев наших — зверье — не обижала. Друзей не предавала. Долги возвращала. Добро помнила и помню. Никому никогда не завидовала. Своим делом жила. Балетом жила. Другого ничего в жизни я делать толком и не умела. Мало только сделала. Куда больше могла. Но и на том спасибо. Спасибо природе своей, что выдюжила, не сломалась, не сдалась… "
Майя Плисецкая
 
Ф

Фланнери

Guest
Спасибо Создателю за то, что редко, очень редко, но встречаются на нашем жизненном пути такие чудесно организованные, прекрасные, талантливые, не умеющие врать люди как новопреставленная!
Царство ей Небесное.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Джеймс Ласт
Ушел из жизни известный композитор
Он скончался на 87-м году жизни в США. Одна из самых известных композиций Ласта — «Одинокий пастух».
Произведения музыканта звучали в фильме «Убить Билла».

 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Эльдар Александрович Рязанов

Сегодня умер Эльдар Александрович.
2441890_900.jpg

Ирония судьбы, служебный роман, старики-разбойники, гараж....И все такое.

В марте 2014 года вместе с другими подписал письмо российского «Союза кинематографистов и профессиональных кинематографических организаций и объединений» своим коллегам с Украины, осуждающее «российскую военную интервенцию» на Украину.
Также, в марте 2014 г. вместе с другими подписал обращение инициативной группы по проведению Конгресса интеллигенции «Против войны, против самоизоляции России, против реставрации тоталитаризма».

Ну вот так...
 

Рэня

Продължително пребиваващ
Каждыйогод пересматриваю пару раз "Иронию судьбы". Великий фильм, на все времена!

Он памятник себе воздвиг нерукотворный..
Как и "Гараж". Прототипы характеров не меняются от измения политической или экономической ситуации. Фильм, действительно, на все времена. Умер великий режиссер и честный человек. Пусть земля ему будет прахом.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Пишет А.В. Мальгин
R.I.P. Владимир Прибыловский

2184195_original.jpg


Пишут, что Владимир Прибыловский найден мертвым в своей квартире в Москве.

Я очень хорошо знал Владимира. Вместе мы деанонимизировали "хакера Хэлла". Но у него были и более значительные достижения. Вместе с Юрием Фельштинским, например, он написал книгу «Корпорация. Россия и КГБ во времена президента Путина», которая была переведена на разные языки и издана в разных странах.

Он был участником диссидентского движения еще в СССР. Потом он создал сайт "Антикомпромат", весьма успешный. Он был мастером журналистского расследования. Особенно плотно он занимался преступлениями путинского ФСБ. Из-за чего в 2007 году у него провели первый обыск, и с тех пор он был под плотным колпаком. Сейчас он заканчивал большую разоблачительную книгу про Путина по заказу западного издательства.

Я не знаю обстоятельств, но уверен, что его убили. 6 марта ему исполнилось бы 60 лет.
 
Сверху