Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Упало.
666.jpeg

Если считать не с 2004 года, а С 1965 года как полетели Протоны, другая статистика.
Из Википедии.
Число запусков 397 (на 16.05.2014)
- успешных 349 (на 16.05.2014)
==================
Итого 48 неуспешных на 397 всего = 12,1%.

Если бы самолеты так падали, то никто бы на них не летал.
При таком количестве неуспешных выездов, на машинах бы тоже никто не ездил.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
10287019_318051675012617_3562836586460287079_o.jpg

The spherical tank with sawtooth skirt seen above could be the fuel tank from the satellite. Whoops, ITAR-restricted parts has landed in China.....

Или на русском
Сферический бак с пилообразной юбкой выглядит как топливный бак со спутника. Ой-ёй-ёй, запрещенные к распостранению части приземлились в Китае.
10300767_318052445012540_8230285102913501136_n.jpg
10368233_318052248345893_8671150469342783789_n.jpg

Таким образом, имеем неуполномоченное распространение технологий компании Астриум (которые ещё и в списке нераспространения). И залитую осколками и гептилом територию Китая, с соответствующими исками, а может и запретом на очередные запуски.
 
D

delaver3

Guest
В Никарагуа уже запущен первый спутник с человеком внутри! Запуск осуществлен с первой попытки, всего 1000 человек понадобилось для оттягивания резинового жгута:)
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Спутник «Фотон» с живыми организмами на борту потерял связь с Роскосмосом

11:50 24 July 2014 4382 1
Российский научный космический аппарат «Фотон-М», на борту которого находятся живые организмы, скорее всего, будет потерян, сообщил «Интерфаксу» источник в ракетно-космической отрасли.
«Космический аппарат не вышел на целевую орбиту и находится сейчас на переходной орбите с параметрами примерно 500 на 250 километров. Если специалистам на Земле не удастся установить с ним обратную связь и запустить двигатели для выхода на целевую орбиту, а в последующем – для спуска аппарата на Землю, он будет потерян и самостоятельно сойдет с орбиты через несколько месяцев», - сказал собеседник агентства.
Возможный район падения аппарата простирается от 60 градусов северной до 60 градусов южной широты.
В сообщении на сайте Роскосмоса говорится, что специалисты продолжают работать над восстановлением связи. Пока что аппарат может работать сам, без внешнего управления.
На спутнике находится несколько типов живых организмов: гекконы, дрозофилы, яйца тутового шелкопряда, грибы, семена злаков. С ними должны были провести эксперименты. Также планировалось выращивать полупроводниковые кристаллы в условиях невесомости.

P.S. Даже бактерии решили свалить.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Очередное достижение "сколенвстающей космонавтики".
"Два европейских навигационных космических аппарата Galileo, недовыведенных на целевую орбиту российским разгонным блоком "Фрегат", скорее всего, будут признаны потерянными, сообщил "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли....
По его словам, космические аппараты могут быть признаны потерянными, поскольку их использование на нынешней орбите невозможно.
Кроме того, он считает, что Европа может отказаться от использования российских ракет "Союз-СТ" для выведения навигационных спутников Galileo и перевести их запуски на собственные ракеты "Ариан-5"."
http://www.interfax.ru/392891
 
K

kuzzia

Guest
Москва. 9 сентября. INTERFAX.RU - Российский военный спутник-фоторазведчик "Космос-2495", запущенный на орбиту в мае, взорвался над территорией США, сообщают американские СМИ.

Согласно сообщениям, инцидент произошел в прошлый вторник 2 сентября в небе над штатами Колорадо и Вайоминг. Американское метеоритное общество опубликовало более 30 докладов свидетелей падения яркого огненного шара.

По данным СМИ, спутник-фоторазведчик должен был вернуть отснятую пленку на территорию России, но из-за ошибки с торможением в атмосфере промахнулся и стал падать над территорией США. Спутник, скорее всего, был подорван системой самоуничтожения, когда стало ясно, что он возвращается не на российскую территорию.

Ранее американский эксперт в области космонавтики Джонатан МакДауэлл сообщил, что запущенный в мае военный спутник "Космос-2495", является аппаратом-разведчиком "Кобальт-М". В таблице космических пусков, размещенных на его сайте, указывается, что до этого запуска начиная с сентября 2004 года на орбиту было выведено восемь спутников "Кобальт-М". Как следует из его таблицы, предыдущий аппарат был запущен 17 мая 2012 года.

По сообщениям российских СМИ, спутник "Кобальт-М" массой 6,6 тонны и сроком активного существования на орбите 120 суток сбрасывает отснятые пленки на Землю в небольших контейнерах, которые приземляются в Оренбургской области. Поиском контейнеров на местности занимаются специальные группы. Затем отснятый материал направляется в центр космической разведки.

При этом интервал между фотосъемкой и приземлением капсулы с фотопленкой доходит до месяца, что снижает ценность снимков для оперативной разведки.
http://www.interfax.ru/395817
Минобороны РФ: Над территорией США не было «взрыва» российского военного спутника
«Можно только догадываться, в каком состоянии должны находиться представители так называемого «Американского метеоритного сообщества»,
идентифицировавшие в наблюдаемом светящемся феномене на многокилометровой высоте российский военный спутник», — добавил он.
:O_O: Они что, реально считают, что там сидят люди с биноклями и по "характерному облику дыма от сгораемого топлива" пытаются определить тип космического аппарата?
 
O

Oleg 63

Guest
Блин, 21 век на дворе, а они контейнеры с пленкой на землю сбрасывают. Еще бы голубей с собой брали.... Ну и потом - насколько я понимаю - стоимость спутника нифика не штука баксов, а срок жизни - 120 дней... Во где поле немерянное для распилов и откатов....
 
  • Like
Реакции: dwt
K

kuzzia

Guest
Индийский космический зонд вышел на орбиту Марса

Индия сообщила о выводе аппарата Mangalyaan на орбиту Марса. Заявление об успешном выводе космического зонда на орбиту опубликовано на сайте Индийской организации космических исследований (ISRO).
Индия стала первой страной, которой удалось с первой попытки вывести аппарат на орбиту Марса. Операция по выводу космического зонда на орбиту Красной планеты началась 24 сентября в 07:17 (05:47 мск).
Миссия Mangalyaan призвана собрать данные о метеорологических условиях на Марсе и помочь ответить на вопрос, что случилось с водой, которая когда-то была на этой планете в больших количествах. Кроме того, исследовательский аппарат будет искать в марсианской атмосфере следы метана.
Ракета PSLV (Polar Satellite Launch Vehicle) c Mangalyaan оправилась в космос 5 ноября прошлого года. Зонд массой около 1,5 т отделился от ракеты-носителя и вышел на околоземную орбиту. К Марсу аппарат стартовал 30 ноября. Самое близкое расстояние, на котором Mangalyaan окажется от поверхности Красной планеты, должно составить 377 км.
Стоимость индийского проекта составила всего $73 млн, но власти страны подверглись жесткой критике за неуместные для бедного государства траты. Экономист Джин Дриз назвал запуск индийского космического аппарата тщеславием: по его мнению, на этот шаг власти толкнуло «бредовое стремление индийской элиты к обретению статуса сверхдержавы». Кроме того, он заявил, что у марсианской миссии Индии множество недостатков, в частности ограниченные научные цели.
До сих пор только Россия, США и Европа проводили успешные марсианские миссии.
Космическая программа Индии стартовала в 1962 году с создания ISRO. Первый индийский искусственный спутник Земли был запущен в 1975 году с территории Советского Союза. В 2008 году индийский лунный зонд Chandrayaan-1 обнаружил признаки наличия воды на Луне. Позже сообщалось, что Индия рассматривает возможность осуществления пилотируемой лунной миссии к 2020 году.
24 сентября 2014 г.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Напомню "сводку" по русским миссиям к Марсу (и его спутникам) с 1960 по 2011 годы:
- 9 аппаратов вообще не достигли орбиты Земли или не смогли уйти с нее
- с 3 миссиями потеряна связь по дороге к Марсу ("Марс-1", "Зонд-2" и "Фобос-1")
- 1 аппарат ("Марс-4") не смог выйти на орбиту планеты
- с 2 аппаратами незапланированно быстро потеряна связь на марсианской орбите ("Марс-5" и "Фобос-2")
- 4 миссии частично успешны ("Марс-2, 3, 6, 7") - орбитальные аппараты (марсианские и гелиоцентрические) передали важную информацию, спускаемые программу не выполнили (1 - "Марс-7" пролетел мимо планеты, 1 - "Маср-2" - разбился, с 2 потеряна связь - "Марс-3" впервые совершил мягкую посадку на Марс, но передавал информацию лишь 14,5 сек, "Марс-6" прекратил передачу до посадки, видимо разбился)
Всего 19 экспедиций, НИ ОДНА программу не выполнила! Кульминация - 1971, 1973 и 1988 гг, когда к Марсу практически одновременно запускались по 2, 4 и 2 экспедиции, соответственно...
Очередные экспедиции к Марсу Роскосмос планирует на 2017 год.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
На космодроме Плесецк ЧП!
Стало известно, что вчера был сорван запуск спутника «Меридиан» с космодрома Плесецк всвязи с повреждением при транспортировке разгонного блока «Фрегат».
Подробностей мало, но известно, что железнодорожная платформа, на которой контейнер с «Фрегатом» (разгонным блоком стоимость не много не мало, а 400 млн.), перевернулась на повороте из-за неисправности ходовой части платформы.
Собственно, запуск «Меридиана», запланированный на следующую неделю, перенесен на 30 октября. Может оно и к лучшему, ведь спутники серии «Меридиан» имеют двойное назначение. Первое - вполне таки себе мирное обеспечение связью суда и авиацию в районе Северного морского пути. Второе - военное назначение, а именно обеспечение военной связи и плановая замена систем связи «Молния-3», «Молния-1Т» и «Парус» в ВС РФ.
«На самом деле произошел сход с рельса одного колеса платформы. При этом платформа проехала в таком положении три–пять метров и остановилась», – сообщили «Интерфаксу» в Минобороны.
Представитель ведомства отметил, что перевозка подобных грузов на космодроме осуществляется на очень малой скорости, а сам разгонный блок транспортируется в специальном противоударном контейнере: «После происшествия разгонный блок был возвращен в монтажно-испытательный корпус, где прошел все необходимые проверки и испытания. Вчера они завершились. По заключению фирмы – изготовителя блока – НПО имени Лавочкина – все системы разгонного блока функционируют нормально, и он готов к использованию при очередном космическом запуске», – сказал он.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Россия не довезла до Байконура спутник Astra-2G
28 октября 2014 16:05

Европейский космический спутник Astra-2G, который должны были запускать на орбиту специалисты "Роскосмоса", так и не прибыл сегодня, 28 октября, на космодром Байконур в Казахстане.

Самолет Ан-124 "Руслан" с бортовым номером RA-82046 авиакомпании "Волга-Днепр", который должен был доставить орбитальный аппарат к месту запуска, не долетел до пункта назначения и совершил аварийную посадку на аэродроме Ульяновск-Восточный, передает "Первый ульяновский портал ".

Официальная причина аварийной посадки - отказ одного из четырех двигателей. Самолет с ценным грузом приземлился в Ульяновске в 5:55 по местному времени. Кроме спутника Astra-2G, на борту находились 20 человек, в том числе 15 членов экипажа и 5 представителей технического персонала, сопровождали космический аппарат.

В результате нештатного приземления обошлось без пострадавших. Правда, именно грузовое воздушное судно пострадало и теперь нуждается в ремонте. Состояние перевозимого спутника находился в грузовом отсеке самолета, после аварийного приземления еще предстоит выяснить.
ulyanovsk_airport-1-e1414492471483.jpg

Как рассказали журналистам источники в руководстве аэродрома Ульяновск-Восточный, самолет такого типа мог продолжить полет в пункт назначения и на трех оставшихся двигателях. Однако, учитывая ценность груза, экипаж решил перестраховаться.

В сети уже появилась опубликованая российскими радиолюбителями аудиозапись радиообмена экипажа Ан-124 с диспетчером. По ней понятно, что пилоты доложили на землю о проблеме с двигателем, после чего им разрешили вынужденную посадку в Ульяновск-Восточный.

Сегодняшняя авария - вторая в истории авиакомпании "Волга-Днепр", работающая на рынке грузовых перевозок с 1990 года. Первая произошла, когда такой же Ан-124 во время руления на аэродроме случайно задел крылом пассажирский Як-42.

Старт европейского космического спутника Astra-2G с космодрома Байконур должен был состояться 28 ноября. На орбиту его планировалось вывести с помощью российской ракеты-носителя "Протон-М". Не исключено, что, если спутник не пострадал при вынужденной посадке, а самолет Ан-124 оперативно отремонтируют, пуск ракеты еще сможет состояться по графику.
 
Сверху