Пропаганда или информационная война

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Классический пример распространения московской пропаганды в Украине:
статья в «Financial Times» ==> искаженный пропагандой перевод «Инопресса.ру» (Кремль) ==> статья в «Главред» ==> вентилятор «УНИАН»
850330_original.jpg
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Цифра недели: 12 000
9 January 2018

Когда сотрудники знаменитой «фабрики троллей» в Санкт-Петербурге вернутся на свои рабочие места после праздников, чтобы продолжить писать комментарии в социальных сетях, их ждут более просторные офисы. Как сообщила газета «Деловой Петербург» в канун Нового года, офис площадью 4 тыс. квадратных метров на улице Савушкина, заменили на помещение, насчитывающее 12 тыс. квадратных метров в бизнес-центре “Лахта-2”.
Впечатляющее расширение рабочего пространства в три раза свидетельствует об успешности «фабрики троллей». Как показало расследование газеты «РБК», проведенное в апреле 2017 года, деятельность троллей уже стала частью конгломерата, состоящего, по меньшей мере, из 16 онлайн-изданий, которые активно поддерживают политику Кремля, систематически ссылаясь друг на друга. При этом в них очень мало рекламы или нет вовсе.
Владелец «фабрики троллей», бизнесмен и миллиардер Евгений Пригожин, известен также как «повар Путина» благодаря успеху оказываемых кейтеринговых услуг, в том числе Кремлю и другим и другим структурам власти. Пригожин находится под санкциями Министерства финансов США за оказание финансовой помощи российским войскам в военной оккупации Украины. Расследование «Делового Петербурга» также выявило, что владельцы новых помещений финансируют предвыборную кампанию президента Путина.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Статья из ТАСС
Россия отказалась направлять делегацию на январскую сессию ПАСЕ
...
«Решение России воздержаться от работы в ПАСЕ в пленарном формате остается в силе — до момента изменения регламента», — заявил политик,
...
Москва возобновит выплату взносов в случае, если из регламента ПАСЕ уберут норму, позволяющую лишать национальные делегации полномочий.
Искусство заголовка:
Как бы из заголовка следует, что их пригласили, но они гордо отказались...
Однако далее из текста видно что их не приглашали.
А заключительные строчки статьи свидетельствуют, что их вообще ограничили в полномочиях и, конечно, не звали.
Вот такие пироги с котятами выходят, если читать статью до конца, а не только заголовки.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Предолимпийский взлом
Евгений Аронов
Хакерская группа Fancy Bears, которую на Западе подозревают в связях с российской военной разведкой, опубликовала похищенную внутреннюю служебную корреспонденцию сотрудников Международного олимпийского комитета и Всемирного антидопингового агентства, а также их переписку между собой. На основе этих документов интернет-пираты делают вывод, что за допинговым скандалом, обернувшимся дисквалификацией российской сборной, которая должна была поехать на Зимнюю Олимпиаду в Южной Корее, стояли спецслужбы США и Канады, в частности, ФБР. Так ли это на самом деле?

Похищенная электронная корреспонденция охватывает период с конца 2016 г. по весну 2017 г. Американские журналисты расcпросили авторов насчет аутентичности писем, и те подтвердили, что они представляются подлинными. До начала Игр в Пхёнчхане остается месяц, и обозреватели полагают, что вбросы со стороны хакеров из Fancy Bears будут продолжаться, уж слишком велика обида России на Всемирное антидопинговое агентство и канадского юриста Ричарда Макларена, который по просьбе WADA возглавил расследование дела о прикрываемой государством практике использования российскими спортсменами запрещенных препаратов. Желание России дискредитировать своих обидчиков вполне понятно, отмечают журналисты, но не похоже, что ей удастся добиться от МОК отмены решения о дисквалификации.

Хакеры заявляют, по видимому, вполне обоснованно, что в команду дознавателей, собранную Маклареном, входили люди, у которых в прошлом были связи с ФБР. И у которых они могут оставаться по сей день. Связи, даже если допустить, что они действительно имеются, объективно говоря, отдаленные и опосредованные. И ничуть не скрываемые. Например, через независимую общественную организацию, чьи материлы используются на курсах повышения правовой квалификации работников ФБР; в ней мог состоять один из членов бригады Макларена. Хакеры переводят название организации так, чтобы было совершенно непонятно, чем она на самом деле занимается, - "Ассоциация исполнительного развития правоохранительных органов ФБР". И чуть ли не из самого зловещего наименования выводят, что канадский юрист был орудием в руках американских спецслужб, задавшихся целью выдавить Россию из международного олимпийского движения, опозорить МОК и помочь североамериканскому спортивному начальству взять вверх над коллегами из Старого Света.

Из таких вот доказательств - "мух" интернет-пираты лепят своего "слона", свой вердикт. Помощник Макларена Ричард Янг — партнер международной юридической фирмы Bryan Cave, которая, по сведениям Fancy Bears, активно сотрудничает с ФБР. Почему активно и почему сотрудничает? Оказывается потому, что служащий фирмы, некто Годсмит, не имеющий вообще никакого касательства к расследованию допингового скандала, в свое время получал награды от директора ФБР.

Что из того, что некоторые члены команды дознавателей могли иметь опыт следственной работы? Вопрос мы адресовали профессору кафедры экономики спорта университета Temple в Филадельфии Майклу Лидсу.

- В свете информации, которую мы имеем о том, что происходило в Сочи и на других соревнованиях, меня нисколько не удивляет, что Макларен привлек к работе комиссии опытных криминалистов.

- Почему, как вы думаете, на роль злодея было назначено ФБР?
- Я вижу две возможные причины, по сути, взаимодополняющие. Во-первых, наш президент сам активно воюет с ФБР. Во-вторых, ФБР — это часть истеблишмента, зловредного "глубинного государства", о предполагаемых махинациях которого мы столько слышим в последнее время. Вот эта зловредная "глубинная" структура дескать и уничтожает репутацию России.

- Пресс-служба Международного олимпийского комитета поначалу вообще отказалась комментировать вброс похищенной корреспонденции, но спустя короткое время все-таки сделала заявление, состоящее из двух тезисов. Первый сводился к тому, что Fancy Bears – преступная организация, второй — что слитая ею информация "устарела". Насколько я могу судить, единственное, к чему здесь потенциально применим термин "устарела", так это споры между Всемирным антидопинговым агентством и МОК, которые чуть-чуть высвечены в предъявленных образцах переписки.
- На настоящий момент отношения WADA и МОК вполне коллегиальные, но вы правы, в прошлом между ними имепись трения. И понятно почему: сверхзадача МОК — обеспечить гладкое проведение Олимпиады, без всяких эксцессов, чтобы не отпугнуть телеаудиторию по всему миру и получить как можно больше денег от рекламодателей. Мандат WADA иной: не допустить до соревнований пользователей запрещенными препаратами. Поэтому высокопоставленные чиновники в МОК могли быть очень недовольны напористостью дознавателей, корить их за самоуправство, принятие несогласованных решений, стремление поставить себя над руководством международной спортивной организации. Впрочем, независимо от того, что было в прошлом, МОК на сегодяшний день внял представленным доказательствам и принял позицию WADA относительно России.

- Fancy Bears утверждают, что Соединенные Штаты поставили себе целью выдавить Россию из международного спорта. Видите ли вы какие-либо свидетельства этого?
- С 1952 г. по 1984 г. Олимпиады были частью холодной войны, и победы одной из сверхдержав неизменно воспринимались другой крайне враждебно. Их было принято объяснять разнообразными махинациями от допинга и противозаконной профессионализации, как в случае советских хоккеистов, до подставок в женскую сборную не настоящих женщин, а полумужчин, как было с сестрами Пресс. С советской стороны в адрес руководителей американского спорта звучали обвинения в эксплуатации чернокожих атлетов. Америка, как мы помним, бойкотировала Олимпиаду в Москве, Советский Союз спустя четыре года — Олимпиаду в Лос-Анджелесе. Но это были сугубо политические решения. О сознательной изоляции России, выдавливании её из олимпийского движения никто из серьзных людей в Америке никогда не говорил.

- Депутат Госдумы РФ и президент Федерации керлинга Дмитрий Свищёв убежден, что связь руководства WADA со спецслужбами США неопровержимо доказывает сам факт местонахождения антидопингового агентства в Северной Америке. Fancy Bears, со своей стороны, находят в похищенной корреспонденции указания на стремление североамериканского спортивного начальства дискредитировать МОК и заодно подмять под себя те его подразделения, которые располагаются в Европе. Как вам видятся отношения Америки с коллегами в Европе и с Международным олимпийским комитетом?
- Столкновения амбиций американского и европейского спортивного начальства неизбежны, и Россия их намеренно выпячивает. Мы знаем, например, что МОК отклонил несколько заявок США на проведение Олимпиады из-за сопротивления Европы. Некоторые европейские страны были недовольны активным участием ФБР в расследовании антидопингового скандала, а до этого — в разборе коррупционных завалов в ФИФА. Но все эти трения вряд ли как-то сказались на решении о дисквалификации России. С Международным олимпийским комитетом у США отношения тоже непростые — а иначе и быть не может. Америка — очень большая и очень богатая страна, ее возможности в области финансирования спорта вызывают легко объяснимую зависть, а величина телеаудитории вынуждает МОК соглашаться на естественный перекос в сторону трансляции тех видов спорта, которые особо котируются среди американцев. А также выбирать время проведения соревнований с точки зрения удобства телезрителей в США. Словом, Fancy Bears своими махинациями тонко льют воду на мельницу тех, кто изначально не верит в объективность WADA и считает, что Россию незаслуженно дискриминируют, - отметил Майкл Лидс.

После Олимпиады в Рио-де-Жанейро в 2016 г. Fancy Bears выложили на том же сайте, что и на сей раз, выдержки из похищенных медицинских карт американской гимнастки Симоны Байлз и теннисистки Серены Уильямс, свидетельствующие, что они употребляют те же запрещенные препараты, что и россияне, но только без отрицательных административных последствий. При этом хакеры не упомянули, что американки принимали свои стероиды по наказу врачей и с офциального согласия МОК, Байлз — от синдрома дефицита внимания и гиперактивности, Уильямс — от воспалительных процессов.
 

Aksel

Постоянно пребиваващ
Адрес
Вена
У нас были гости, родственники из РФ. Там у них папа "Крымнаш", маме пифиг, а сын-студент прогрессивный, НЕ-Крымнаш. Вот папа как заведенный, твердит одно и то же - "В суде вина спортсменов не доказана и вообще ничего в суде не доказано". Потому, все это происки врагов. Видимо, им там по зомбоящику так и объясняют, про "верховенство суда" :D
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Видимо, им там по зомбоящику так и объясняют, про "верховенство суда" :D
Дак и Путин и Медведев же юристы. Вот таких юристов полон Мордор.
То есть если тренер выгнал тебя из кружка, то можно через суд в нём восстановиться. :)
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Русские и украинские СМИ пестрят новостью:
Германия разрешила строительство "Северного потока — 2" в своих водах
МОСКВА, 31 янв — РИА Новости. Оператор проекта "Северный поток — 2" получил разрешение на строительство газопровода в немецких территориальных водах, говорится в сообщении на сайте компании Nord Stream 2 AG.
Также была одобрена прокладка сухопутной части газопровода в районе Любмина вблизи Грайфсвальда.
"Горное ведомство Штральзунда выдало официальное разрешение на строительство 55-километрового участка газопровода в соответствии с законом об энергетической промышленности", — отметили в компании.

Однако как всегда новость оказалась уткой
Никакого разрешения Германии, да еще и вопреки воле Её датского Величества, не было.
Было решение одной из немецких технических инстанций из города Штральзунда, которая в пределах своей компетенции не нашла причин для запрета прокладки труб по морскому шельфу в пределах территориальных вод ФРГ.
Но решение о разрешении на уровне федерального правительства Германия не принимала, ватникам рекомендуется сидеть на жопах ровно, и раньше времени не вскакивать. А если уж им так не сидится, то пусть идут покатаются на французских "Мистралях". Которые они же три года назад готовились торжественно встречать в российских портах.
Далее по тексту РИА сообщают, что
Разрешение на строительство также должно выдать Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии.
Процедуры получения разрешений в других четырех странах вдоль маршрута газопровода — России, Финляндии, Швеции и Дании — идут по графику. Nord Stream 2 выполнила все требования и ожидает одобрения заявки.
То есть и подтверждают наш вывод.
 

Злой шут

Продължително пребиваващ
Самый свежий политический анекдот - цитата из выступления Лаврова:
«Подавляющее большинство государств мира рассматривают Россию в качестве естественного гаранта глобальной стабильности, защитницы ключевых принципов межгосударственного общения, таких как верховенство международного права, центральная роль ООН, суверенное равенство государств, уважение самобытности народов, их права самим определять пути развития», — считает Лавров.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
О ложных героях.
"В четверг в Воронеже прошли похороны погибшего в Сирии летчика Романа Филипова. Проститься с летчиком пришли около 30 тысячи человек - военные, сотрудники других силовых ведомств, школьники, горожане. Они шли двумя потоками: отдельно гражданские, отдельно люди в погонах. Кадеты несли венок с надписью "Это вам от пацанов". Люди несколько часов провели на промозглом ветру, чтобы отдать дань памяти и уважения своему земляку, Герою не только по статусу, но и по поступку", - это из правительственной "Российской газеты" (https://rg.ru/…/v-voronezhe-proshli-pohorony-pogibshego-v-s…).
А вот уже менее официозные "Московский комсомолец" (http://www.mk.ru/…/v-voronezhe-pokhoronili-pogibshego-v-sir…) и "Деловой Петербург" говорят всего о 3 тысячах прощавшихся с "героем". Они уже просто не могут без вранья, но я не об этом.
Вот цитата из "Делового Петербурга": "В траурных мероприятиях участвовали замминистра обороны Николай Панков и главнокомандующий Военно-космическими силами генерал-полковник Сергей Суровикин. Выступая на митинге, Николай Панков отметил, что Роман Филипов был настоящим гражданином, человеком, летчиком с большими перспективами. "Глубоко убежден, что его именем будут называть улицы, школы, самолеты", – сказал он. Кроме того, на церемонии присутствовали ученики школы №85, в которой учился Роман Филипов." (https://www.dp.ru/a/2018/02/08/Poproshhatsja_s_pogibshim_v)
Вот эта-то цитата из ДП и заставила меня задуматься о героях истинных и ложных...
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Выступаем красиво: «русские на Играх – самые стильные»!
«Вот это форма»: российских атлетов назвали самыми стильными на Играх
22.jpg

Такие заголовки появились в российских газетах вчера, после того как колумнист WSJ Джейсон Гей назвал сборную ОАР "самой стильной на этой олимпиаде". В Москве от радости чуть не разрешили на 9 мая гей-парад, но вовремя остановились и просто наслаждаются величием.

Но правда как всегда ужасна. Лучше бы его просто выдумали. Джейсон Гей - известный комик и тролль, финалист "Премии Тербера американского юмора", а сам в фейсбуке называет себя в шутку Sports Idiot.
И в WSJ Джейсон как раз и ведет колонку спортивного юмора.
Константин Кукушкин
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Из немецких новостей:
«На мюнхенской конференции основной вопрос -Украина.»
Из российских новостей:
«Украинский вопрос уже неинтересен. При выступлении Порошенко даже зал был полупустой.», показывая при этом полностью заполненный зал.
 
Сверху