Санкции

  • Автор темы Маринка
  • Дата создания

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
США ввели санкции против 13 компаний и физлиц из России и других стран за поддержку иранской ракетной программы
25 февраля 2020
США ввели санкции в отношении 13 компаний и физических лиц из России, Китая, Турции и Ирака за поддержку иранской ракетной программы. Об этом сообщил госсекретарь США Майкл Помпео, его заявление опубликовано на сайте Госдепартамента.
Санкции были введены на два года в соответствии с законом о нераспространении оружия массового уничтожения в Иране, КНДР и Сирии. Теперь попавшие в список люди и организации столкнутся с рядом ограничений, связанных с госзакупками США, получением помощи от американского правительства и экспортом.
«Введение санкций против этих иностранных компаний и физлиц согласуется с нашими усилиями по использованию всех возможных инструментов, которые необходимы, чтобы помешать Ирану наращивать свой ракетный потенциал», — говорится в распространенном заявлении.
В документе не указано, какие именно российские граждане или компании попали в санкционный список. Туда включили пять компаний Китая и Турции, а также китайского гражданина, обвиняемого в поставках в Пакистан продукции двойного назначения.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Евросоюз еще на полгода продлил санкции против России
Брюссель продлил срок действия санкций против Москвы за невыполнение ею минских соглашений по Донбассу. Эксперты оценивают потери российской экономики в сотни миллиардов евро.

Европейский Союз продлил еще на шесть месяцев - до 31 января 2021 года срок действия экономических санкций против России. Об этом Совет Евросоюза сообщил в понедельник, 29 июня, обосновав этот шаг тем, что в мирном процессе на востоке Украины по-прежнему не наблюдается прогресса.
Соответствующее решение было принято на саммите Европейского Союза, но должно было получить утверждение Совета ЕС.
Штрафные меры направлены против финансового, энергетического и оборонного секторов российской экономики, а также против товаров двойного назначения.
Первоначально санкции ЕС были введены 31 июля 2014 года на один год в ответ на действия России по дестабилизации положения на Украине и усилены в сентябре 2014 года.
Санкции ЕС ограничивают доступ пяти крупных преимущественно государственных российских финансовых институтов, а также трех крупных энергетических и трех оборонных компаний к рынкам первичного и вторичного капитала в ЕС, запрещают экспорт и импорт вооружений, а также экспорт товаров двойного назначения для использования в России в военных целях и ограничивают доступ РФ к некоторым технологиям и услугам, которые могут быть использованы для производства и переработки нефти.

По данным европейских дипломатов, западные эксперты оценивают потери российской экономики от европейских санкций в двенадцатизначную сумму, то есть в сотни миллиардов евро.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Лондон ввел санкции против 25 россиян за нарушение прав человека. В их числе — глава СК Бастрыкин и судья Криворучко
06 июля 2020
Великобритания приняла решение заморозить активы и запретить въезд на территорию страны 25 гражданам России, которые, по мнению британских властей, причастны к нарушению прав человека, а именно – к смерти юриста и аудитора Сергея Магнитского.

Так, в списке (приложен) оказался глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, заместитель генпрокурора Виктор Гринь, заместитель главы МВД Алексей Аничин, бывший замначальника СИЗО «Бутырка» Дмитрий Кратов и врач СИЗО «Матросская тишина» Александр Гаусс, судьи Тверского районного суда Москвы Алексей Криворучко и Светлана Ухналева, и другие.

Помимо россиян, в списке оказались 20 граждан Саудовской Аравии, причастных к смерти журналиста Джамаля Хашогги, двое высокопоставленных генералов вооруженных сил Мьянмы, причастных к систематическому насилию против народа рохинджа, и две организации из КНДР, ответственные за принудительный труд, пытки и убийства людей в северокорейских концентрационных лагерях.

В 2018 Великобритания приняла так называемую «поправку Магнитского». Закон позволяет Лондону без согласования с Евросоюзом вводить санкции против физических лиц, совершающих грубые нарушения прав человека. Отметим, что именно сегодня в Великобритании вступает в силу этот независимый режим санкций.

Сергей Магнитский был юристом фонда Hermitage Capital. Благодаря его расследованию стала известна схема вывода из России нескольких миллиардов рублей. В 2008 году Магнитского арестовали, а спустя почти год он умер в СИЗО при неизвестных обстоятельствах. После его смерти США и ЕС ввели масштабные санкции против российских политиков, чиновников и бизнесменов.
 

Вложения

  • uk-sanctions-list-06-July-2020-07_1510.odt
    54 КБ · Просмотров: 16

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
США вводят санкции против главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова
20.07.2020
США вводят санкции против главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Об этом говорится в распространенном заявлении госсекретаря США Майкла Помпео. Теперь ему запрещен въезд в Соединенные Штаты и нельзя иметь там активы.

«Санкции вводятся из-за причастности Кадырова к серьезным нарушениям прав человека в Чеченской Республике», — передает ТАСС заявление Помпео. Также санкции вводятся против жены Кадырова Медни и его дочерей Айшат и Карины.«Мы будем призывать страны, у которых такие же взгляды (как у США), к принятию аналогичных мер», — говорится в заявлении.

Кадыров ответил на санкции США размещением фотографии в своем аккаунте «Вконтакте» с подписью «Помпео, мы принимаем бой!»
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
!!!
ЕС вводит персональные санкции против Лукашенко.
Агентства со ссылкой на информированные источники сообщают, что такое решение приняли министры иностранных дел Евросоюза.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Министры иностранных дел 27 стран Евросоюза решили ввести против России санкции в связи с отравлением оппозиционера Алексея Навального. Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто заявил журналистам на пресс-конференции, что министры поддержали соответствующее предложение Франции и Германии, сообщает агентство ТАСС.

При этом пока санкционный список не утвержден. Как уточняет немецкое информагентство ДПА, он будет согласован в эту среду, 14 октября.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Постпреды ЕС согласовали санкции по делу об отравлении Навального

14 октября 2020
В Комитете постоянных представителей стран-членов ЕС согласовали санкции по делу об отравлении Алексея Навального. Об этом на своей странице в Twitter сообщает журналист радиостанции «Свободная Европа» Рикард Йозвяк со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

В разговоре с журналистом источник уточнил, что ограничительные меры будут введены против шести человек и одной организации. Отмечается, что публикация санкционного списка в официальном журнале ЕС запланирована на 15 октября.

Напомним, что 8 октября Франция и Германия разработали и передали ЕС предложения о санкциях, которые станут реакцией на отравление российского оппозиционера Алексея Навального, сообщила газета Le Monde. Издание писало, что санкционный список состоит из девяти человек. В него вошли представители администрации президента России и силовики. Предполагается, что им будет запрещен въезд в Евросоюз, а все их европейские активы будут заморожены. Фамилии вероятных фигурантов не называются.

Главы МИД Великобритании и Нидерландов позже поддержали действия Германии и Франции.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Санкционный список ЕС за отравление Навального по версии Süddeutsche Zeitung:
директор ФСБ Бортников,
замглавы кремлевской администрации Кириенко,
два замминистра обороны,
глава управления президента по внутренней политике,
полпред в СФО и
олигарх Пригожин
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
ЕС ввел новые санкции против России из-за кибератаки на бундестаг ФРГ
Под штрафные меры ЕС попали руководитель российской военной разведки Игорь Костюков и еще один офицер. В их отношении вводятся визовые запреты, их имущество на территории ЕС подлежит замораживанию.

Евросоюз ввел санкции против двух физических и одного юридического лица в России, которые, предположительно, причастны к кибератаке на германский бундестаг в апреле-мае 2015 года. Штрафные меры вводятся в отношении руководителя Главного управления Генштаба вооруженных сил РФ (бывшего ГРУ) Игоря Костюкова, офицера Дмитрия Бадина и 85-го Главного центра специальной службы ГУ Генштаба, специализирующегося на криптографии, говорится в документе, опубликованном в Официальном журнале Евросоюзав четверг, 22 октября.

В отношении этих лиц вводятся визовые запреты, их имущество в ЕС подлежит замораживанию. Кроме того, физическим и юридическим лицам в ЕС запрещено предоставлять им финансовые средства. В пресс-релизе Совета ЕС от 22 октября отмечается, что уже 8 физических и четыре юридических лица находятся под санкциями за кибератаки против ЕС и стран-членов этой организации.

Кибератака на бундестаг
В результате кибератаки на германский бундестаг в апреле-мае 2015 года IT-инфраструктура парламента ФРГ была полностью парализована. Бундестаг пришлось отключить от Сети на несколько дней. Хакеры похитили значительный объем данных и взломали электронную почту целого ряда депутатов, в том числе канцлера ФРГ Ангелы Меркель (Angela Merkel).

Меркель в мае 2020 года возложила ответственность за эту кибератаку на Россию. Она назвала чудовищным то, что следы атаки ведут к российским спецслужбам. Канцлер также сообщила, что ее и другие офисы подверглись шпионажу. Федеральная прокуратура ФРГ 5 мая выдала ордер на арест ныне попавшего под санкции российского офицера Дмитрия Бадина.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Мы не против такого хоккея.
В январе Беларусь была лишена права проведения чемпионата мира 2021 года.
IIHF объяснила решение неспособностью гарантировать безопасность участникам турнира и болельщикам.
В итоге мировое первенство было решено полностью провести в Латвии.
В организации отметили, что все матчи турнира пройдут в Риге.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
США ввели санкции за преследование Навального в РФ в отношении ряда россиян и юридических лиц, сообщили высокопоставленные представители администрации президента США в ходе телефонной конференции с журналистами.
Известно, что в американский санкционный список включены семь высокопоставленных чиновников из РФ
 

Петров

Продължително пребиваващ
Адрес
Бургас
Санкции ЕС за арест Навального в РФ вступили в силу.
В списке генпрокурор России Игорь Краснов, глава СКР Александр Бастрыкин, начальник ФСИН Александр Калашников и глава Росгвардии Виктор Золотов. Меры включают визовые запреты и замораживание имущества
 

Step

Продължително пребиваващ
- В Кремле считают новые санкции против граждан России вмешательством в дела страны
МОСКВА, 3 марта. /ТАСС/. Новые санкции США и Евросоюза в отношении отдельных российских граждан и организаций являются вмешательством во внутренние дела РФ. Такие ограничения неприемлемы, заявил журналистам в среду пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Евросоюз ввел санкции за нарушения прав человека в России
Совет ЕС ввел санкции против лиц, ответственных за нарушения прав человека. В частности, против двух россиян, ответственных за преследование геев в Чечне.

Совет Евросоюза ввел санкции против 11 человек и четырех организаций из России, Китая и еще нескольких стран за их причастность к грубым нарушениям прав человека. Эти меры министры иностранных дел 27 стран ЕС утвердили на своем заседании в Брюсселе в понедельник, 22 марта. Список физических и юридических лиц, попавших под санкции, опубликовали в тот же день в Официальном журнале ЕС.
Эти санкции ввели в рамках утвержденного в декабре режима санкций за нарушения прав человека во всем мире, который также называют "европейским актом Магнитского".
Лицам из списка отныне запрещен въезд в ЕС, а если у них имеются активы на территории стран-членов сообщества, то они будут заморожены. Последнее касается и юридических лиц, в отношении которых ввели ограничения.

Из России под санкции попали два чиновника, ответственные за преследования сексуальных меньшинств в Чечне. Это Аюб Катаев и Абузайд Висмурадов.
Санкции против четырех человек и одной организации из Китая ввели за нарушения прав человека в провинции Синьцзян.
Ограничения ввели и на лиц из Северной Кореи, Ливии, Эритреи и Южного Судана.

Это уже второй пакет санкций за нарушения прав человека. Первый ввели в начале марта против четырех российских высокопоставленных силовиков, ответственных, по убеждению ЕС, к аресту, преследованию и осуждению оппозиционера Алексея Навального.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума

Вашингтон и Лондон ввели новые санкции из-за отравления Навального​

Санкции введены в отношении россиян, которых подозревают в причастности к отравлению Алексея Навального в 2020 году в России.

США и Великобритания ввели санкции в отношении семи человек, которые, по данным британских и американских властей, являются сотрудниками российской разведки и подозреваются в причастности к отравлению Алексея Навального. Соответствующее дополнение было внесено в санкционный список и опубликовано на официальном сайте британского правительства в пятницу, 20 августа, в годовщину отравления российского оппозиционного политика. Новые санкции наложены на Алексея Александрова, Владимира Паняева, Ивана Осипова, Владимира Богданова, Кирилла Васильева, Станислава Макшакова и Алексея Седова.
Как утверждается в документе, Александров был сотрудником отдела криминалистики в Томске, где был отравлен Навальный: "Доказательства, включая записи телефонных разговоров и поездки, позволяют предположить, что Алексей Александров был одним из оперативников, причастных к использованию химического оружия в попытке убийства лидера российской оппозиции Алексея Навального во время его визита в Сибирь в августе 2020 года". Владимир Паняев, согласно документу, является сотрудником Института криминалистики ФСБ, жил в одном доме с Навальным. Иван Осипов - в прошлом врач, сейчас также работает в ФСБ. Генерал-майор Владимир Богданов возглавляет Центр специальной техники ФСБ и является замдиректора научно-технической службы ФСБ. Полковник Станислав Макшаков ранее работал в закрытом военном городке Шиханы-2, где до 2017 года разрабатывали новые виды химического оружия, в том числе нервно-паралитические отравляющие вещества типа "Новичок".

Американские санкции​

США в свою очередь ввели санкции против девяти физических лиц и двух структур РФ. Помимо лиц, попавших в британский список, санкции коснутся Константина Кудрявцева, сотрудника Института криминалистики ФСБ, который, как считают в США, принадлежал непосредственно к группе лиц, вовлеченной в отравление Навального, а также Артура Жирова, бывшего директора 27 Центрального научно-исследовательского института Минобороны Российской Федерации.
Кроме того, санкции введены против всего 27-го Центрального научно-исследовательского института Минобороны России и против 33-го Центрального научно-исследовательского института Минобороны России "за работу в оборонном и военном секторе Российской Федерации". Причем ранее против этих двух институтов США уже объявляли санкции 2 марта 2021 года в рамках указа от 2005 года о противодействии распространению оружия массового поражения.

Отравление Навального "Новичком"​

Алексей Навальный потерял сознание 20 августа 2020 года в самолете, который летел из Томска в Москву. После экстренной посадки в Омске его госпитализировали, а через два дня доставили для лечения в берлинскую клинику "Шарите". Навальный находился в искусственной коме 19 суток. Эксперты спецлаборатории бундесвера по просьбе клиники провели токсикологический анализ проб, взятых у Навального, и обнаружили в них следы боевого отравляющего вещества группы "Новичок". К аналогичным выводам, независимо друг от друга, пришли лаборатории в Швеции и Франции, а также эксперты ОЗХО.
В середине января нынешнего года Навальный был задержан сразу после возвращения из Германии, где проходил лечение и реабилитацию после отравления. Суд в Москве 2 февраля заменил ему условный срок по делу "Ив Роше" на реальный. С учетом домашнего ареста оппозиционер должен провести под стражей 2 года и 6 месяцев. С 15 марта Навальный находится в ИК-2 в Покрове. В последние месяцы против него в России заведено еще несколько уголовных дел.
В начале июня Московский городской суд признал основанные Навальным Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) и движение "Штабы Навального" экстремистскими организациями и запретил их. 6 августа российский Минюст внес ФБК, ФЗПГ и "Штабы Навального" в реестр запрещенных организаций.

Международные санкции и отрицание вины​

Из-за отравления Навального и его ареста после возвращения в Россию санкции против Москвы также ввели США и ЕС.
Между тем Россия упорно отрицает свою причастность к отравлению оппозиционного политика. МИД РФ 18 августа выпустил очередное заявление, в котором утверждается, что инцидент с Навальным год назад с посадкой в Омске самолета, на котором он летел в Москву, и последующей госпитализацией оппозиционера - это спланированная провокация, направленная на дискредитацию России.
 
Сверху