Туризм в Болгарии

Una

Троль
Масштабы ужасающи, по набережной не протолкнуться, какой-то бурлящий котёл. :)
 

Aleks51

Транзит
Адрес
Мурманск
Мало кто знает, что рядом с Солнечным Берегом и Святым Власом находятся изумительные пешеходные туристические маршруты по склонам гор Стара Планина.
Каждый знает, что если стоять на пляже Солнечного Берега лицом к морю, слева открывается вид на небольшую горную гряду, состоящую из небольших вершин с "проплешинами".
Есть эко маршруты и всего их три:
1. "Величествен Балкан" (самый длинный, км. 10 - 15, самый шикарный и интересный).
2. "Лазурен Бряг" (вобравший в себя самые красивые смотровые пункты Несебрского залива).
3. "Хилядолетна история" (на своем пути имеющей несколько историко - культурных мест):
Сегодня мы с вами пройдём по второму, не сложному маршруту. Вашему взору откроется чудесный вид на бухту и море: далеко внизу вы увидите усеянный красными крышами Святой Влас, а правее, огромный полумесяц Солнечного Берега с его современными строениями и пляжем, упирается он в остров старого Несебра!!!
Мы выяснили, что по всему склону горы проложены прекрасные туристические маршруты, со стоянками, печами - мангалами, источниками - чешма (правда, последние найти не так просто, они в зарослях, нужно очень чутко прислушиваться к шуму льющейся воды), указателям, информационным щитам о животных и растениях и непонятным знакам - метлы, связанные и перевернутые вверх ногами.
И так, в путь!!!! Приятного просмотра!!!!
 
K

kuzzia

Guest
Опасен тунел свързва Бургас и Варна, АПИ започва укрепването му
Тунел, изсечен в скала преди 100 години, е сред съоръженията с висок риск, които трябва спешно да бъдат ремонтирани. Трасето свързва Бургас с Варна и е предпочитано пред алтернативния път край морето, който е с много завои.

А я-то всегда по серпантину виляю...
А надо-то было просто тоннелем воспользоваться..
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Болгария побила свой же рекорд посещаемости туристами 1990 года, который продержался 16 лет.
В прошлом, 2016 году нас посетили 10 604 396 туристов со всего мира.
Это почти на 400 тысяч больше чем в 1990.
И это же на 13,82% больше чем в прошлом году.
Россия занимает 5,6% туррынка Болгарии а максимум в 7,56% остался в далёком прошлом, в 2013.
А на первом Румыния - 1,7 миллиона туристов, Турция - 1,3, Греция -1,15 и Германия -1 миллион.
Вдвое худший результат у РФ - 0,6 миллиона
Помните как все время в экономике СССР сравнивали его с Россией 1913 года, максимальным расцветом.
Прошло 100 лет.
 

Aksel

Постоянно пребиваващ
Адрес
Вена
В первый раз я приехал в Болгарию туристом, на Золотые Пески, в 99-м. Отель взяли на 1 линии, но по прибытии там разумеется не оказалось мест и нас поселили на 3 линию :) Кругом был полный бардак! Тем не менее, страна мне понравилась, именно своим нулевым стартовым уровнем. А вот гораздо более ухоженная Чехия не понравилась, не видел там перспективы для бизнеса. Как оказалось, не ошибся :yahoo:
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
В первый раз я приехал в Болгарию туристом, на Золотые Пески
в 1967 году, возвращаясь с войны Египта и Израиля. Тогда нас сильно побили и Насер сказал чтоб все выметались - толку от нас нет. Правда потом взял свои слова обратно.
Мне было 13 и я закончил 7 класс в городе Ленинабаде у дедушки.
Варна и Золотые пески мне очень понравились, гораздо больше чем СССР.
Наш туристический пароход, на котором мы возвращались, стоял один день и мы что смогли посмотрели и что надо прикупили и даже к вечеру попали на пляж и успели искупаться на Песках.
Мы не были в туристических группах, поэтому нам не предоставили "переводчика", слава богу мама прекрасно говорила на болгарском.
 

Злой шут

Продължително пребиваващ
Руският туристически пазар отчита сериозен ръст на ранните записвания за почивка в България.
Увеличението спрямо същия период на миналата година е от 10 до 20 на сто, а периодът на резервациите достига чак до септември.
Данните са на Руската асоциация на туроператорите, които цитира агенция Интерфакс.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума

zu_vi

Продължително пребиваващ
Адрес
Созопол
http://www.bbc.com/russian/news-39599795
Британия назвала самые доступные европейские курорты
14 апреля 2017
1.jpg

Правообладатель иллюстрацииROSSEN DONEV Image caption
В рейтинг вошли курорты с развитой инфраструктурой
Болгарский курорт "Слынчев бряг" назван самым доступным европейским курортом по итогам исследования, проведенного британской почтовой службой. Всего в составленном рейтинге фигурируют 19 европейских курортов, самым дорогим местом отдыха назван остров Ибица.

Исследование основывалось на цене туристических товаров и услуг - от среднего чека в ресторане за завтрак обед и ужин до стоимости крема для защиты от загара.

На болгарском курорте цена этой корзины составила 37 фунтов (2,6 тысячи рублей), в то время как на Ибице туристу приходится платить за самое нужное по 131 фунту (9,3 тысячи рублей) каждый день.

Самые доступные курорты в марте 2017
  • Слынчев бряг, Болгария
  • Альгарве, Португалия
  • Коста-дель-Соль, Испания
  • Мармарис, Турция
  • Пафос, Кипр
Самые дорогие курорты
  • Ибица, Балеарские острова
  • Моррентино, юг Италии
  • Ницца, юг Франции
  • Задар, Хорватия
  • Лиссабонское побережье, Португалия
2.jpg

Правообладатель иллюстрации MARCUS BASSLER
Image captionКипрский город Пафос неожиданно оказался в списке самых доступных туристических направлений
За последние годы цены на курортах в Болгарии, Турции и Кипре упали для британцев из-за ослабления валют этих стран к фунту, отмечают эксперты. В других странах, где в ходу евро, местная валюта наоборот укрепилась к фунту на фоне новостей о выходе Британии из ЕС.
 

Kir1lll

Транзит
Семьей 2 раза отдыхали в Болгарии. Все понравилось. Вернемся сюда ещё не раз.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Почему в России туры в Болгарию сейчас стоят меньше перелета...

Солнечный Берег, недорого — Болгарию российские туристы любят. Сейчас есть очень выгодные предложения по этому направлению: 12 тысяч с человека на неделю в конце августа. О причинах такого ценообразования и о том, как долго будут доступны подобные туры, — в материале РИА Новости.
Доступный отдых"Мы с семьей уже лет пять отдыхаем только на болгарском Солнечном береге, но такие цены, как в этом году, я вижу впервые, — рассказывает москвич Анатолий Шелков. — Жаль, что мы съездили в отпуск в середине июня и отдали в два раза больше".
Действительно, хотя Болгария и так регулярно входит в рейтинги самых доступных направлений, туры на вторую половину августа совсем подешевели. По данным АТОР, средние цены на отдых в Болгарии с 18 августа уменьшились на 14% по сравнению с тем, что было за две недели до этого.
Самый бюджетный курорт Болгарии, по словам генерального директора сервиса Level.Travel Дмитрия Малютина, — Кранево. Средняя цена недельного тура — 21 тысяча рублей.
Также в этом сезоне были и "чрезвычайные" предложения. Например, тур на одного на три ночи за 6432 рубля с перелетом и проживанием или недельный тур за 7724 рубля, тоже на одного."В каждом сезоне можно найти и дорогие, и дешевые варианты. В частности, Болгария — страна визовая, и перед вылетом, когда уже не успеваешь оформить документы, поездки часто дешевеют, — заключает эксперт. — Однако это касается только неудобных туров, хорошие места разбирают раньше".
Много факторов
По мнению Димитра Цонева, руководителя одного из туристических бюро, в Болгарию в этом сезоне приехало туристов меньше, чем рассчитывали туроператоры (на самом деле больше чем в прошлом году - примечание Г.К.), — отсюда снижение цен.
Эксперт связывает это с объективными факторами — уменьшением платежеспособности путешественников разных стран, а также девальвацией турецкой лиры, удешевившей одно из ведущих пляжных направлений, конкурирующее с Болгарией. Конечно, не только россияне сделали выбор в пользу Турции, многие европейские туристы — тоже. В результате болгарские отели не загружены и в течение всего сезона предлагают специальные условия.
Представители рынка отмечают снижение спроса на Болгарию. Это объясняют чемпионатом мира по футболу: российские туристы предпочли остаться дома, а европейцы — поехать в Россию.
"Не стоит забывать, что из 600 тысяч россиян, прилетающих в Болгарию, 320-350 тысяч имеют там недвижимость, — продолжает Димитр. — Они приезжают на 60-90 дней, на лето, и к осени возвращаются. То есть в последнюю неделю августа в Болгарию из России летят пустые самолеты, а обратно — полные".
Хорошие акции
Как считают в одной крупной туркомпании, доступность тарифов по Болгарии связана с распродажей туроператорами остатков мест на бортах и традиционными для местных отельеров акциями и спецпредложениями. В целом спрос сохранил прошлогодние показатели.
Директор одного из туроператоров по Болгарии Алексей Косач обращает внимание на сильный ценовой демпинг, который все же не произвел ожидаемого эффекта. "Доля организованного туризма по этому направлению всегда была мала, россияне предпочитают all inclusive, а его в Болгарии почти нет", — поясняет эксперт.Между тем, по данным Level.Travel, Болгария разделила шестое место по популярности среди российских организованных туристов вместе с Испанией. Интересно, что средний чек за отдых в Болгарии самый небольшой, даже меньше российского.
Проблемы тоже есть
"Направление "горит" с самого начала сезона, — рассказывает Мария Огнева, директор одного из туроператоров. — Основная трудность, с которой мы сталкиваемся, — переизбыток авиаперевозки и жесткая позиция авиакомпаний. Даже если оператор не продал рейс, ему приходится платить, порой до 100% стоимости. А туристов все меньше".
По ее мнению, это чревато последствиями для всего рынка, не только по болгарскому направлению. "Если туроператор продает тур дешевле, чем за него заплатил, вопрос только в том, на сколько ему хватит финансов так работать, — поясняет эксперт. — Как говорится, "бесплатно" — значит, что кто-то другой за вас заплатил".
One Two Trip отмечает повышение популярности Болгарии у самостоятельных туристов. По данным сервиса, страна показала наибольший прирост продаж по сравнению с другими популярными направлениями и наименьшее подорожание полетов. Это отчасти связано с выходом на маршрут авиакомпании "Победа", открывшей рейсы в Варну из Москвы в мае.
Еще можно успеть
Представители рынка полагают, что при желании российские туристы легко обеспечат себе недорогой отдых как в конце лета, так и в бархатный сезон. Например, купив авиабилеты в Болгарию самостоятельно: цена при условии вылета в сентябре и отдыхом в течение пяти-семи дней начинается с семи тысяч рублей. Также можно недорого арендовать апартаменты (от 15 евро в сутки) у соотечественников, которые уедут из Болгарии в конце августа.Тем, кто выбирает организованный туризм, стоит поторопиться. "Туры по 14, а то и 12 тысяч рублей за неделю с человека будут еще дней десять, — говорит Димитр Цонев. — В сентябре такого объема чартеров не предвидится, останутся в основном регулярные рейсы, а это совсем другой порядок цен".
(Rus.bg)

P.S. А реально у народа просто нет денег.
 

Una

Троль
Да есть деньги, просто многие "слуги народа", реально относяшиеся к среднему классу РФ, нынче невыездные.
А у простых смертных, кто чуть-чуть выше порога бедности, денег всё меньше, это да.
 

Aksel

Постоянно пребиваващ
Адрес
Вена
Да есть деньги, просто многие "слуги народа", реально относяшиеся к среднему классу РФ, нынче невыездные.
А у простых смертных, кто чуть-чуть выше порога бедности, денег всё меньше, это да.
В наших комплексах после запрета ментам и чиновникам отдыхать за границей треть апартаментов, а то и больше, летом пустует.
 
  • Like
Реакции: Una
Сверху