2020.08.20 Отравление Навального

Step

Продължително пребиваващ

- Родственники ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко остались недовольны решением суда в отношении Алексея Навального (учредитель Фонда борьбы с коррупцией, включенного Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента).
* В источнике
 

Петров

Продължително пребиваващ
Адрес
Бургас
Евросоюз, судя по всему, введет новые санкции в отношении России из-за дела против Навального.
ЕС не потерпит нарушения прав человека и не намерен успокаиваться по этому вопросу, заявил министр иностранных и европейских дел Люксембурга Жан Ассельборн
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Родственники ветерана... Игната Артеменко остались недовольны решением суда
Ну дак они потратились на иск, а денег не получили. :)
Деньги должно было бы получить государство согласно решения.
Но ЕСПЧ это решение отменит - зуб даю, потому что такого не бывает.
 

Step

Продължително пребиваващ
-Вице-премьер и министр иностранных дел Болгарии Екатерина Захариева заявила, что не думает, что кто-то из ее коллег в ЕС будет противиться введению новых санкций против России, сообщает „Дневник“.

В интервью изданию „Политико“ Захариева прокомментировала встречу министров иностранных дел ЕС и предстоящее обсуждение введения санкций по новому механизму против нарушителей прав человека и верховенства закона из-за суда над российским оппозиционером Алексеем Навальным.

„Очень важно, кто будет включен в санкционный список, решение должно основываться на доказательствах“, - заявила глава МИД Болгарии. Она объяснила, что не знает кто точно попадет в санкционный список, будут ли они представителями власти или олигархи, или какие-либо другие люди, связанные с нарушением прав человека в России. „Я думаю в список должны попасть люди из двух групп, но на базе конкретных доказательств“, - подчеркнула Екатерина Захариева.

На вопрос удивило ли ее отсутствие результатов после визита в Москву верховного представителя Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Жозепа Борреля, Захариева заявила: „Честно говоря нет, ничего не удивило. Я хотела бы удивиться, но нет. Я надеялась увидеть хотя бы небольшое желания провести какой-либо диалог“. Однако, после его визита в Москву появился отличный страничный эффект – „если кто-то еще с наивностью смотрел на поведение России, то после визита, я надеюсь, наивных станет меньше“.

Екатерина Захариева сообщила, что она не была против этого визита, по ее мнению, „все должны давать ясные оценки ситуации с правами человека в России“. Кроме этого „мы должны быть лучше подготовлены против пропагандисткой машины Кремля и для отражения „дезинформирующей кампании“, начавшейся после визита, объяснила она.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Алексею Навальному присуждена высшая премия Женевского форума по правам человека - премия мужества.
Об этом сообщается на сайте оппозиционера
 
  • Like
Реакции: Step

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Navalny.jpg
 

Step

Продължително пребиваващ
- Суд признал отказ возбудить дело по «отравлению» Навального законным

Суд в понедельник отклонил жалобу Алексея Навального на отказ следователя Главного военного следственного управления СК РФ провести проверку по ситуации с его предполагаемым отравлением, передает корреспондент РИА Новости из зала 235-го гарнизонного военного суда.

* В источнике
 

Петров

Продължително пребиваващ
Адрес
Бургас
Позавчера умер Рустам Агишев, завотделением омской больницы, где лежал Навальный. 63 года.
В феврале умер замглавы этой же больницы Сергей Максимишин. 55 лет.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума

Расследование об отравлении Навального получило «Эмми»​

Расследование изданий Bellingcat, CNN и The Insider (признано иноагентом) об отравлении Алексея Навального получило премию «Эмми» в категории новостей и документалистики за «выдающийся расследовательский репортаж». Об этом говорится в Twitter премии.
Церемония вручения 42 телевизионной премии проходила в ночь на 29 сентября.

Напомним, в расследовании рассказали о предполагаемых отравителях оппозиционера Алексея Навального. В нем говорилось, что оперативники ФСБ из секретного подразделения ведомства действовали под прикрытием Института криминалистики спецслужбы.
Журналисты назвали имена агентов: руководитель института Станислав Макшаков, старший член группы Олег Таякин, оперативник Алексей Александров, а также Иван Осипов, Константин Кудрявцев, Алексей Кривощеков, Михаил Швец и Владимир Паняев.
 

Viktor

Транзит
Позавчера умер Рустам Агишев, завотделением омской больницы, где лежал Навальный. 63 года.
В феврале умер замглавы этой же больницы Сергей Максимишин. 55 лет.
Осень подозрительно! Очень!
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума

Соратница Навального рассказала о смене охраны в отеле до его отравления


В томской гостинице Xander, где останавливался оппозиционный политик Алексей Навальный, за два дня до его отравления полностью сменили охрану. Об этом в подкасте The Insider (издание признано российскими властями "иностранным агентом") рассказала Мария Певчих, сотрудница отдела расследований основанного Навальным Фонда борьбы с коррупцией (9 июня Мосгорсуд признал ФБК экстремистской организацией и запретил её деятельность).
Источники команды Навального считают, что смену охраны организовало ФСБ, поэтому видео с камер гостиницы в принципе не могло быть у сотрудников Xander. "В итоге, когда мы там остановились, всеми камерами заведовали совершенно непонятные люди. Наш источник не знает кто это. Он только знает, что все сменилось. Для сотрудников это выглядело как найм нового ЧОПа. А мы теперь понимаем, что это был далеко не новый ЧОП, а это ФСБ. И они не то, чтобы выкрали записи с камер, там изначально система была выстроена таким образом, что эти записи не оказались бы у персонала отеля", - приводит слова Певчих Сибирь.Реалии.
Когда самолет с Навальным приземлился в Омске с признаками отравления оппозиционера, соратники политика вернулись в номер томской гостиницы, чтобы забрать возможные улики. Видео с камер отеля им так и не удалось получить.
По итогам совместного расследования The Insider, Bellingcat (группа включена в реестр СМИ-"иноагентов") и CNN при участии Der Spiegel журналисты опубликовали имена и звания сотрудников ФСБ, подозреваемых в причастности к отравлению Навального "Новичком". Также расследователи отмечали, что покушение в Томске не было первой попыткой - за два месяца до этого те же сотрудники ФСБ, предположительно, совершили покушение на оппозиционера в Калининграде, при этом едва не убив Юлию Навальную. Ключевую роль в покушении якобы играло специальное подразделение Института криминалистики ФСБ.
Позднее сам Алексей Навальный опубликовал продолжение расследования о "группе отравителей" из ФСБ. Оппозиционер выложил свою беседу с Константином Кудрявцевым — предполагаемым сотрудником ведомства, который мог участвовать в его отравлении. Кудрявцев рассказал множество деталей покушения. Он в том числе подтвердил, что жизнь Навальному спасли действия пилотов и атропин, введенный медиками скорой помощи, а также пояснил, что яд был нанесен на нижнее белью, а уничтожить следы отравления ФСБ помогали сотрудники транспортной полиции.
  • 20 августа 2020 года Навальный летел в Москву из Томска, где встречался со своими сторонниками. На борту самолета политику резко стало плохо, после чего пилоты экстренно посадили лайнер в Омске, а Навального госпитализировали в больницу в состоянии комы. Через два дня его перевезли в клинику "Шарите" в Германии.
  • Российские врачи не нашли в организме политика следов отравления. В Берлине специалисты выявили присутствие боевого отравляющего вещества, схожего по составу с ядом "Новичок", который ранее использовали при покушении на бывшего сотрудника ГРУ России Сергея Скрипаля в британском городе Солсбери.
  • Несколько независимых европейских лабораторий, а также Организация по запрещению химического оружия подтвердили, что Алексея Навального отравили веществом из группы "Новичок".
  • Оппозиционер считает, что за покушением на него стоит лично президент России Владимир Путин. В Кремле все обвинения отвергают. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что у Навального наблюдаются признаки мании преследования и мании величия. ФСБ назвала расследование оппозиционера и журналистов "провокацией" и "подделкой".
 
Сверху