Хайшеньвей - город-то нашенский

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Суд признал бывшего мэра Владивостока Олега Гуменюка виновным в получении взяток в особо крупном размере и приговорил его к 16 с половиной годам колонии строгого режима и штрафу в 150 миллионов рублей.

Подсудимый заявил в суде, что у обвинения "ни одного доказательства нет", а в деле всего один свидетель – Сергей Сиротин – его друг на протяжении 15 лет. "Ни одного телефонного разговора, ни одного свидетеля, кроме человека, который меняет свои показания в суде", – передает VL.ru слова Гуменюка из зала суда.
Бывшему мэру инкриминируются взятки на общую сумму 38 миллионов рублей. Помимо покровительства ритуальному бизнесу, полагает следствие, Гуменюк также помогал знакомому, занимавшемуся строительством, получать выгодные контракты.
По данным следствия и суда, Гуменюк получил взятки деньгами, а также услугами ему, его сыну и подконтрольной сыну коммерческой организации.
  • 31 мая сотрудники Следственного комитета по Приморью провели обыски у Олега Гуменюка. Изначально он проходил свидетелем по делу о махинациях на городских кладбищах.
  • 12 декабря 2022 года прокурор запросил для Гуменюка 17 лет колонии строгого режима. Сам экс-мэр свою вину не признал. Он считает, что его оговорил бывший друг, ранее осуждённый Сергей Сиротин, чтобы сократить себе срок.
  • Гуменюк объявил об отставке 18 мая 2021 года после того, как глава Приморского края Олег Кожемяко раскритиковал его работу по благоустройству города и ликвидации последствий ледяного дождя. Ранее вице-премьер, полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев высказал мнение, что Гуменюк из-за неудовлетворительной работы должен досрочно уйти с поста мэра Владивостока.
  • Олег Гуменюк победил на выборах главы Владивостока в марте 2019, а с декабря 2018-го исполнял обязанности мэра.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Эх, жили бы мы во Владивостоке...
55.jpeg
 

Step

Продължително пребиваващ
Эх, жили бы мы во Владивостоке...
Китай нацелился на Сибирь и на Дальний Восток — Asian Times

В Китае была обнародована новая карта мира. На ней территории страны, которые когда-то оккупировала российская недоимперия, снова получили бывшие китайские названия.

Владивосток снова называется Хайшенвай, что означает "Морская огуречная бухта",
остров Сахалин – Куэдао,
хребет Становой вновь получил китайское название "Внешний хребет Синъань".

Российское правительство пока не прокомментировало эту информацию.
 

D'Almatinec

Продължително пребиваващ
Вчера исполнился год с момента создания Легиона «Свобода России», сражающегося против путинского режима не только в рядах Сил обороны Украины, но и в самой РФФ.
В честь такой даты, в ночь на 10 марта 2023 под Владивостоком партизаны сожгли боевой самолет российских ВКС.
«Ничего не случилось» на авиабазе «Центральная Угловая» в городе Артём Приморского края, где базируется 22 гвардейский авиаполк ВКС РФФ.
Объектом ритуального сожжения стал боевой самолет Су-27.
 

Петров

Продължително пребиваващ
Адрес
Бургас

Минобороны обратилось с исками к жителям пригорода Владивостока

15 марта 2023
MO.jpg

Владивосток (Архивное фото)

Сотни жителей района Садгород в пригороде Владивостока получили судебные иски от Министерство обороны России об аннулировании их права собственности на земельные участки, на которых стоят их дома. Об этом сообщает губернатор Приморья Олег Кожемяко в своём телеграм-канале.
По словам чиновника, основанием для исков стали документы от 1932 и 1939 годов, в которых говорится, что данная земля принадлежит Минобороны. Кожемяко сообщает, что права собственности на земельные участки могут лишиться 300 семей.
"Сегодня мы проведём встречу с жителями "Садгорода". И по результатам направим письмо в Министерство обороны для получения обязательных разъяснений", – говорится в сообщении губернатора.
13 марта управление Следственного комитета России по Приморью сообщило, что начало проводить доследственную проверку по статье о халатности. Ведомство проверит информацию о нарушении прав жителей район Садгород при выдачи им земельных участков, в том числе в рамках краевых социальных программ.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Жительница Владивостока показала пробку из гробовозок на местном кладбище, где не прекращаются похороны российских военных.
После разгрома 155-й бригады морпехов Тихоокеанского флота под Угледаром во Владивосток пошел нескончаемый поток гробов.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума

В Приморье вынесли первый приговор о тигриных фейках

Суд в Приморском крае вынес первое постановление по делу о тигриных фейках. Обвиняемому назначили штраф в 50 тысяч рублей и конфисковали у него телефон. Об этом сообщает Центр "Амурский тигр".
Согласно материалам дела, в январе 2023 года местная жительница сообщила полиции, что в селе, где она живёт, может находиться тигр. Она показала фото, которое опубликовал "очевидец".
Прибывшие в село полицейские не обнаружили ни тигра, ни его следов. Они установили, что фото тигра распространял 30-летний местный житель: он скачал картинку из интернета и опубликовал её в телеграме и вотсапе.
Суд обвинил его в распространении фейков, создавшем угрозу нарушения общественного порядка.
  • Амурский тигр занесён в Красную книгу России. Охота на него запрещена под угрозой четырёх лет лишения свободы со штрафом в миллион рублей.
  • В 1930-х годах браконьеры уничтожили почти всех амурских тигров. После запрета на охоту численность тигров стала расти, однако на популяцию также влияет неограниченная охота на копытных – основной рацион амурского тигра, и вырубка лесов.
  • Длина амурского тигра достигает 2,2 метра в длину, вес – 185 килограммов, а лапы – 16 сантиметров в поперечнике.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Путин будет принимать парад Победы 9 мая во Владивостоке. Это никак не связано с опасностью атаки украинских дронов по Москве.
Просто во Владивостоке кроме обычных войск и авиации в параде могут принят участие корабли Тихоокеанского флота Китайской народной республики.
 

Злой шут

Продължително пребиваващ
Путин будет принимать парад Победы 9 мая во Владивостоке. Это никак не связано с опасностью атаки украинских дронов по Москве.
Просто во Владивостоке кроме обычных войск и авиации в параде могут принят участие корабли Тихоокеанского флота Китайской народной республики.
Бедный Владивосток... И так не отличается свободным траффиком - а теперь вообще раком встанет...
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума

Объявленный в розыск мэр приморского города Большой Камень заявил, что поехал на войну в Украине

17 апреля 2023 года

Глава города Большой Камень Приморского края Рустям Абушаев, объявленный в розыск по обвинению в мошенничестве, утверждает, что находится на войне в Украине. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.
"Решение приехать сюда я принял давно, но острую необходимость особенно прочувствовал, когда участвовал в мероприятиях для семей мобилизованных", – заявил он.
На видео он стоит в военной форме с оружием на фоне разрушенного здания. "Пока здесь не побываешь, не поймешь, что это такое, до конца, – говорит он на видео. – Если бы здесь наши ребята не отстаивали интересы нашей родины, враг давно уже был и под Смоленском, и под Москвой, и даже, возможно, во Владивостоке".
Чиновник заявил, что связи там нет. "Не переживайте. Здесь связи нет, если будет возможность, то через соседнее подразделение либо проходящие буду передавать приветы", – сказал он, обращаясь к родным, у которых он просил прощения за то, что уехал. Где он находится и каким образом отправился в зону боевых действий, Абушаев не уточил
В марте Рустяма Абушаева объявили в федеральный розыск по делу о мошенничестве. По версии следствия, мэрия Большого Камня под руководством Абушаева предоставила в фиктивную собственность инвалиду и ветерану труда два участка земли на полуострове Де-Фриз и в поселке Ключевой. Площадь земли составила три гектара, а рыночная стоимость – 54 млн рублей. Позже землю поделили на 22 более мелких надела, которые передали третьим лицам. Кроме того, следствие полагает, что глава Большого Камня незаконно руководил коммерческой компанией, пишут Сибирь.Реалии.
Прокуратура Надеждинского района ранее обвиняла Абушаева в незаконном получении премий на сумму 300 тысяч рублей. С 2019 по 2021 год Рустям Абушаев руководил районной администрацией, а позже возглавил мэрию Большого Камня.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума

Во Владивостоке рыба подорожала в разы: что происходит

22.jpg

Подорожание коснулось и оптовой и розничной торговли

ВЛАДИВОСТОК, 29 мая, ФедералПресс. В столице Приморья наблюдается резкий рост стоимости рыбы как оптом, так и в розницу. С чем это связано, объяснил эксперт.

Ситуацию прокомментировал доктор экономических наук Александр Латкин, его слова приводит сетевое издание KONKURENT.RU.
«Во Владивостоке с 2018 года стоимость в крупном опте свежемороженной горбуши выросла на 115 %, кеты – на 91 %, сельди – на 74 %. В мелком опте и в рознице динамика роста стоимости еще выше», – сказал он на форуме «Рыбная промышленность Дальнего Востока: парадоксы государственного управления».
Эксперт объяснил, что на это повлияли в первую очередь модернизация и строительство рыбодобывающего флота через новый механизм квотирования. Вторым фактором стал дефицит бюджета в РФ, который повлек закредитованность рыбаков и субъектов страны.
Кроме того, продолжается рост платы за водные биоресурсы. К примеру, только в этом году для минтая ставки выросли в 1,23 раза, для горбуши – в 2,26 раза, для кальмара – в 7,8, для креветки – в 4, для камчатского краба – в 2,3 раза. И совершенно запредельно выросла плата за камбалу – в 210 раз.
Латкин заявил, что в данное время главная задача – «восполнить нехватку средств, которые ранее шли большим потоком». Чтобы спасти экономику, по его словам, повышается рост ставок сбора за ВБР, наблюдается спешка со вторым этапом инвестквот.
Ранее рестораторы заявили, что Владивостоку не хватает рыбного рынка, который может стать популярным объектом для посещения туристов.
Фото: Maksim Konstantinov
 

Петров

Продължително пребиваващ
Адрес
Бургас
Россиянку Софью Сапегу помиловали в Беларуси.
У исправительной колонии ее встречал губернатор Приморья, откуда она родом.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума

Дождь залил подъезды многоквартирных домов во Владивостоке

Осадки в городе продолжаются
9:16, 9 июня 2023
1.jpeg

Фото: Telegram-канал newsvlc

8 июня во Владивостоке выпало аномальное количество осадков. Дождь затопил не только дороги, но и многоквартирные дома, сообщает РИА VladNews со ссылкой на соцсети.
Так, в доме на улице Башидзе, 5 в подъезде образовался настоящий водопад. Вода мощным потоком лилась по этаж и стекала по лестницам.
«Вентиляция крыши забивается и заливает с 9 по 1 этаж. Так происходит ежегодно, а управляющая компания не реагирует. Подъезд уже задымился от короткого замыкания», - сообщают очевидцы в Telegram-канале newsvlc.
2.jpeg
3.jpeg
3.jpeg
4.jpeg

Фото: Telegram-канал newsvlc
На крыше многоэтажного дома на улице Анны Щетининой, 17 образовался потоп и жильцы оказались затопленными до 5 этажа.
5.jpeg

Фото: Telegram-канал newsvlc
А вот на улице Гамарника тропический ливень затопил ступеньки лестницы первого этажа.
6.jpeg

Фото:Telegram-канал maglipogoda_kanal
 
Сверху